Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


«Управление ИБ по методу Agile в цифровом бизнесе».

Волков А.Н.

выпускник группы MBA CSO-16

Школы IT-менеджмента 

РАНХиГС при Президенте РФ

Постановка задачи

С каждым годом от скорости и эффективности работы персонала все больше и больше зависит не просто прибыль, но и сам факт выживания предприятий на территории Российской Федерации и во всем мире. Особенно это заметно в период спада мировой экономики, а также при наличии больших геополитических рисков во всем мире.

В наше время изменения, так или иначе связанные с информационной безопасностью зачастую происходят не то что ежедневно, а по несколько раз в день. В таких условиях безусловно важно принимать взвешенные и эффективные решения и делать это моментально.

К сожалению, не все руководители служб информационной безопасности или службы безопасности в целом понимают важность скорости взаимодействия и скорости реализации проектов и задач, как части обеспечения защиты бизнеса.

Кроме этого лишь последние несколько лет начались активные обсуждения эффективности использования технологий и эффективности процессов безопасности. Актуальность проблемы в данном случае заключается в том, что практически каждый банк имеет на текущий момент службу информационной безопасности, но при этом, никто не думает над эффективностью использования систем, над тем, что пока безопасность строит огромные кластеризированные решения они уже оказываются не нужны бизнесу, так как он ушел уже дальше.

Именно об эффективности безопасности и о том, как довести процессы до уровня, когда они будут приносить пользу всей организации в целом мне и хотелось бы рассказать в моей работе.

Основные положения работы

 

·        Основные понятия и документы;

·        Причины изменений;

·        История Agile;

·        Построение эффективного управления по методологии Agile;

·        Автоматизация управления задачами безопасности в парадигме Agile.

 

Основные понятия и документы. Введение основной терминологии, ознакомление с документами, международными стандартами и практиками.

 

Причины изменений. Необходимости изменений текущих методик управления не только безопасностью, но и организациями в целом. Детальное описание известных методов управления.

 

История Agile. Общая информация об Agile, первых практиках применения, обзор фреймов, принятых во всем мире.

Построение эффективного управления по методологии Agile. Пример построения современной системы управления информационной безопасностью в парадигме Agile. Описание опыта Управления стандартов и процессов информационной безопасности Сбербанка. Описание применяемой методологии.

Автоматизация управления задачами безопасности в парадигме Agile. Представление разработанной модели управления на базе Jira, которая позволит корректно оценивать эффективность применяемых организационных мер, систем и процессов внутри Банка. Показ перспектив дальнейшего развития данного системы на базе самого крупного Банка страны.

Выводы

Помимо эффективного взаимодействия внутри команды за последние полгода нам удалось значительно сократить один из ключевых показателей, который волнует бизнес, а именно показателя timetomarket. Теперь безопасность Сбербанка уже стала значительно ближе к бизнесу и целям бизнеса.

Кроме того, предложенная в рамках данной аттестационной работы методология управления задачами в формате Agile на мой взгляд помогает не только привнести системность в работу, но также и переводит работу службы информационной безопасности на качественно новый уровень в рамках организации, помогая стать службе ИБ не только защитником бизнеса, но и полноценным партнером, который может помогать оптимизировать процессы и находить скрытые резервы развития компании.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009