Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Конфликты в управлении подразделением по информационной безопасности

Корнев В.Г.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Одним из важных факторов, определяющим совокупные показатели работы трудовых коллективов, является атмосфера сотрудничества. Этой теме посвящено не только большое число теоретических и прикладных исследований. Важность темы привела к возникновению новых научных направлений, таких, например, как социальная психология, организационная культура и конфликтология.

Конфликты являются неотъемлемой частью нашей социальной действительности. Современные организации не избавлены от этого феномена, и часто их существование, функционирование и развитие определяются в большой степени именно конфликтами.

В сфере информационных технологий, на которые опирается современный бизнес, государственное управление и самые разные сферы деятельности человека конфликты имеют такое же важное значение, как и во всех других. Особенно необходимо учитывать влияние фактора конфликтов там, где от деятельности организаций зависят жизненно важные ценности, такие, как жизнь и здоровье, общественная и личная безопасность. В информационных технологиях многое зависит от того, насколько обеспечена информационная безопасность.

Именно по причинам подобного ряда, выбор темы дипломной работы пал на исследования, посвященные конфликтам в организациях. Для большей прикладной предметности объектом исследования выбрано подразделение по информационной безопасности компании, штатной численностью 25 человек. Исследуемый предмет – конфликты в подразделении.

В числе факторов, определяющих внимание к конфликтам, то обстоятельство, что деятельность нашего подразделения связана с постоянной конфронтацией, т.к. на нас возложена функция аудита и внезапных проверок филиалов компании. Отдельным сотрудникам приходится постоянно общаться, порой с абсолютно не знакомыми людьми, для решения поставленных задач. Все это приводит, по меньшей мере к пониманию того, что конфликтам необходимо уделять больше внимания, как со стороны руководства, так и на уровне сотрудников.

Конфликты проявляют себя самым разным образом. Так, например, в последнее время вследствие смены руководства, расширения круга обязанностей, добавление в штат подразделения новых сотрудников, ранее работающих в других подразделениях компании, участились случаи внутренних конфликтов.

Главной же проблемной зоной являются отношения между сотрудниками подразделения, между сотрудниками и руководителями групп, а также между руководителями групп и руководством подразделения. Все эти взаимоотношения рассматривались под разными призмами и с разных позиций. В ряде случаев были решены вопросы, связанные с возникновением конфликтов по отношению подразделения в целом к внешней среде. Все это дало необходимую для исследования эмпирическую базу.

Главная задача исследований в рамках дипломной работы:

  • выведение методов и средств распознавать возникающих или уже существующих конфликтов, их оценки с точки зрения влияния на положение дел, результаты труда и управление подразделением;
  • выбрать из имеющегося в науке и практике методы и средства управления подразделениями в условиях проявленного фактора конфликтов;
  • определить условия, при которых наличие и течение конфликтов можно использовать для генерации инноваций, прогрессивного развития и обучения сотрудников.

Результаты исследования отражены в дипломной работы в соответствии с общепринятой структурой:

В первой главе описаны общие теоретические подходы к феномену конфликтов, раскрывающие сущность конфликта и такие его аспекты, как: проявления конфликтов в организациях; причины, стадии и формы течения конфликтов; классификация конфликтов по различным основаниям.

Вторая глава посвящена вопросам влияния конфликтов на управление подразделением, и в частности: участникам конфликтов, их взаимодействию и отношениям; отрицательным последствиям конфликтов; положительным последствиям конфликтов.

Третья глава предлагает пути разрешения проблемы конфликтов в управлении: обнаружение и оценка конфликтов; выработка и принятие управленческих решений в условиях конфликтов; организация управления подразделением, контроль и накопление полезного опыта обращения с конфликтами.

Проведенные исследования позволили автору глубже и полнее понять существо управления и конфликтов, сделать полезные обобщения и систематизации научных подходов и практического опыта, сконцентрировать внимание на наиболее эффективных технологиях управления и сложить более четкое представление о том, как результаты исследования могут быть применены в практической деятельности автора.

Следует особо отметить, что на ход и результаты исследования повлияли в большой степени знания, полученные в процессе обучения автора в Школе ИТ-менеджмента Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009