Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление портфелем проектов в условиях распределенных ресурсов: от разработки до внедрения

Александров О.А.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Глава 1. Проблемы управления проектом в условиях распределенных ресурсов

1.1 Современные проблемы управления проектами

Развитие подходов управления проектами продолжается в направлении создания таких наборов проектов (корпоративных проектов, программ и портфелей), которые бы минимизировали риски незавершения отдельных и всех проектов, а также максимизировали показатели рентабельности инвестированного капитала. Необходимо подчеркнуть, что главными элементами эволюции управления проектами являются:

  1. потребность повышения показателя конкурентоспособности;
  2. важность успевать компании за темпами НТП;
  3. приход к оптимальному размеру организации.

1.2 Проблемы, возникающие при ведении проектов в условиях распределенных ресурсов

Управление ресурсами – одна из главных подсистем управления проектом. В понятие входит следующие процессы: контроль, учет, распределение, поставку, закупку, планирования ресурсов.

Понятие ресурс в управления проектами объясняется так: все, чем располагает проект, — в том числе трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, команда проекта, время, информация, знания и технологии — является взаимосвязанными ресурсами проекта. 

1.3 Факторы, влияющие на использование распределенных ресурсов для реализации проекта. Преимущества и недостатки условия распределенных ресурсов в проекте.

Суть управление распределенными ресурсами для исполнения проекта заключается в оценивание полезности для компании всей полноты проекта и связанных с ними рисками.  Все это происходит путем анализа и обобщения всей проектной информации, что необходима для принятия управленческих решений.

Для управления ресурсами проекта нужна соответствующая информационная поддержка. Необходимо использовать современное программное обеспечение. Инструменты анализа информации проекта позволяет руководству компании давать оценку выгодам и рискам, связанным с проектами.

Глава 2. Модели и методы управления проектами в условиях распределенных ресурсов

2.1. Обзор существующих методологий ведения проектов

Главный инструмент большинства зрелых методологий - UML. Очень большой упор делается на изначальное планирование и проектирование.

Сильнее всего зависимость от инструмента UML проявляется в RUP. RUP - тяжелый и дорогой, хорош на больших проектах в больших конторах. Разработан ребятами из IBM и там в основном хорошо и работает.

Самой хорошо описанной методологией является PMBOK. Очень рекомендую всем про нее читать, чтобы понимать какие бывают хорошие не agile методологии.

Самой удобной для сатрапов считается PRINCE2. Считается что более понятна для венчуров и чувствительна к бизнесу.

Ближе всех к Agile находится разработанная мелкомягкими методология MSF. Базируется на небольших командах с горизонтальным взаимодействиям.

Что касается Agile методологий - оказывается заказчики сильно их боятся.

2.2. Какие ресурсы считаются распределенными

Имеется некоторое количество ресурсов, под которыми можно понимать денежные средства, материальные ресурсы (например, сырье, полуфабрикаты, трудовые ресурсы, различные виды оборудования и т. п.). Эти ресурсы необходимо распределить между различными объектами их использования по отдельным промежуткам планового периода или по различным промежутками по различным объектам так, чтобы получить максимальную суммарную эффективность от выбранного способа распределения. Показателем эффективности может служить, например, прибыль, товарная продукция, фондоотдача (задачи максимизации) или суммарные затраты, себестоимость, время выполнения данного объема работ и т. п. (задачи минимизации).

2.3. Почему существующие методологии не подходят для ведения проектов в условии распределенных ресурсов

Сегодняшние подходы и метод управления проектами не учитывают многие проблемы. Поэтому целью работы является разработка и исследование моделей и методов эффективного управления ресурсами проектов.

2.4. Формирование целей проекта в условии распределенных ресурсов

При наличии достаточной определенности исходных данных, решения о формировании целей проекта в условиях распределения ресурсов принимают так:

  1. Выбирают критерий оценки проекта.
  2. Ставятся оценки согласно критерию.
  3. Принимается решение по выбору проекта.

2.5. Формирование плана проекта  в условиях распределённых ресурсов

Сегодня практикуются следующие подходы построения механизмов распределения ресурсов.

  1. решении задач дискретной оптимизации
  2. модели с сообщением информации, где количество ресурсов зависит от заявок.

2.6. Оперативное управление проектом в условиях распределённых ресурсов

В проектном управлении традиционно выделяют следующие периоды жизненного цикла проекта:

  • начальный период;
  • период планирования;
  • период контроля;
  • период закрытия.

Глава 3. Результаты практического использования моделей и методов управления проектами в условиях распределенных ресурсов

3.1. Обзор реальных проектов, которыми пришлось управлять в условиях распределенных ресурсов

Компания "ФОРС" предлагает программные решения для управления проектной деятельностью в организациях государственного сектора, построенные на базе линейки продуктов Oracle Primavera.

ПО Oracle Primavera более 25 лет представлено на мировом рынке и в течение этого времени является признанным лидером в отраслях: государственное управление, нефтегазовый комплекс, энергетика, строительство, аэрокосмическая промышленность.

Решения "ФОРС" на базе Oracle Primavera позволяют организациям в рамках единого информационного пространства управлять комплексными программами любого масштаба (местного, регионального, национального). Каждая из таких программ может включать различные виды активностей, среди которых:

  • Информатизация и автоматизация всей деятельности или отдельных ее функциональных направлений;
  • Реализация социальных программ;
  • Научно-техническая и инновационная деятельность;
  • Развитие коммуникаций и инфраструктуры;
  • Инвестиционно-строительная деятельность.

Возможности решений Oracle Primavera:

  • Автоматизация ключевых процессов деятельности при реализации комплексных программ и управлении многоуровневыми проектами;
  • Учет ресурсов (персонала, бюджетных средств, материальных ресурсов, организаций-субподрядчиков и т.п.);
  • Ведение всей документации, связанной с реализацией программы;
  • Обеспечение полной прозрачности деятельности участников программы независимо от их числа и масштаба проекта;
  • Мониторинг хода реализации всех этапов программы на основе оперативной и сводной отчетности;
  • Строгий учет и контроль распределения и использования бюджетных средств;
  • Многокритериальная оценка эффективности реализации программы, создание единой структуры для регистрации всех проектов и программ;
  • Генерация сводной отчетности по реализуемым программам для аудиторских и общественных проверок;
  • Выбор эффективного сценария реализации проекта на основе опыта и анализа показателей предыдущих проектов (информация о предыдущих проектах накапливается в базе знаний).

3.2. Практика использования разработанных моделей и методов в процессе управления проектами в условиях распределенных ресурсов

Рассматриваемая система управления проектов в условиях распределенных ресурсов построена на базе программного обеспечения компании Microsoft, которая специализируется на корпоративных системах управления проектами/портфелями проектов. В качестве базового модуля системы выбран пакет Microsoft Project.

Пакет программного обеспечения Project предназначен для управления проектами/портфелями проектов развития, разработки новых продуктов и проектами сферы информационных технологий в масштабах всего предприятия.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009