Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Использование методологии Scrum в разработке программно-аппаратного комплекса мониторинга тягового подвижного состава

Кобякова Н. Г.
Выпускник группы ITM-19
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В последнее время нарастающую популярность приобретают гибкие методологии разработки.  Существует несколько наиболее распространенных в России Agile методологий, таких как Scrum, XP (экстремальное программирование) или Lean. Наиболее востребованная из них – методология Scrum.  Достаточно прочно укоренился стереотип восприятия Scrum, как  основной Agile методологии. Говоря об Agile методологии, подразумевают Scrum.

Методология Scrum очень проста в использовании, что является одной из причин ее популярности применительно к командной разработке программного обеспечения. Изначально Agile  использовали в небольших командах, занимающихся разработкой различного ПО. Постепенно гибкие методологии нашли применение и в крупных it-проектах. Наряду с этим, известен также успешный опыт применения Agile методологий в отраслях смежных с информационными технологиями, например, в разработке электроники.

Для организации, которая  решила внедрить Agile подход в разработку ПО,   встает ряд вопросов: Как оценить бюджет проекта при такой  форме ведения разработки (большое количество итераций)? Какова роль проектного менеджера в Agile? Чем его роль отличается от существующей в Scrum роли Product Owner?   Необходимо ли в процессе применения в разработке Agile дальнейшее взаимодействие с аналитиками? На эти и ряд других вопросов я постараюсь ответить в данной работе, в первую очередь, опираясь на опыт практического применения Scrum в разработке и сравнения данной методологии с классическим подходом. 

Гибкие методологии ведения разработки очень многогранны. В литературе, описывающей  подход  Agile, нет  подробных указаний по поводу того, как правильно работать в Scrum. Любой опыт внедрения Scrum бесценен и индивидуален, этим он и интересен. До сих пор применение элементов Agile методологии в нашей стране считается экспериментальным подходом к процессу разработки.  По этой причине, если удалось инициировать внедрение Scrum методологии в организации, необходимо подготовить к изменениям коллектив и начать плавно сдвигать работу в направлении Agile.

В организациях, где закрепилась четкая специализированная структура it-департамента, внедрить гибкую методологию ведения разработки очень тяжело, поскольку в подобных условиях, руководители  подозрительно относятся к возможным изменениям.  Возникает вопрос, каким образом использовать в данных обстоятельствах существующие человеческие ресурсы, которые в Scrum-команде в отличие от классического подхода должны иметь другой угол профессионального зрения: другую мотивацию, другое понимание ответственности за проект. Scrum-команда, если ее удалось создать по тем принципам, которых придерживается Agile подход, представляет собой команду, способную к самоорганизации, без координации ее работы  людьми, не являющими членами команды.  

Компания, в которой проходило внедрение Scrum методологии, в силу своей внутренней организации и готовности к инновационным проектам была достаточно восприимчива к применению на практике Agile подхода. Руководством компании было принято решение о внедрении гибкой методологии, исходя из определенных условий проекта.

Существовал ряд причин, которые повлияли на начало Scrum разработки. Например, в компании отсутствовали специалисты, имеющие опыт работы с использованием Scrum подхода, поэтому потребовалось время для подготовки имеющихся ресурсов.
В  данной работе отражены  основные предпосылки, по которым была выбрана Scrum методология, каким образом выстраивался процесс разработки,  сложности,  с которыми команда столкнулась в процессе работы над проектом и полученные результаты.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009