Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка методологии управления проектами для использования ее в фирме-франчайзи 1С



Алексеев А.Е.
выпускник группы MBA CIO-22
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


В мире существует множество методологий, лучших практик и сводов знаний по управлению проектами. Все они призваны повысить процент успешной реализации проектов, так как согласно независимым исследованиям только 29% проектов можно считать успешными, у 53% не достигнута одна из целей проекта и 18% считаются полностью провалившимися (либо были не завершены, либо завершены, но их результатами не пользуются).

Целью дипломной работы является разработка методологии ведения проектов комплексной автоматизации предприятия на базе программных продуктов фирмы 1С.

Наша компания является 1С франчайзи и занимается сопровождением и комплексным внедрением программных продуктов фирмы 1С (ПП). Управление предоставлением услуг по сопровождению является процессом средней сложности и уже имеет отточенную технологию. Комплексное внедрение ПП 1С требует особого подхода.

Следует отметить, что бизнес 1С франчайзи имеет ряд специфических особенностей. Зачастую проект на платформе 1С это:

  • низкий бюджет;
  • отсутствие необходимости в серьезном документировании информационной системы;
  • огромное число конкурентов – фирм франчайзи 1С (порядка 3000 организаций), не считая фрилансеров;
  • ожидание у заказчика, что внедрение ПП на базе «1С:Предприятие» – это просто;
  • заказчик не готов платить за консалтинг.

В виду этого готовые методики управления софтверными проектами не подходили. Поэтому на основе стандарта PMBOK с использованием рекомендаций фирмы 1С, появился подход, который позволил проводить проекты внедрения по единой технологии, обеспечивающей выверенный процесс, ведущий к успешному результату.

Для реализации этого подхода были рассмотрены пять процессов управления – это общие процессы описания и организации работ на проекте:

  • процессы инициации;
  • процессы выполнения;
  • процессы мониторинга и контроля;
  • процессы планирования;
  • завершающие процессы.

Работа содержит описание 9 областей знаний управления проектами в соответствии со спецификой работы бизнеса фирмы франчайзи 1С:

  • управление интеграцией в проекте;
  • управление содержанием проекта;
  • управление сроками проекта;
  • управление стоимостью проекта;
  • управление качеством проекта;
  • управление человеческими ресурсами;
  • управление коммуникациями проекта;
  • управление рисками проекта;
  • управление поставками проекта.

Каждая область знания включает в себя отдельные процессы, выполняемые командой проекта на том или ином этапе реализации проекта. Процессно-ориентированный подход в управлении проектами, предполагает четкое описание входных/выходных документов, необходимых руководителю проекта для успешной реализации. Все эти документы разработаны исключительно при условии достаточной необходимости для проведения работ по внедрению автоматизированной системы на базе платформы 1С, что исключает избыточную документацию и действия, приводящие к повышению бюджета проекта и сроков его реализации.

В дипломе приводится алгоритм, описывающий последовательность шагов – этапов при проведении работ по реализации проекта.
1. Первичные работы.
2. Экспресс-обследование
3. Определение проектной команды заказчика и исполнителя и ответственного за проект автоматизации со стороны заказчика.
4. Поставка и установка программного обеспечения
5. Проведение детального обследования
6. Написание Технического задания (ТЗ)
7. Доработка типовой конфигурации согласно ТЗ
8. Обучение персонала
9. Написание пользовательской документации
10. Тестирование системы (тестовая эксплуатация)
11. Внедрение и запуск
12. Постпроектное сопровождение

Так или иначе, все эти этапы будут присутствовать в проекте, но на разных проектах им будет выделено разное количество времени и ресурсов.

Благодаря этой технологии все заинтересованные стороны получили неоспоримые преимущества:

Компания…
Лидирующие позиции в основных рейтингах фирмы 1С (первые и вторые места в ЦКТ, ЦКП, ЦКБ).
Выход на рынок средних и крупных проектов с заявленным уровнем качества.
Доля успешных и частично успешных (когда не достигнута одна из целей проекта) проектов увеличена до 75%.
Бюджетирование проектов, с одной стороны, позволило пересмотреть созданную ранее систему статей затрат, что снизило издержки производства проектов и повысило рентабельность сделки. С другой стороны, позволило заняться перераспределением денежных средств компании, уменьшив при этом кассовые разрывы и сократив потребность пользования заемными денежными средствами.

Клиенты…
Проектная технология теперь стоит в цепочке создания ценности для клиента. Доля пришедших по рекомендациям увеличилась в 3 раза, что свидетельствует о высокой оценке клиентами качества предоставляемых нами услуг.
В связи с тем, что методология разработана на основе стандарта PMBOK, у клиента появилась возможность привлекать сторонних наблюдателей для контролирования хода проекта, что повышает его уверенность в принятии решения начинать проект автоматизации его предприятия.

Сотрудники нашей компании…
Сотрудники компании теперь имеют наиболее полное пособие по ведения проектных работ. Обучение руководителей проектов стало типовой задачей в системе повышения компетенций сотрудников.
Пересмотрена система мотивации, которая теперь стала наиболее прозрачной и справедливой. Она дает возможность не только больше зарабатывать, но и возможность учиться и продвигаться по карьерной лестнице.
Созданный кадровый резерв, позволяет упростить процедуру назначения на должности сотрудников компании, а сотрудникам дает четкое понимание уровня необходимых компетенций и навыков для преодоления следующего шага их карьеры.

Разработка методологии проектного внедрения позволило повысить конкурентоспособность нашей компании на рынке средних и крупных проектов по комплексной автоматизации предприятий на базе системы программ «1С:Предприятие».

Copyright © 2011 Алексеев А.Е.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Алексеев А.Е.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009