Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Адаптация методологии RUP дпя разработки ПО веб-сервисов.

Алтухов П.В.
Выпускник группы ITM-19
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Автор, ставшей классикой статьи под названием «Серебряной пули нет - существенное и случайное в разработке ПО» Фред Брукс считает, что большинство ошибок, возникающих при разработке ПО, связаны с неправильным пониманием концепции системы, а не с синтаксисом или логикой. Брукс полагает, что разработка ПО всегда будет трудной задачей, и никогда не будет найдена «серебренная пуля», чудодейственная панацея, которая сможет решить все проблемы разработки ПО.

Однако, понимая то, что панацеи не существует, за прошедшие годы с начала эры разработки ПО, множество компаний и разработчиков, сталкиваясь с проблемой упорядочивания процесса разработки ПО и  успешно её решали, формируя подходы для решения встречающихся проблем, которые приводили к значительному улучшение и облегчению процесса разработки ПО.

Очевидно, что уже сейчас существуют методы, приемы, технологии и целые методологии разработки ПО, созданные усилиями большого количества людей и опробованные на практике, которые позволяют перенять опыт и лучшие практики формирования процесса разработки ПО, не тратя значительные силы, средства и время.

Цель

Улучшение результатов работы фирмы разработчика ПО, за счет построения процесса разработки ПО, на основе лучших методологии и  практики в данной области.

Выбор, адаптация и внедрение правильной методологии может позволить  улучшить результаты деятельности фирмы-разработчика ПО в несколько разы, но для правильного использования методологии необходимо понимание важности данной проблемы руководящим звеном и наличие знаний и понимания методологии у  всех членов команды.

Для выбора процесса разработки ПО в работе, были рассмотрены подходы к разработке ПО, такие как «Каскадный процесс», «Итеративный процесс», «Гибкий процесс».  По средствам анализа  подходов был выбран подход  итеративного процесса, как наиболее подходящий для поставленных  целей, таких как быстрое получение результатов, контроль изменений, повышение качества и скорости разработки ПО.

Так как подход  итеративного процесса  используется в наборе методологий и методологических платформ, для анализа и дальнейшей апробации  был выбран The Rational Unified Process, сокращенно RUP, как наиболее подходящий нашим целям и принципам.

The Rational Unified Process (RUP) — методология разработки программного обеспечения, созданная компанией Rational Software.

Для проведения тестовой эксплуатации, адаптации и анализа проблем методологической платформы RUP, был выбран один из намеченных на реализацию проектов.

Итоги

Итогами работы, стала адаптация и тестовой эксплуатации RUP  с применение в рабочем проекте по разработке веб-сервиса «Корпоративный навигатор».

Адаптация и внедрение RUP помогло определить и  выстроить основные  бизнес процессов компании и  привело к изменение подхода к разработке ПО,  инициировав переход с каскадного подхода к итеративному подходу разработки ПО.

В процессе адаптации процесса, проектная деятельность по созданию ПО была разбита на этапы и итерации. 

Были частично доработаны и введены новые проектные документы, созданы новые модели.

Действия  по адаптации и внедрению методологии RUP, значительно повысило качество и скорость выполнения проекта по разработке ПО, в сравнении с ранее реализованными проектами,  а так же позволили полностью удовлетворить запросы заинтересованных  в проекте сторон.
В процессе внедрения методологической платформы RUP, возникли проблемы с пониманием методологического процесса членами команды, так же  были проблемы с обоснованием для введения новых артефактов в процесс разработки ПО.

Не удалось в полной мере выполнить  одну из основополагающих практик, а именно выразить все элементы проекта при помощи визуального моделирования на языке UML. Данная проблемы возникла из за отсутствия знания по моделированию у всех членов команды и отсутствия соглашения о нотации моделирования.

Brooks, Fred P. (1986). "No Silver Bullet — Essence and Accident in Software Engineering". Proceedings of the IFIP Tenth World Computing Conference: 1069–1076.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009