Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация системы обязательной отчетности в российском филиале иностранного банка

Садовская О.П.
Выпускник группы ITM-19
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Формирование различных видов отчетности серьезная задача банка, которая для российских филиалов иностранных банков усложняется существенным отличием российских стандартов и методик формирования отчетности от международных, а также очень сильным «прессингом» российских регуляторов. В целом, формирование различных видов отчетности, и, прежде всего, обязательной для Центрального Банка, - это очень сложная и затратная проблема, актуальность которой определяется высокой критичностью фактов недостоверности и несвоевременного представления отчетности в ЦБ, которые влекут за собой значительные штрафы, а при серьезных нарушениях – ограничение операций и отзыв банковской лицензии. 

В связи с тем, что предоставление некорректной информации как в головную штаб-квартиру зарубежом, так и в Банк России, несет в себе угрозу для бизнеса, задача получения двух видов отчетности является одной из первоочередных для западного банка в России.

Целью настоящей дипломной работы явился анализ существующих способов решения вышеуказанной проблемы в филиалах иностранных банков, а также рассмотрение практического примера реализации одного из способов.

С учетом анализа существующей на сегодняшний день практики в работе выделено несколько способов решения задачи ведения западными банками российского учета и получения отчетности, а также представлен обзорный сравнительный анализ преимуществ и недостатков данных способов.

В качестве примера реализации поставленной задачи в рамках дипломной работы рассмотрен проект локализации данных для получения отчетности ЦБ с использованием механизма загрузки информации в единое хранилище операционных данных.

Объектом внедрения результатов представленного проекта явился российский филиал одной из крупнейших европейских финансовых групп, однако описанный подход может с успехом реализовываться и в российских банках, использующих по каким-либо причинам иностранную АБС.

Основными задачами проекта были выделены:

  • разработка грамотно спроектированной модели хранилища, позволяющей свободно расширять функциональность в случаенеобходимости (например, при появлении новых отчетных форм),
  • грамотная трансформация данных из западных АБС, позволяющая получить информацию в виде, удобном для получения отчетности ЦБ,
  • разработка и дизайн отчетных форм.

Основным риском проекта было определено возникновение временного лага между созданием данных в транзакционной системе и их доступностью в хранилище для получения отчетности.

В качестве основной методологии разработки был рассмотрен RUP (Rational Unified Process), как имеющий в своей основе серьезные возможности организации проекта как итерационного процесса (что является немаловажным, так как проект достаточно объемный) и позволяет акцентироваться на управлении требованиями (что также очень актуально при наличии большого количества бизнес-правил трансформации отчетности МСФО в соответствии с требованиями ЦБ).

Все работы по проекту были разделены по соответствующим этапам RUP, каждый из которых имел свои цели и задачи.

На каждом этапе проекта были разрабатывались необходимые проектные документы (артефакты).

В работе сделан упор на аналитическую и архитектурную составляющие проекта как основу для улучшенного решения.

Представленная в дипломной работе реализация не является единственной на текущий момент, однако именно технология автоматизации отчетности с использованием хранилища зарекомендовала себя как наиболее результативная за счет ориентированности на следующие моменты:

  • ориентированности на систему отчетности по российским стандартам уже на этапе проектирования (т.е. фактически разрабатывается именно система отчетности, а не отдельный модуль АБС, формирующий отчетные формы),
  • ориентированности на спецификацию времени,
  • ориентированности на простоту управления данными (среду самого хранилища существенно отличается от классической транзакционной среды).
Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009