Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Медицинская интегрированная компьютерная система. Управление требованиями

Плотников С.В.
Выпускник группы ITM-09
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Работа состоит из введения, двух основных частей: теоретической и практической частей и заключения.

Во введении даны основные определения, приведены цели и задачи работы.

Требования – это основа для создания любого изделия, продукта, системы.  Требования определяют потребности заинтересованных сторон, функциональность, состав  и количественные характеристики продукта (системы) на этапе создания и проектирования. Соответствие требованиям даёт возможность потребителю сделать выводы о качестве продукта, о возможности его приобретения и использования.

Система требований – это многоуровневая иерархическая структура документированных и согласованных снизу вверх требований и стратегий  их проверки, максимально полно описывающих будущие свойства продукта, каждый из уровней которой является развитием, детализацией предыдущего уровня, начиная от описания будущих возможностей продукта (системы), заканчивая характеристикой конечных элементов.

Управление требованиями   - это процесс создания, изменения и  поддержания системы требований в соответствии условиям внешней среды, непрерывный на протяжении всего проекта.

В работе показан  процесс управления требованиями, применительно к Медицинской интегрированной компьютерной системе (МИКС), адаптированный к изменениям внешней и внутренней среды организации.

В теоретической части работы описан процесс разработки требований.

Процесс разработки требований начинается с определения потребностей заинтересованных сторон. Возможности, которые в будущем, после внедрения информационной системы, получит организация,  как раз и должны быть описаны в требованиях заинтересованных сторон, при начале фазы жизненного цикла разработка системы.

Далее абстрактно, не вдаваясь в подробности,  определяем,  какими характеристиками, или системными свойствами,  должна в будущем обладать система. Будущие, желаемые свойства  системы, такие как, функции системы, состав  и взаимодействие модулей и подсистем, технические характеристики и др., которые описывают, как работает система – это и есть системные требования.

Следующий этап детализации раскрывает будущие характеристики подсистем, состав и взаимодействие их конечных элементов. Здесь подробно описываются необходимые свойства элементов,  что каждый элемент  должен делать и как компоненты подсистем будут взаимодействовать между собой. Архитектурные требования к подсистемам должны удовлетворять системным требованиям верхнего уровня.
Требования более высокого уровня являются для требований нижележащего уровня исходными и соответственно требования нижнего уровня являются производными требованиями от требований верхнего уровня.

Разработка требований поддерживается моделированием. Модель позволяет наглядно представить состав и функциональность системы, и взаимодействие её компонентов.

В процессе разработки производные требования должны быть согласованы с исходными требованиями. При этом могут изменяться как производные, так и исходные требования. Приведена диаграмма процесса согласования требований исходного и производного уровней.
Проверка правильности представляет собой процесс подтверждения того, что разработанная система,  её компоненты, взаимосвязи между ними,  соответствуют ожиданиям заинтересованных сторон.

В работе приведена и подробно описана диаграмма общего процесса разработки требований и стратегий проверки, в условиях изменений.
Далее, исходя из общего процесса,  описываются особенности разработки требований для каждого из уровней: уровень требований заинтересованных сторон, системных требований, архитектурных требований.

Практическая часть работы посвящена разработке системы требований для Медицинской интегрированной компьютерной системы.

Приведена характеристика базовой организации.

Определён список заинтересованных сторон и краткие текстовые сценарии взаимодействия их с системой.

Показан процесс изменения требований заинтересованных сторон  в связи с глобальными изменениями в организации – сменой собственника.

Определены вновь появившиеся заинтересованные стороны, описаны сценарии взаимодействия, разработаны и сформулированы требования заинтересованных сторон.

Системные требования разработаны на основе требований заинтересованных сторон, разработка поддержана графической моделью системы, в которой показан состав системы, её функциональность и взаимодействие подсистем. МИКС состоит из трёх подсистем: подсистема ПО, техническая подсистема, подсистема пользователи.

Архитектурные требования для каждой из подсистем разработаны согласно общему процессу разработки требований, описанному в теоретической части работы, на основе системных требований, с поддержкой разработки архитектурными моделями.

Требования для компонентов подсистем являются конечным этапом нашей практической работы. Разработка их производится также согласно общему процессу, на основе требований к подсистемам.

Разработанная система требований для МИКС приведена в диаграмме, где обозначены: уровни требований, их идентификатор, наименование, произведена трассировка между требований различных уровней. Диаграмма наглядно показывает структуру системы требований, взаимосвязи согласования требований снизу вверх.

В заключении данной работы приведены  выводы и итоги.

В теоретической части работы описан общий процесс управления требованиями для информационных систем, а также особенности разработки требований для области проблем,  и для области решений. Описан процесс согласования производных требований с исходными требованиями. Также описан процесс изменения требований в ответ на изменения внешней среды

Показано, что  для сложных информационных систем,  процесс управления требованиями присутствует также и в фазе жизненного цикла эксплуатация.

В практической части работы решены следующие задачи:

  • разработаны сценарии использования, требования и стратегии проверки для области проблем;
  • разработана системная модель, системные требования и стратегии проверки;
  • разработаны архитектурные модели, требования и стратегии проверки.

Создана система требований, построена диаграмма системы требований. На практическом примере показано изменении системы требований в ответ на изменение внешней среды организации.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009