Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Адаптация системы управления по показателям для малого бизнеса

Михайлов В.В.
выпускник группы MBA CIO 44
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


На сегодняшний день, с учетом рыночной экономики и возрастающей конкуренции, для предпринимателя как никогда важно понимать, что такое «прозрачность» и эффективность бизнеса. Внешний мир генерирует все возрастающие потоки данных, процессы становятся сложнее, скорость принятия решений возрастает. Ввод в бизнес автоматизации позволяет взять под контроль эти потоки данных, но необходима методика, которая позволит правильно «оцифровать» бизнес, выделив ключевые моменты для управленческого учета и анализа.

Далее, на основе выделенных ключевых аспектов можно выстроить систему принятия тактических и стратегических решений, на основе которой, можно получить инструменты прогнозирования и анализа. Без данной системы и инструментов в современных реалиях компания не может считаться управляемой, а бизнес предсказуемым.

Для разработки системы предлагается использовать методикуBalancedScorecard (Система Сбалансированных Показателей, ССП). ССП — это инструмент разработки и декомпозиции стратегических целей для планирования и контроля операционной деятельности в процессе достижения этих целей. Выражаясь простым языком малого бизнеса ССП — это взаимосвязьидей (стратегические замыслы) и решений с ежедневными задачами (тактические решения).

Преимущество внедрения ССП состоит в том, что организация, внедрившая эту систему, получает в результате свой «оцифрованный»образ или «систему координат», которая распространяет стратегию на любые уровни управления. Деятельность компании обретает новый вид, упорядоченной, систематизированной и прозрачной последовательности действий, поддающейся контролю на всех уровнях управления.

Система сбалансированных показателей это:

· Механизм реализации стратегии и ее корректировки.

· Инструмент декомпозиции стратегии в конкретные цели, показатели и задачи.

· Инструмент контроля показателей текущей деятельности.

· Система мотивации персонала.

· Система обратной связи, обучения и постоянного развития компании.

Внедрение данной системы даст менеджменту компании инструментарий мониторинга текущей деятельности, выявления неэффективных процессов, их модификации и реализации, в дальнейшем, взвешенных стратегических решений.

В данной работе была проанализирована текущая деятельность компании, занимающейся разработкой внедрением и продвижением веб-сайтов и описана методология внедрения системы показателей.

В рамках данной работы была выбрана ИТ-платформа для реализации сбора данных, структурирования, вывода и анализа необходимых показателей. Выбор пал на российского разработчика, зарекомендовавшего себя на рынке бизнес решений многолетней успешной работой – это продукт «1С. Битрикс24».

В работе будет описан сам процесс и эффект от внедрения ССП в компании.

Результатом данной работы стала готовая система управления по показателям для небольшой компании, позволяющая комплексно оценить как текущую деятельность компании, так и принять решения по дальнейшему ее развитию.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009