Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение корпоративного информационного хранилища в многофилиальном банке на примере Банка ВТБ

Варламов М.А.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Данная аттестационная работа посвящена тематике построения корпоративного информационного хранилища (КИХ) в многофилиальном банке.
Цель работы - разработка практических рекомендаций по повышению управляемости и снижению рисков проектов  по построению корпоративных хранилищ данных.
Выбору данной темы для аттестационной работы способствовал целый ряд причин:

  1. Актуальность темы. Успешная реализация проекта по построению КИХ дает многофилиальному банку серьезные конкурентные преимущества, обеспечивая единое информационное пространство организации. Это позволяет перевести процессы управления на качественно новый уровень, значительно повысить  эффективность бизнеса за счет своевременного получения достоверной информации о результатах финансово-экономической деятельности банка, а также улучшенного качества моделирования и  прогнозирования.
  2. Востребованность новых исследований в этой области. По оценке экспертов в России, начиная с 2000 г., большинство (более 80%)  из проектов по построению КИХ в банках были неуспешными, т.е. выходили за сроки, бюджет, или их результат не удовлетворял требованиям заказчика.  В настоящее время за проектами в области  построения КИХ закрепился статус одних из самых высокобюджетных и высокорискованных проектов в области внедрения и разработки информационных систем.  При этом  даже в условиях экономического кризиса количество таких проектов из года в год неуклонно растет, что свидетельствует о чрезвычайной заинтересованности руководства банков в информационных системах такого рода.
  3. Масштаб и сложность проекта – необходимость применения знаний из различных областей. Проект построения КИХ охватывает все основные информационные системы банка, оказывает значительное влияние на  бизнес-архитектуру и организационную структуру организации, его результат во многом определяет возможность достижения стратегических целей банка. Проекты такого рода достаточно продолжительны (2-3 года), и в них вовлечено множество участников:  высшее руководство, функциональные департаменты, служба ИТ и различные подрядчики.

В виду многогранности  и масштаба проекта,  для разработки рекомендаций по его управлению мне пригодились знания практически из всех курсов, которые были прочитаны в ходе обучения по программе  MBA CIO.

  1. Наличие практического опыта.  Опыт участия в нескольких проектах по построению КИХ в многофилиальных банках  позволил мне,   исходя из практики, отобрать наиболее подходящие  методики и стандарты в части управления проектами по разработке и внедрению информационных систем, а также составить перечень и провести оценку наиболее характерных рисков проекта.  

Предложенные рекомендации были применены мной в проекте по построению Корпоративного информационного хранилища в банке ВТБ. Опыт их использования был положен в основу практической части данной работы.
Для достижения цели аттестационной работы были решены следующие задачи:

  1. Проведен обзор и классификация рисков и типовых проблем, возникающих в проектах по построению КИХ, с целью анализа причин их возникновения.
  2. Представлены основы методологии построения архитектуры предприятия TOGAF, классификационной модели Захмана, портфельного управления, стандарта управления проектами ANSI PMI PMBoK(2008) и методологии разработки программного обеспечения Rational Unified Process (RUP). Избирательное применение этих методик и стандартов легло в основу  аттестационной работы.
  3. Разработана  компонентная модель КИХ, проведена идентификация рисков по каждому из компонентов этой модели и описаны способы их снижения.
  4. Сделан  обзор и анализ наиболее популярных архитектур КИХ, указаны преимущества и недостатки каждой архитектуры. Определено, что для многофилиального банка больше всего подходит вариант трехуровневого хранилища данных, представлено обоснование данного решения.
  5. Описан полный жизненный цикл корпоративного информационного хранилища (КИХ), определены его ключевые особенности: прямая связь со стратегическими целями, подверженность постоянным изменениям, тесная связь с архитектурой предприятия, невозможность  реализовать все требования в рамках одного этапа разработки. На основе анализа жизненного цикла КИХ были предложены методологии и практики, соответствующие каждому из  его этапов.
  6. Показана применимость, практическая значимость и эффективность рекомендаций, сделанных в исследовательской и методологической частях аттестационной работы  на примере проекта «Корпоративное информационное хранилище» Банка ВТБ.
  7. Составлена матрица оценки  рисков по проекту построения КИХ в многофилиальном банке, на основе результатов исследования и личного опыта участия в проектах такого рода.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что применение предложенных рекомендаций обеспечивает значительное повышение управляемости и снижение рискованности проекта по построению корпоративного информационного хранилища в многофилиальном банке. Как показал опыт ВТБ, повышается «прозрачность» управление проектом  для бизнес-заказчиков,  его результаты становятся предсказуемыми, а сам проект успешным.
Во всех ИТ-проектах есть много общего, но каждая информационная система требует специфического подхода к разработке и внедрению. Именно учет этой специфики определяет успех ИТ-проекта. Главное  в проекте построения КИХ - это  умение правильно определить цели и организовать этапы выполнения проекта, расставить приоритеты и выбрать подходящий способ их достижения. Этим ключевым составляющим успеха  и  посвящена данная работа.

Рубрика: 
Базы данных
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.1 (9 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009