Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка модели безопасной IT-инфраструктуры малого бизнеса с минимальными издержками

Красовский П.С.
Выпускник группы ITM-19
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Малый бизнес является средой с высокой конкуренцией, в которой жизненно важно быть эффективным и иметь высокую степень организации. Оптимизация затрат на IT-инфраструктуру предприятия – один из признанных инструментов повышения эффективности бизнес-процессов и получения конкурентных преимуществ. Как показал предыдущий кризис, большинство отечественных предприятий начинает осознавать актуальность планирования и снижения расходов, связанных с использованием информационных технологий.

Ценность информации определяется степенью ее полезности для владельца. В современных условиях рынка полнота информации, ее достоверность, скорость получения и обработки данных, эффективность информационного обмена между структурными подразделениями организации, оперативность принятия решений и реализации, возложенных на каждое из таких подразделений задач, становятся одними из наиболее значимых факторов успешности предприятия: его рентабельности, прибыльности, конкурентоспособности.

Двумя наиболее значимыми факторами эффективности функционирования информационной системы являются:

  • полезная эффективность IT-инфраструктуры организации (соответствие технических и программных средств предприятия реальным целям, задачам и потребностям бизнеса)
  • информационная безопасность IT-инфраструктуры предприятия (включая устойчивость технических средств к всевозможным отказам и сбоям, а также обеспечение сохранности важной информации: пресечение ее утечки и/или уничтожения и защита от несанкционированного доступа)

В этой работе делается попытка построить модель IT-инфраструктуры для небольшого современного предприятия. Исследуются известные лучшие практики организации IT-инфраструктуры. Акцентируется внимание на возможности консолидации вычислительных ресурсов и структур и виртуализацию. Также дается обоснование выработанного решения с точки зрения информационной безопасности.

Рубрика: 
IT-коммуникации
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009