Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стратегическое развитие компании инновационных проектов



Басков В.А.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


В условиях быстро развивающегося рынка ИТ-технологий, в стороне остается инновационная деятельность ИТ-компаний. Ежедневно специалисты этой сферы деятельности занимаются освоением новых технологий, используемых для построения уникальных решений. Бизнес инновация и ИТ тесно связанны друг с другом, что дает громадное преимущество перед другими участниками рынка тем ИТ-компаниям, чья деятельность основана на исследованиях в области инноваций. Цель моей работы – показать нераскрытый потенциал рынка для компаний, занимающихся ИТ-технологиями в прикладной области инновационных проектов.

По данным крупнейших аналитических агентств, рынок инноваций в России до сих пор находится на этапе становления. Объемы рынка с каждым годом растут, отчасти благодаря финансовым инвестициям, источником которых является государство. По итогам 2010 года, рынок можно оценить в 2,3 трл. рублей. По прогнозам на 2011 год, рост рынка составит порядка 11%. По такой оценке роста показателя рынка можно отметить, что не все проекты доходят до коммерческой реализации. По информации, полученной из разных источников, процент реализованных проектов по отношению к поданным заявкам составляет от 2% до 4%. Причинами столь строгого отбора потенциальных кандидатов является неграмотность (кого?) и несоответствие требованиям венчурных фондов. Таким образом, выделенные бюджеты так и остаются в ожидании перспективных и амбициозных инновационных проектов.

Несмотря на кризис 2008 года, инновационная деятельность не потеряла актуальности, более того, она получила очередной виток развития. Энергосбережение, бережливое производство, электронное правительство – является следствием малой части инновационных проектов, на которые было обращено внимание реального сектора экономики и государства после 2008 года. Технологии, которые уже доступны сегодня, дают неограниченные возможности применения ИТ в различных областях.

Перед моей работой стоят следующие задачи:

  • Провести анализ рынка в сегментах
    – Системной интеграции
    – ИТ Консалтинга
    – Инновационных проектов
  • Поставить перед компанией задачи для достижения целевых показателей
  • Построить эффективную модель управления компанией «Инновационных проектов»
  • Определить отраслевые модели работы компании
  • Определить состав и количество сотрудников компании
  • Описать процессы управления
  • Подобрать минимальный и достаточный набор инструментов управления компании
  • Рассчитать экономическую эффективность проекта в перспективе на 3 года

Итогом работы должна стать стратегия развития компании, работающей в сфере ИТ, и переориентирование ее на работу в сфере инновационных проектов.

Copyright © 2011 Басков В.А.

К оглавлению >>

Рубрика: 
IT-стратегия
Автор: 
Басков В.А.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009