Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Исследование облачных моделей вычислений в ИТ и подходов к анализу их применимости

Трещалин С.А.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Современный бизнес достаточно жестко диктует условия игры на ИТ рынке как компаниям работающим на нем, так и потребителям их услуг. С каждым днем растет потребность в обработке информации, в ее сохранении, в обеспечении ее доступности. Лавинообразное увеличение объемов хранимой, а также вновь появляющейся информации заставляет всех участников рынка действовать жестко и быстро иначе «в мире останется только два типа компаний быстрые и мертвые» . Выжить, в таких условиях, стремятся как малые предприятия, так и акулы бизнес сообщества. При чем, потребности в контроле и обработке информации фактически прямо пропорциональны размеру компании, а также месту, занимаемому на рынке. Таким образом, чем больше компания или же, чем больше зона ее влияния на рынок, тем выше потребность в постоянном контроле и обработке информационных массивов.

Для решения поставленных задач на рынок было выведено не просто программное или аппаратное обеспечение, а сразу комплекс, объединивший разнородные системы в единое информационное пространство, предоставив, таким образом, конечному пользователю набор определенных услуг. Такие услуги были представлены под общим названием Cloud computing (Облачные вычисления) и представлены в виде трех основных моделей:

Software-as-a-Service (SaaS, Программное обеспечений как услуга) – Потребителю предоставляются программные средства - приложения провайдера, выполняемые на облачной инфраструктуре. Приложения доступны с различных клиентских устройств через интерфейс тонкого клиента, такой как браузер (например, электронная почта с web-интерфейсом). Потребитель не управляет и не контролирует саму облачную инфраструктуру, на которой выполняется приложение, будь то сети, серверы, операционные системы, системы хранения или даже некоторые специфичные для приложений возможности. В ряде случаев, потребителю может быть предоставлена возможность доступа к некоторым пользовательским конфигурационным настройкам.

Platform-as-a-Service (PaaS, Платформа как услуга) – Потребителю предоставляются средства для развертывания на облачной инфраструктуре создаваемых потребителем или приобретаемых приложений, разрабатываемых с использованием поддерживаемых провайдером инструментов и языков программирования.

Infrastructure-as-a-Service (IaaS, Инфраструктура как услуга) – Потребителю предоставляются средства обработки данных, хранения, сетей и других базовых (фундаментальных) вычислительных ресурсов, на которых потребитель может развертывать и выполнять произвольное программное обеспечение, включая операционные системы и приложения. Потребитель не управляет и не контролирует саму облачную инфраструктуру, но может контролировать операционные системы, средства хранения, развертываемые приложения и, возможно, обладать ограниченным контролем над выбранными сетевыми компонентными.

Данные облачные модели предполагают и различные варианты развертывания:

Private cloud (Частное облако) – Облачная инфраструктура функционирует в целях обслуживания одной организации. Инфраструктура может управляться самой организацией или третьей стороной и может существовать как на стороне потребителя, так и у внешнего провайдера.

Community cloud (Общее облако) – Облачная инфраструктура используется совместно несколькими организациями и поддерживает ограниченное сообщество, разделяющими общие принципы (например, миссию, требования к безопасности, политики, требования к соответствию). Такая облачная инфраструктура может управляться самими организациями или третьей стороной и может существовать как на стороне потребителя так и у внешнего провайдера.

Public cloud (Публичное облако) – Облачная инфраструктура создана в качестве общедоступной или доступной для большой группы потребителей, и находится во владении организации, предоставляющей облачные сервисы.

Hybrid cloud (Гибридное облако) – Облачная инфраструктура является композицией (сочетанием) двух и более облаков (частных, общих или публичных), остающихся уникальными сущностями, но объединенными вместе стандартизированными или частными технологиями, обеспечивающими обмен данных и приложений между облаками.

Рынок ИТ в сфере облачные вычислений включает уже сотни компаний (например, Amazon, IBM, Google, Microsoft, Oracle, Salesforce.com) с центрами обработки данных, размещенными по всему миру. Эти компании охватывают достаточно широкий спектр услуг, такие как Платформы для приложения, Инфраструктура, Безопасность, Приложения для управления бизнесом, Приложения взаимодействия с клиентами и многие другие.

Появление облачных сервисов снова фундаментально меняет экономику ИТ. Происходит объединение ИТ ресурсов, появляется возможность автоматизации процессов управления и обслуживания инфраструктуры. Облачная архитектура способствует эластичному потреблению ресурсов, самообслуживанию, ценообразованию с возможностью платить только за потребляемые ресурсы (pay-as-you-go).

Пионером облачных вычислений являются США, большая часть центров обработки данных расположены на ее территории и подчиняются местным законам. Исследования рынка облачных вычислений показывают, что с каждым годом количество компаний переходящих на облачные модели растет, причем половина компаний, входящих в Global2000, уже используют или планируют переход в ближайшее время. Европа, как и Азия идут по пути США и также инвестируют значительные средства во многом в инновационные технологии облачных вычислений. Российский ИТ  рынок играет роль догоняющего, во многом из-за предрассудков руководителей и  даже мер предпринимаемых местными регуляторами.

Таблица 1. SWOT Анализ облачных вычислений

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ (STRENGTHS)

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ (WEAKNESS)

  • масштабируемость
  • снижение TCO
  • ускорение внедрения систем
  • эффективное управление инфраструктурой
  • физический контроль
  • соблюдение SLA

ВОЗМОЖНОСТИ (OPPORTUNITIES)

УГРОЗЫ (THREATS)

  • доступность технологий
  • Green IT
  • инновации
  • безопасность
  • отсутствие стандартов
  • деятельность регуляторов

Для предприятий все уровней, облачные вычисления предоставляют огромные возможности. Они позволяют избавиться от излишних расходов, преодолеть состояние ограниченности в ресурсах, уделить больше внимания инновациям. Облако позволяет воспользоваться новыми, прежде не доступными и во многом труднореализуемыми приложениями и системами.

«Бизнес в стиле фанк», К. Нордстрем и Й. Риддерстрал

The NIST Definition of Cloud Computing (Draft). – с.2

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.3 (7 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009