Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Проект автоматизации бизнес-процессов производственной деятельности с использованием платформы «1С:Предприятие 8», на примере АО «Комбинат автомобильных фургонов»

Осипов Р.В.
выпускник группы MBA CIO-47
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ
Современный темп развития экономики приводит к тому, что компании вынуждены постоянно развиваться, чтобы не отставать от прогресса и бизнеса. Богатство выбора товаров и его ассортимент на современных рынках так велик, что компаниям приходится буквально биться за покупателей. Данная тенденция приводит к пониманию того что для наиболее эффективного управления работой компании необходимо иметь актуальную информацию о положении дел внутри нее и возможность оперативного реагирования на изменение ситуации на рынке. Возникает необходимость организации управления работой компании таким образом, чтобы оперативно принимать управленческие решения. Многие бизнес-процессы предприятия, включая процессы принятия решений, можно сделать максимально эффективными при помощи информационных технологий.
Современные информационные системы могут прямым образом улучшить бизнес-процессы протекающие в компании, позволяя менеджерам и руководству обрабатывать больший объем информации для оперативного принятии управленческих решений. Отсюда следует, что в современных условиях эффективное управление невозможно без автоматизации системы управления предприятия в целом. В целях получения наибольшей эффективности должна использоваться интегрированная информационная система, объединяющая управление финансами, персоналом, снабжением, производством и сбытом, и обеспечивающая работу в едином информационном пространстве.
Цель данного проекта состоит в изучении основных бизнес-процессов, составлении рекомендаций и соответствующих им инструментальных средств, для автоматизации системы управления производственной деятельности предприятия.
Объектом исследования является производственное предприятие машиностроительной отрасли АО «Комбинат автомобильных фургонов». Предмет исследования – система управления бизнес-процессами АО «Комбинат автомобильных фургонов».
Производственную стратегию АО «Комбинат автомобильных фургонов» можно охарактеризовать как производство сложной многономенклатурной продукции «на заказ» со значительной долей новых и модифицированных изделий. Разнообразие изделий, большой объем конструкторских разработок, сжатые сроки выполнения заказов и сложный состав изделий определяют необходимость использования современных информационных систем для управления производством.
При проведении анализа деятельности АО «КАФ», его организационной структуры и существующей информационной системы были выявлены следующие основные проблемы:
1. Большая часть оперативной информации ведется вручную в журналах или в таблицах Excel, вследствие чего нет прозрачности и оперативности получения данных для принятия управленческих решений.
2. Отсутствует оперативная и достоверная информация о точных остатках ТМЦ на складах.
3. Нет четкой картины движения сырья в производстве.
4. Единственная точка сбора и расчета фактической себестоимости – это бухгалтерская система.
В связи с тем, что текущая информационная система имеет данные недостатки, было принято решение о запуске проекта автоматизации на базе платформы 1С Предприятие 8. На этапе предпроектного обследования были описаны текущие бизнес-процессы предприятия и предложены варианты по их оптимизации.
Были обозначены основные функциональные требования к новой системе автоматизированного управления и смоделирована структура основных бизнес-процессов.
Рассмотрены риски, с которыми может столкнуться предприятие, и дана стратегия их минимизации. Описаны основные несоответствия между платформой «1С Предприятия 8» и текущими бизнес-процессами предприятия. Составлен план-график проведения работ по проекту автоматизации, рассчитан бюджет и ключевые группы внедрения.
В результате проведенного SPACE – анализа предприятия получен вывод о высоком уровне инвестиционного капитала и то, что рассматриваемый в данной работе проект автоматизированной системы управления предприятием позволит достичь успешных показателей в достижении Генеральной цели АО «КАФ», путем решения следующих задач:
 обеспечения своевременного выполнения договоров заказчиков;
 минимизации сроков выполнения заказов;
 оптимизации запасов незавершенного производства;
 повышения эффективности работы персонала;
 повышения оперативности и точности информации о состоянии выполнения заказа для руководителей всех уровней;
 обеспечения прозрачности данных, возможности их детального анализа;
 обеспечения достоверности учетных данных для управленческого учета.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009