Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Формирование системы показателей финансово-экономической деятельности компании и требований к развитию методологии и информационного обеспечения для целей расчета данных показателей в необходимых аналитических разрезах

Городова А.Ю.
Выпускник группы ITM-09
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Деятельность любой компании зависит от множества факторов, каждый из которых может нести в себе различные риски для успешного функционирования бизнеса. Как правило, влияние факторов можно оценить с помощью различных показателей. Эти показатели имеют огромное значение, поскольку именно на их основе руководство как оценивает успешность достижения долгосрочной стратегии, так и обеспечивает эффективность своих краткосрочных решений.

В данной работе решается задача формирования системы показателей финансово-экономической деятельности компании, описания требований к развитию методологий анализа и информационного обеспечения для целей предоставления данных показателей в необходимых аналитических разрезах на примере ЗАО “Индезит Интернэшнл”.

В рамках данной работы рассматривается ИТ - решение по внедрению концепции управления Performance Management с применением технологии Business Intelligence, ожидаемый эффект от реализации которого выражается в следующем:

  • oбеспечение сопоставимости данных за счет унификации методики расчетов;
  • пoвышение достоверности информации за счет минимизации влияния человеческого фактора;
  • существенное снижение трудозатрат на сбор и анализ информации за счет создания единой информационной модели;
  • обеспечение возможности представления исторической информации;
  • обеспечение гибкого анализа показателей через наборы аналитических отчетов, мониторинг отклонений, определения критических значений.

Как следствие, анализ системы показателей финансово - экономической деятельности компании обеспечит возможность принятия своевременных мер в соответствие с интересами и политикой компании.

В первой главе рассматриваются предпосылки создания системы показателей финансово-экономической деятельности компании, описываются основные показатели компании и формулируются их определения.

Во второй главе представляется описание требований ключевых пользователей к информационному обеспечению и аналитике показателей, на основе которых выбираются ИТ-решения, отвечающие всем требованиям и ожиданиям пользователей.
Последние две главы содержат большое количество практических материалов и их анализ. Детально рассматривается методика расчета показателей и источники данных, с учетом специфики функционирования данного промышленного предприятия.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009