Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Моделирование и регламентация процесса заключения корпоративного лицензионного соглашения Мaйкроcoфт

Малев А.С.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Современное состояние российской экономики характеризуется все более увеличивающейся степенью конкуренции между различными субъектами хозяйственной деятельности. Создание систем эффективного управления организациями самого разного характера и сферы деятельности – одна из проблем, стоящих перед менеджментом современных предприятий. Универсального метода создания таких систем управления не существует, однако возможна разработка общих принципов построения систем управления бизнесом.

Добиться гибкости компаниям позволяет использование передовых менеджерских идей. Одной из таких концепций является идея процессного подхода.

Несмотря на то, что использование процессно-ориентированного управления ведет к улучшению качества продукции и услуг, устранению "узких" мест, при его внедрении предприятие сталкивается с большими трудностями, на которые вдобавок накладываются слабость корпоративной культуры российских предприятий.

Понятие «моделирование бизнес-процессов» пришло в быт большинства аналитиков одновременно с появлением на рынке сложных программных продуктов, предназначенных для комплексной автоматизации управления предприятием. Для решения подобных задач моделирования сложных систем существуют хорошо обкатанные методологии и стандарты.

Регламентация процессов является важнейшим инструментом создания стабильной, эффективно работающей организации. Важно, что за счет регламентации достигается стандартизация процессов. Это дает возможность не только обеспечить прозрачность и порядок при осуществлении деятельности, но и реализовать проекты расширения бизнеса, тиражируя процессы в филиалах и т.п.

В качестве объекта исследования рассматривается российская многопрофильная компания, специализирующаяся на создании и внедрении информационных и инженерных систем для обеспечения бизнеса российских заказчиков. Компания имеет уникальный опыт внедрения и развития инфокоммуникационных и инженерных систем на основе собственных технологических разработок, а также решений лидеров мирового рынка систем инженерного обеспечения и ИТ.

Основные направления деятельности:

  • сети и телекоммуникации;
  • вычислительные комплексы;
  • информационная безопасность;
  • прикладные программные решения;
  • инженерные системы;
  • ИТ-услуги.

В компании работает более 1500 квалифицированных сотрудников, обладающих высоким уровнем компетенции, а также релевантным опытом в сфере ИТ.

Чуть больше года как Компания получила уникальный статус Мaйкроcoфт Lаrge Ассоunt Rеsеllеr – LAR, позволяющий продавать программы корпоративного лицензирования Enterprise в крупных заказчиков. Отправка правильно оформленных контрактных документов корпорации Мaйкроcoфт — одно из наиболее важных требований, предъявляемых корпорацией Мaйкроcoфт к торговым посредникам LАR.

На момент проведения исследовательской работы, автор принимал непосредственное участие в никак неформализованной деятельности по заключению корпоративного лицензионного соглашения Мaйкроcoфт, и фактически являлся единой точкой по решению всех возникающий проблем и непониманий по ходу осуществления деятельности. Часть возникающих проблем решить на своем уровне не представлялось возможным и требовало вмешательства руководства Компании.

Цель данной работы – анализ, описание и оптимизация процесса заключения корпоративного лицензионного соглашения Мaйкроcoфт в условиях жесткой конкуренции. Для ее достижения необходимо выполнить следующие задачи:

  • изложить теоретические основы процессного подхода;
  • провести обследование объекта исследования;
  • провести анализ деятельности процесса;
  • выявить и устранить зоны безответственности, пересечения ответственности;
  • формализовать деятельность процесса для обеспечения единого понимания требований сотрудниками.

Оптимизация процессов – это неторопливая (по пословице семь раз отмерь), аккуратная и вдумчивая работа по улучшению процессов, путем устранения из них, так называемых зон неоптимальности. То есть явных или скрытых недостатков. Регламентирующие документы разрабатываются в точном соответствии со схемой оптимизированного процесса и с детализацией для каждой процедуры (четким перечислением всех действий исполнителя).

В ходе выполнения данной работы были выполнены следующие задачи:

  • Проведен обзор некоторых распространенных методологий моделирования процессов;
  • Проведена диагностика исследуемого процесса со стороны Вендора;
  • Проведена стартовая диагностика исследуемого процесса Компании;
  • Назначен владелец исследуемого процесса, с соответствующими полномочиями, для предсказуемого и оперативного решения проблем возникающих в ходе выполнения процесса;
  • Разработаны регламентирующие документы (регламент процесса и регламенты процедур процесса);

Несмотря на дополнительную нагрузку на участников процесса, связанную с соблюдением регламента и оформлением дополнительных документов, выполнение работ по регламенту дает ряд положительных эффектов:

  • достоверная актуальная информации о состоянии экземпляров процесса;
  • минимизация затрат, связанных с неэффективным использованием ресурсов;
  • построить прозрачную мотивационную схему для участников процесса;
  • избегать конфликтных ситуаций в ходе выполнения процесса.

Практическая ценность полученных в работе результатов состоит в том, благодаря структурированности и исполнению регламентов исследуемого процесса, Компания существенно снижает риски связанные с ошибками и несвоевременным исполнением обязательств, что крайне важно для поддержания имиджа компании в глазах Заказчика.

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8 (7 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009