Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание системы управления портфелем проектов IT-компании

Мурзин А.Е.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Целью аттестационной работы является создание системы управления портфелем проектов IT-компании.

Основными направлениями деятельности рассматриваемой компании являются оказание услуг внешним заказчикам по внедрению комплексных решений по построению корпоративных информационных систем и решений для оптимизации и управления бизнес-процессами. Внешняя деятельность компании четко характеризуется как проектная.

Организационная структура компании построена по функциональному признаку. Персонал в подразделениях сгруппирован по функциональным направлениям и специализированное структурное подразделение по управлению ИТ-проектами (Проектный офис) в компании отсутствует. Руководителями ИТ-проектов назначаются руководители функциональных подразделений, технические специалисты, эксперты. Назначенные руководители ИТ-проектов не обладают достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками проектного управления и зачастую управление ИТ-проектом совмещают с административной деятельностью, деятельностью по развитию подразделения, pre-sale деятельностью. Отсутствие проектного управления приводит к затягиванию сроков реализации проектов, неисполнения бюджетов, высокой текучести персонала, отсутствию четких инструментов по мониторингу реализации проектов.

Решением указанных проблем является структурная реорганизация компании и внедрение системы управления портфелем проектов.

В качестве теоретической основы для решения поставленных задач используются международные стандарты по управлению проектами (Project Management Body of Knowledge) и портфелями проектов (Standard for Portfolio Management), а также практические разработки по моделям и методам управления портфелями проектов.

В методическом разделе аттестационной работы рассмотрены следующие вопросы:

Основные типы организационных структур и влияние организационной структуры организации на проект. Ключевые характеристики, относящиеся к проектам, для основных типов организационных структур.

Основные процессы управления портфелем проектов - формирование портфеля проектов, процессы реализации портфеля проектов, распределение ресурсов между проектами портфеля, оперативное управление портфелем проектов.

В практическом разделе аттестационной работы рассматривается применение рассмотренных методологических основ управления портфелем проектов.

Произведен оптимальный выбор варианта организационной структуры и принято решение о выделении в отдельное структурное подразделение Проектного офиса. Определены основные функциональные роли специалистов Проектного офиса.

Рассмотрено практическое применение процессов управления портфелем проектов – выравнивающих процессов и процессов мониторинга и управления.

Разработана модель реализации проектов (инициация проекта, планирование, контроль хода исполнения проекта, завершение проекта);
Разработана корпоративная отчетность по управлению проектом в соответствии с жизненным циклом проекта.

В результате организации Проектного офиса и внедрения процессов управления портфелем проектов достигнуты следующие цели:

  1. Созданы условия для формирования сбалансированного портфеля проектов, отвечающего стратегическим целям компании.
  2. Внедрены процессы, необходимые для управления проектами, входящими в портфель компании, и установления для них приоритетов, для сбора необходимой информации, отслеживания, анализа и совершенствования выполнения проектов, ведения необходимой отчетности.
  3. Созданы условия для соблюдения сроков и качества выполнения проектов.
  4. Обеспечена возможность выполнять большее число проектов без привлечения дополнительных ресурсов.
  5. Руководство компании обеспечено всей необходимой информацией для принятия решений в отношении выбора состава выполняемых проектов и управления ими.
Разработанные в данной аттестационной работе практические рекомендации по организации системы управления портфелем проектов являются эффективным методом управления, позволяющим достигать компании стратегических целей при оптимальном использовании имеющихся ресурсов.
Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009