Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка информационной системы, обеспечивающей предоставление государственной услуги "Лицензирование образовательной деятельности" в электронном виде



Баумгертнер К.Г.
выпускник группы MBA CIO-22
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Введение

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

В пределах своей компетенции Рособрнадзор издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации, осуществляющего координацию и контроль деятельности службы.

Одной из основных функций Рособрнадзора является лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений и научных организаций.

Лицензирование – процедура проведения экспертизы на соответствие условий образовательного процесса нормативным требованиям, принятия решений, оформления и выдачи образовательным учреждениям и научным организациям, включая их филиалы, разрешения (лицензии) на право ведения образовательной деятельности.

Лицензирование является начальным этапом в единой системе оценки деятельности образовательных учреждений и научных организаций, включая их филиалы, и осуществляется в интересах защиты граждан на получение образования.

Постановка задачи и определения аттестационной работы

В последние годы в России вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде приобрели особую актуальность. Стремительно растет популярность системы электронных услуг, увеличивается количество заявлений, подаваемых гражданами через Интернет.

Стремясь повысить качество, доступность предоставляемых государственных услуг и сократить сроки этих процедур, снизить административные издержки со стороны граждан и организаций, а также сделать более открытой необходимую информацию. В настоящее время Рособрнадзор проводятся мероприятия по переводу государственных услуг и функций в электронный вид. В соответствии с распоряжением Правительства от 8 сентября 2010 г. №1519-р государственная услуга «Лицензирование образовательной деятельности» является приоритетной и должна быть выполнена до 1 января 2011 года. В соответствии с разработанным планом, Рособрнадзором будут реализованы все технологические и организационные мероприятия, необходимые для оказания с января 2011 года услуги «Лицензирование образовательной деятельности» в электронном виде. На текущий момент полностью реализованы мероприятия в рамках четвертого этапа перехода на предоставление услуги в электронном виде, что позволяет заявителям получать информацию о ходе предоставления государственной услуги и ведутся работы по переходу на пятый этап.

Для обеспечения требований указанных выше и других профильных нормативных документов, а так же для исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.10.2009 № 1555-р (в ред. Распоряжения Правительства РФ от 08.09.2010 № 1519-р), вместе с «Планом перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти», необходима разработка информационной системы поддержки деятельности Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности (далее – Система), предназначенной для:

  • поддержки деятельности Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, обеспечивающей автоматизация процессов рассмотрения заявлений на лицензирование образовательной деятельности и взаимодействие c Единым порталом государственных услуг. Рассмотрение электронных заявок в консультационном режиме. Выдача дубликата лицензии на основе электронной заявки.
  • автоматизации административного регламента Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности;

Теоретическая часть: Анализ

Для подготовки анализа процессов исполнения государственной функции и предоставления государственной услуги был проведен анализ имеющийся нормативно-правовой базы.

Определен перечень органов исполнительной власти (федеральных, региональных и местных) и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, а так же определены границы взаимодействия.

На основании полученной информации подготовлены предложения о порядке (регламенте) предоставления государственной услуги в части компетенции Управления делами. А так же сформированы требования, которые должны быть выполнены для начала предоставления Рособрнадзором государственной услуги в электронном виде.

В заключение описана общая концепция перевода в электронную форму процесса оказания этой услуги.

Практическая часть: Реализация проекта

Определены цели и задачи проекта.

Цель проекта: автоматизация процессов лицензирования образовательной деятельности и обеспечение оказания услуги в электронном виде.

Задачи проекта:

  • разработка информационной системы, обеспечивающей комплексную автоматизацию и информационную поддержку процессов лицензирования образовательной деятельности, а так же процессов рассмотрения заявлений на лицензирование образовательной деятельности и взаимодействие c Единым порталом государственных услуг. Рассмотрение электронных заявок в консультационном режиме. Выдача дубликата лицензии на основе электронной заявки.
  • создание и обеспечение функционирования реестра лицензий образовательных учреждений в соответствии с Постановлением Правительства от 31.03.2009г. №277 «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности».

На основании результатов проведенного анализа с учетом требований и рекомендаций ГОСТ серии 34. сформированы требования, которые вошли в основу формирования Технического задания.

В составе технического задания определены основное назначение и функциональные требования по всем подсистемам.

На основе Технического задания на разработку информационной системы, обеспечивающей автоматизацию процессов лицензирования образовательной деятельности (далее – ИС ЛОД «Информационная Система Лицензирование Образовательной Деятельности») был разработан Технический проект Системы.

При выполнении технического проектирования были проработаны проектные решения по созданию Системы. Требования к общим аспектам построения и функционирования Системы, а также общие принципы построения и функционирования, сформулированные в процессе проработки. При проектировании решений по основным компонентам Системы были детализированы требования к подсистемам и функциям Системы, определенным в техническом задании, спроектирована схема функциональной структуры и порядок взаимодействия функциональных компонентов и внешних информационных системы.

Заключение

В заключении подведен итог разработки Системы, зафиксированы достигнутые результаты и определен круг проблем, выявленных по ходу реализации проекта.

Одним из существенных результатов реализации проекта в целом является использование в рабочем режиме подсистемы «Взаимодействие с Единым порталом государственных и муниципальных услуг»:

  • В настоящий момент на Едином портале государственных и муниципальных услуг развернуты формы подачи электронных заявок на лицензирование образовательной деятельности с электронными копиями документов в соответствии с требованиями «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 277 от 31.03.2009.
  • Специалисты Управления лицензирования и аккредитации, признания и подтверждения документов Рособрнадзора имеют возможность отслеживания и рассмотрения электронных заявок.
  • Отработан механизм передачи на Единый портал сведений о статусе рассмотрения электронных заявок

С 1 января 2011 года государственная услуга «Лицензирование образовательной деятельности» переведена в электронный вид.

Copyright © 2011 Баумгертнер К.Г.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Электронное государство
Автор: 
Баумгертнер К.Г.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.3 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009