Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка плана развития информационных технологий ОАО "Энергоучет" на период до 2015 года

Малюков С.В.
Выпускник группы MBA CIO-24
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Развитие информационных технологий является неотъемлемым,  обязательным условием существования современного предприятия в условиях жесткой конкурентной среды. Без постоянно развивающихся информационных технологий невозможно принятие своевременных управленческих решений, трудно реализуем контроль и управление все более усложняющихся производственных, технологических, логистических процессов, уже немыслимо оперативное взаимодействие субъектов хозяйственной деятельности. Поэтому вопросы планирования и анализа развития информационных технологий играют критическую роль для предприятия, стремящегося быть эффективным и занимать лидирующие позиции на современном рынке.

Целью данной работы является разработка плана развития информационных технологий ОАО «Энергоучет». Компания разрабатывает и внедряет автоматизированные системы учета (АСКУЭ) «под ключ», ведет проекты в области информационных технологий (разработка специализированного ПО для АСКУЭ ОРЭ и АСКУЭ РРЭ), проводит энергоаудит и реализует комплексные программы энергоэффективности. Поэтому вопросы поддержки бизнес-процессов со стороны информационных технологий имеют для компании жизненно важное значение. Для разработки плана развития информационных технологий необходимо понимать, почему и в каком направлении их нужно развивать, каково их целевое состояние и что необходимо предпринять для его достижения. Чтобы ответить на эти вопросы нужно:

  • проанализировать текущую деятельность предприятия и стратегию  его развития, построить модель деятельности предприятия;
  • оценить степени значимости бизнес-функций предприятия, текущие уровни, потенциалы и приоритеты их информатизации;
  • определить целевое состояние приложений и инфраструктуры информационных технологий предприятия;
  • построить модель сорсинга ИТ;
  • определить целевой портфель проектов для достижения целевого состояния информационных технологий предприятия;
  • определить целевые принципы развития организации управления информационными технологиями предприятия.

В качестве метода достижения поставленной цели была выбрана методика компонентного бизнес-моделирования IBM (Component Business Model), которая в полной мере позволяет решить поставленные задачи.

Был проведен анализ деятельности компании, ее организационной структуры и стратегических целей. Проведенный анализ позволил выделить основные бизнес-функции компании и построить модель деятельности  предприятия. Затем, в соответствии с приоритетами  и жизненной важностью различных бизнес-функций, экспертной оценкой представителей бизнеса были определены степени значимости бизнес-функций. Далее, с помощью экспертных оценок представителей бизнеса и представителей ИТ, были определены потенциальные возможности автоматизации бизнес-функций и текущий уровень их автоматизации, сделана оценка существующих проблем бизнеса, связанных с недостаточной автоматизацией бизнес-функций. Полученные данные позволили определить области и  приоритеты автоматизации бизнес-функций - что и почему в деятельности компании нужно автоматизировать в первую очередь, а с чем можно подождать.

Был сделан анализ ключевых потоков данных между бизнес-функциями, что дало понимание того, какие бизнес-функции имеет смысл реализовывать в рамках одной информационной системы, а какие могут быть реализованы средствами интеграции между различными информационными системами. Были сделаны оценки существующих типовых решений в качестве ориентиров для выбора средств информатизации для каждого компонента деятельности.

В результате анализа информации, полученной на предыдущих этапах:

  • степени значимости компонентов для бизнеса
  • потенциалов автоматизации компонентов
  • уровня текущей автоматизации
  • существующих проблем бизнеса на текущий момент
  • приоритетов информатизации компонентов
  • ключевых потоков данных между компонентами
  • приложений, способных поддерживать компоненты,

было определено целевое состояние в области приложений.

Было принято решение строить архитектуру ИТ на базе доминирующего ERP-приложения с дополнением приложениями с лучшей в своем классе функциональностью. В качестве такого консолидирующего ERP-приложения был выбран продукт  Microsoft Dynamics AX 2009 (Axapta). Такое решение  позволяет получить бесшовную интеграцию для большинства используемых компонентов, для лучшего соответствия стоящим задачам планируются доработки компонентов существующей системы.

Исходя из понимания ключевых потоков данных и целевого состояния в области приложений, были выбраны пути решения проблем интеграции. Интеграция между приложениями необходима в первую очередь для обмена данными с компонентами «Бухгалтерский и налоговый учет» и «Управление персоналом», которые решено оставить на платформе 1С:Предприятие Управление производственным предприятием. Обмен данными планируется производить при помощи операционной базы данных,  в которой должны храниться общие классификаторы и справочники (НСИ), промежуточной операционной базы данных для обмена данных о транзакциях.

На основе понимания целевых принципов инфраструктуры ИТ и сравнительного анализа стоимости и возможностей собственной ИТ-службы и внешнего рынка ИТ услуг была построена модель сорсинга ИТ. Решено текущую поддержку инфраструктуры и небольшие доработки возложить на внутреннюю ИТ-службу, а для выполнения крупных проектов, особенно в сжатые сроки, привлекать сторонних подрядчиков. В обоих случаях собственные специалисты обязательно должны сохранять контроль над инфраструктурой ИТ.

Были сделаны оценки существующих проектов ИТ и на их основе, с учетом целевого состоянии в области приложений, целевых принципов инфраструктуры ИТ, моделей сорсинга ИТ и интеграции, построен целевой портфель ИТ-проектов и определены целевые принципы организации ИТ. Был инициирован новый проект «Внедрение  ERP-системы»., от нескольких существующих проектов было решено отказаться и решать стоявшие перед ними задачи в рамках проекта «Внедрение  ERP-системы». Намечены изменения в структуре ИТ-службы, решено последовательно реформировать деятельность ИТ-службы на основе процессной модели управления ИТ.

Выводы, сделанные в работе, обсуждались с руководством компании и в целом одобрены. Было принято решение о внедрении ERP-системы, расходы по проекту запланированы в бюджете следующего года и сделаны изменения в бюджете текущего года. Ведутся подготовительные работы по внедрению ERP-системы: выбрана внедренческая организация, ею начаты работы по обследованию бизнес-процессов предприятия.

Рубрика: 
IT-стратегия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009