Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Формирование ИТ-стратегии инвестиционно-финансовой компании

Тонкогубов Д.Ю.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В последние несколько лет наблюдается обострение конкуренции в финансовом секторе, что заставляет инвестиционно-финансовые компании искать все новые способы увеличения масштабов и эффективности бизнеса.

Для обеспечения конкурентных преимуществ инвестиционной финансовой компании  необходимо, чтобы с учетом анализа потребностей клиентов и анализа рынка непрерывно велась инновационная деятельность, разрабатывались и внедрялись новые продукты.

Для того чтобы эти процессы были управляемыми и приносили ожидаемый результат, жизненно необходимо сформулировать бизнес-стратегию развития. Эта стратегия – один из самых важных инструментов корпоративного управления.

У инвестиционно-финансовой компании, активно расширяющей бизнес, многократно повышаются требования к объему и скорости обработки операций, гарантиям сохранности данных и срокам их восстановления после аварий и, конечно же, встают задачи автоматизации новых услуг в режиме 24×7. Использование новых технологий, которые постоянно возникают на рынке, таких как информационные киоски или системы беспроводного доступа, могут существенно изменить процессы взаимодействия с клиентами, если их продуманно применять.

В случае, если необходимые изменения ИT-инфраструктуры предварительно не спрогнозированы, происходит разрыв во времени между тем, когда нужен был ИТ-сервис, и тем, когда он на самом деле появился в том виде и объеме, в котором требовалось. Правильно спроектированные информационные системы увеличивают и направляют множество внутренних процессов организации, экономя время и ресурсы. Первым шагом на пути построения эффективной информационной системы компании является разработка ИТ-стратегии.

Актуальность выбранной темы - формирования и внедрения ИТ-стратегии развития – определяется важностью наличия у инвестиционно- финансовой компании согласованной с бизнес-стратегией программы комплексной автоматизации. Эта программа определяет единые правила создания динамичной, гибкой ИТ-инфраструктуры, способной поддерживать быстро изменяющиеся потребности компании.

Для достижения указанной цели - формирования ИТ-стратегии инвестиционно-финансовой компании -  были решены следующие задачи:
провести исследование тенденций развития ИТ, как конкурентного преимущества в деятельности инвестиционно-финансовой компании, в том числе в условиях экономического кризиса;

провести анализ структуры информационного обмена инвестиционно-финансовой компании, его соответствие бизнес-стратегии с целью определения основных направлений совершенствования системы управления ИТ;

провести анализ основных, современных подходов к управлению ИТ ресурсами с точки зрения возможности их использования с учетом определенных основных направлений совершенствования системы управления;

разработать план развития процессов управления ИТ ресурсов в инвестиционно-финансовой компании;

рассмотреть, как ИТ-стратегия реагирует на изменения внешней среды в условиях высокой волатильности и разработать предложения для обновления ИТ-стратегии в области портфеля приложений;

провести оценку экономической эффективности предложенной ИТ- стратегии.

В процессе выполнения данной работы был проведен анализ особенностей ведения бизнеса  инвестиционно-финансовых компаний, в соответствии с которым оценена роль информационных технологий, как конкурентного преимущества компаний в условиях изменяющейся внешней среды.

Далее была проанализирована структура информационного обмена компании, в которой работает автор, описана архитектура информации и архитектура приложений «как есть». В результате анализа выявлены  такие направления совершенствования системы ИТ ресурсов компании, как :

  • повышение эффективности и безопасности фронт-офисных приложений;
  • внедрение передовых ИС для бэк-офиса, позволяющих оптимизировать затраты подразделений, снижать риски и повышать управляемость активами.

Разработка ИТ-стратегии проводилась в тесной увязке со стратегическими приоритетами компании. Был разработан план развития процессов управления ИТ-ресурсами для обеспечения соответствия информационной платформы потребностям бизнеса и проведена оценка используемых компанией приложений и архитектуры информации на предмет необходимости обновления ИТ-стратегии. Целостный взгляд на данные вопросы позволяет эффективнее управлять инвестициями в ИТ.

Основными направлениями разработанной ИТ-стратегии являются:
сокращение издержек на ИТ за счет:

  • внедрения современных стандартов и методик в области ИТ;
  • внедрения ITIL / ITSM для управления операционной деятельностью;
  • внедрения методов бизнес-анализа на основе BABOK;
  • внедрения процессов управления ИТ-проектами на основе PMBOK;
  • внедрения элементов системы информационной безопасности на основе стандарта ISO / IEC 27001.

увеличение производительности работы персонала за счет:

  • интеграции информационных ресурсов группы компаний;
  • сертификации систем и специалистов.

Одним из наиболее значимых требований к ИТ-системе является повышение оперативности принятия решений об оформлении сделок, в том числе с использованием информации, накопленной в подразделениях компании. Для удовлетворения этой бизнес потребности в работе предложен план изменения приложений, обеспечивающий повышение оборачиваемости активов.

В заключительной главе работы был разработан план финансирования внедрения ИТ-стратегии и проведена оценка экономической эффективности предлагаемой ИТ-стратегии.

План финансирования внедрения ИТ-стратегии включает дополнительные затраты на проведение организационных изменений, затраты на совершенствование процессов управления ИТ ресурсами в соответствии с разработанной моделью, а также дополнительные затраты на проведение изменений ИС «Management Information System» и «Cash Flow».

Была проведена укрупненная оценка объема финансирования, опираясь на опыт аналогичных изменений, проведенных компаниями финансового сектора, а также используя данные о стоимости ПО и услуг из официальных источников потенциальных поставщиков. Потребность в финансировании предложенных изменений составила 1 260 тыс. рублей.

Для оценки экономического эффекта предложенных мероприятий был проведен расчет финансовых показателей для проекта по расширению функциональности приложений, позволяющих повысить оборачиваемость активов компании. Расчеты в текущих ценах показали, что проект экономически выгоден. В частности:

NPV проекта по 2013 год составляет 400 021 тыс. руб.;

ROI проекта составляет 31 748%.

Рубрика: 
IT-стратегия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009