Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка программного обеспечения в крупном банке по методоллогии Agile

Терентьев A.В.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

 Основные тезисы дипломной работы

 

Все это будет построено на Agile, наши люди все сидят в технологии Agile, потому что по другому такой объем сделать нельзя, как только мы этот сделали, в общем, выдохнули и поняли, что дальше мы не полетим. Потому что Agile в ИТ это — ничего, если у тебя нет Agile всей организации. Все процессы должны быть перестроены.

(из выступления Германа Грефа на гайдаровском экономическом форуме / 15 января 2016)

 

1. Эра Digital banking

 

Десять-двадцать лет назад мало кто мог предположить что безналичные операции, как то: чеки, карты, переводы — будут стремиться к 90% рынку услуг банка. Технологии XXI века развиваются слишком стремительно. Цифровой мир достиг апогея, прозвучавшего из уст Кролика Льюиса Кэролла:

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

 

2.Почему мы должны быть Agile?

 

Agile — в переводе Oxford Dictionary означает гибкий. Мы должны быть гибкими и приспособленными. Исходя из другой  крылатой фразы: выживает не сильнейший, а наиболее преспособленный — необходимо быть более приспособленным к окружающей среде и реагировать молниеносно.

И если мы, не важно в какой сфере: банк, ИТ или в саморазвитии и семейных делах, будем гибкими — мы будем легче и точнее приспособлены к изменениям в окружающей середе.

 

3. Kaizen и Kanban

 

В послевоенной Японии на заводах Toyota возникла методология Kaizen. Кайдзен — это методология построения процесса непрерывного совершенствования.

Одним из основных инструментом данной методологии является Kanban, который в  последствии подхватили крупнейшие разработчики программного обеспечения для реализации продуктов по методу «точно вовремя». Ярчайший пример ее  использования — Канбан-доски с отображением пула работ по секциям: backlog — входящая карзина требований, ToDo — все что в работе, Done — все что сделано и готово к передаче следующему потребителю.

 

4. Практика Agile, основные определители:

 

Для непосредственного понимания методологии Agile в работе даются определения основных терминов:

Покер планирования.

User personas (с перечислением)

User stories

Product backlog

Continios integration

Velocity

 

5. Ключевые отличия Управления качеством

 

Как не превратить проект по Agile в утопию? Как определить качество продукта?

В работе рассматривается Роль QA тестирования в проектах Agile

 

6. Роль менеджера проекта в методологии Agile

 

Мы знаем кто такой Руководитель проекта в каскадной модели производства ПО, мы узнали кто такой Scrum-master в Agile.

Нужен ли РП на проекте и какова его роль — рассматривается в этой работе.

 

7. Agile взааимодействие команды и инструменты взаимодействия

 

Переход к реальности. В текущей работе рассматривается конкретный пример реализции ПО в Банке по методологии Agile.

 

8. Планирование релиза и спринта

 

Используете ли вы покер планирования, или прикидываете «на глаз» по-старинке? Каждый выберет свое, но планирование Релиза, разбитого на Спринты жизненно необходимо, в том числе чтобы понимать качество и скорость (velocity) проекта по итерациям.

  

9. Ошибки первого реализованного проекта

В заключительной главе рассмотрены основные препятствия реализации ad-hoc Agile в Корпорации. Даже если это делает всего пару десятков людей, влияние методологий спущенных сверху не позволяет быть проекту полностью Agile. И конечно методологию необходимо понимать и принимать всей сущностью.

 

10.Выводы ведения пилотного проекта по методологии Agile

По результатам проделанной работы представлены выводы и рекомендации

Ваша оценка: Пусто Средняя: 9.5 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009