Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Применение “облачных технологий” в дистрибуторской компании

Маляровский А.В.
выпускник группы MBA CIO-22
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Наиболее значимым событием прошлого века можно назвать появление глобальной сети Интернет. Это изобретение оказало существенное влияние на все сферы жизни и деятельности человека, радикально изменив сами основы коммуникации в обществе. Смена коммуникационной составляющей привела к пересмотру представлений об организации информационной инфраструктуры бизнеса. Последние несколько лет в среде специалистов все чаще обсуждают достоинства и недостатки «облачных вычислений» или «облачных технологий»,  представляющих эволюционное развитие Интернет технологий, радикально интегрирующих единичный компьютер в сеть типа Интернет.

Усиливающаяся конкуренция,  дополняемая кризисными явлениями во всех сферах экономики, заставляют компании, искать способы сокращения затрат и оптимизации бизнес процессов для увеличения конкурентоспособности и просто выживания. Необходимость оптимизации приводит к пересмотру бюджетов ИТ. Пересматриваются портфели проектов, как правило, в сторону сокращения количества долго реализуемых проектов. При этом доля проектов гарантирующих быструю отдачу увеличивается.

На этом фоне, актуализация “Облачных технологий”, как разновидности аутсорсинга, удовлетворяет возникшие у компаний потребности - сокращение капитальных вложений и получение максимально быстрой  отдачи от ИТ проектов.

Учитывая описанные тенденции, небезынтересен вопрос влияния технического прогресса на современные тенденции развития Интернет технологий и базирующихся на их основе ИТ сервисов, решающих бизнес задачи коммерческих организаций. Представленные исследования целесообразности применения подобных технологий проводились на базе дистрибьюторской компании, и подтверждены практикой реализации проектов этой компании.

На сегодняшний день растущее разнообразие предлагаемых технических вариантов решений и различных схем аутсорсинга для реализации ИТ сервисов, требует от руководителя  ИТ подразделения применения методик оценки экономической эффективности возможных реализаций ИТ проектов, для решения насущных бизнес задач компании. 

Данная работа посвящена экономическому обоснованию выбора метода реализации функциональности для решения бизнес задач методом сравнения полученных результатов для различных вариантов. Оценка экономической эффективности проводилась на основании методологий TEI (Total Economic Impact), ROI (Return on Investment) предложенных компаниями Forrester Research и Giga Information Group. Отличительной особенностью использованной методологии, является учёт возможных рисков реализации, что отражается в получаемых оценках.

В работе оценивается влияние кризиса на рынок дистрибуции в целом и изменения в бизнес стратегии и направлении развития  компаний, участников рынка. Изучается влияние изменений бизнес стратегии на ИТ стратегию, рассматриваемых предприятий, и методов реализации этой стратегии.

В практической части рассмотрены два бизнес-кейса реальных проектов, реализованных на базе исследуемой компании. В первом случае сравнивается эффективность  передачи одного из внутренних ИТ сервисов на аутсорсинг, по сравнению с развитием внутренней инфраструктуры для его реализации и поддержки. Для расчета экономической эффективности различных подходов к реализации и обоснования выбора метода, применена методология ROI, TCO.  Произведенные расчеты подтвердили целесообразность выбора схемы аутсорсинга с использованием облачной технологии SaaS. Во втором случае производился анализ подходов к реализации проекта организации информационно-сервисного портала обработки заявок, поступающих от контрагентов, дистрибьюторской компании. В данном случае для обоснования выбора и оценки отдачи проекта, использовалась методология ROI, TEI. Полученные в результате оценки подтвердили, что применение облачной технологии PaaS наиболее экономически оправдано, но с соблюдением мер по купированию рисков проекта. В обоих случаях, полученные оценки в результате исследования, были позже статистически и экономически подтверждены в процессе реальной эксплуатации систем и сервисов, реализованных в рамках ИТ проектов.

В работе также приведены оценки получаемых выгод и потенциальных опасностей применения облачных вычислений,  предложены рекомендации по минимизации рисков утечки информации компаний через поставщика облачных услуг. При соблюдении ряда правил и рекомендаций риски потери функциональности и данных при неблагоприятных исходах, будут минимальны.

Знакомство с проведенными исследованиями будет полезно, как для знакомства с облачными технологиями, так и для анализа опыта их применения и расчета экономических составляющих в реальных проектах, а рассмотренные методы учета возможных рисков позволят повысить уровень безопасности реализации до предусмотренного проектом.

Рубрика: 
Электронный бизнес
Автор: 
Маляровский А.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009