Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Влияние ИТ – стратегии на развитие бизнеса страховой компании

Попов М.Н.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Представить себе сегодняшний мир без информационных технологий, наверное, уже невозможно. Сейчас, информационных технологии используются практически во всех сферах жизни компаний это интернет технологии, сотовая связь,  управление финансовыми потоками и т. д. И чем больше информационные технологии входят в жизнь компаний, тем больше они нуждается в управлении и большей интеграцией с бизнесом.

Самое интересное это то, что информационные технологии в России могут развиваться сами по себе в рамках компании, независимо от планов стратегического развития компании. Этот факт подтверждается большим количеством установленных систем в компаниях, которые используются лишь на 10-20 процентов от своих возможностей, плюс ко всему, этот функционал в компании используют 10% сотрудников. Об этих системах могут не знать, как руководство компании, так и ИТ – директор, и со временем с этими системами интегрируются другие маленькие системы и получается так называемое «лоскутное одеяло» из систем, которые и убрать нельзя и интегрировать с корпоративными системами крайне сложно. В этом конечно есть определённая вина рынка пиратского программного обеспечения, но по – большому счёту,  это вопрос управления и контроля ИТ.

Многим, маленьким и средним компаниям стратегия развития ИТ в общем – то не нужна. В таких компаниях ИТ может успешно выполнять поддерживающую функцию исполняя отдельно взятые задачи, которые необходимы бизнесу и это будет правильным решением т.к. разработка, внедрение, анализ и корректировка ИТ – стратегий требует как временных, так и инвестиционных затрат. Разработка и внедрение ИТ – стратегии это  вопрос зрелости компании, необходимо осознание того, чем же все таки занимается ИТ в компании и как ИТ может помочь бизнесу, кроме поддержки пользователей, замены картриджей и т.д.

По моему убеждению, момент осознания, что от ИТ надо требовать больше чем просто поставить систему приходит в головы руководителей компании, когда компания находится на стадии перехода на четвёртый уровень зрелости, так называемый «Уровень управляемости». На этом уровне приоритетным направлением становится повышение качества продукции или предоставляемых услуг, а целью — достижение рыночной привлекательности и увеличение доли рынка, т. е. именно то, к чему стремится любая компания, добивающаяся успеха в том сегменте рынка, где она работает. В организации формируются внутрикорпоративные стандарты качества, касающиеся не только собственной продукции или процессов производства, но и всей цепочки поставки — от партнеров (контрагентов) до клиентов.

Основной риск для компании при внедрении ИТ – стратегии является незрелость внутренних процессов компании и так же самой ИТ – службы, а также неготовность их к повышению уровня зрелости.

Цели и задачи работы
В моей работе я затрону такие вопросы как:

  • Место нахождение ИТ сегодня
  • Разработки ИТ – стратегии.
  • Методы анализа ИТ – стратегии.
  • Проведу предварительный SWOT – Анализ
  • Определю уровень зрелости компании
  • Построю модель AS IS и TO BE 
  • Приведу алгоритм построения эффективной работы ИТ – службы.

  Объектом исследования является: страховая компания «Согласие». Страховая Компания «Согласие» работает на рынке страхования уже более 17 лет. «СК «Согласие» является одним из крупнейших участников Российского рынка перестрахования, что подтверждается долгосрочным сотрудничеством с крупными российскими и западными страховыми и перестраховочными компаниями и брокерами. Партнерами Компании по перестрахованию являются Hannover Re, Munich Re, Swiss Re, SCOR и другие.

Общая численность сотрудников компании порядка 3000 человек. Наличие разветвленной филиальной сети (78 филиалов, 255 агентств, 177 удаленных рабочих мест и 122 дополнительных офиса) позволяет Компании осуществлять страховую защиту имущественных интересов клиентов практически на всей территории Российской Федерации.
Основные виды деятельности «СК «Согласие»

  • Автострахование
  • Страхование имущества
  • Медицинское страхование
  • Страхование ответственности

Все виды страхования предоставляются, как частным лицам, так и корпоративным клиентам.

Предмет исследования: Влияние ИТ – стратегии  на развитие бизнеса страховой компании.

ИТ – стратегия  дает результат только в том случае когда внутренние и внешние процессы компании проанализированы выверены  и выстроены. В этом случае можно выстраивать работу ИТ не только, как служба поддержки, а как службы инноваций и как бизнес – партнёра. В этом случае появляется возможность ставить перед ИТ непросто отдельные задачи для создания какого-то отдельного решения, а привлекать ИТ к формированию целей компании, которые она хочет достичь, и предоставить возможность ИТ формировать предложения для реализации поставленных целей. Только после привлечения ИТ к формированию стратегических целей компании у ИТ появляется возможность разработки полноценной ИТ – стратегии нацеленной на достижение этих целей. Также немало важный фактор успеха ИТ – стратегии это постоянный контроль исполнения, анализ и корректировки ИТ – стратегии. Так как не желание видеть ошибки очень мешает, как развитию самого ИТ, так и компании в целом.

В процессе подготовки данной работы были выработаны горизонты развития ИТ в компании, а также было положено начало формированию видения и миссии ИТ в компании, начался процесс разработки ИТ – стратегии по стратегическим целям компании, реорганизация и выстраивания процессов взаимодействия, как внутри ИТ – службы, так и  с другими структурными подразделениями компании. Результатом данного преобразования в будущем  станет построение высокоэффективной и управляемой ИТ – службы, которая сможет стать настоящим бизнес – партнёром  компании и будет оказывать непосредственное влияние на развитие компании.

Рубрика: 
IT-стратегия
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7.1 (11 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009