Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ современных методов управления проектами и эффективность их использования в условиях ограниченного финансирования

Игнатьев Д.А..
выпускник группы MBA CIO-44
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

21 век называют веком глобализации и веком огромных и масштабных (массивных) проектов. Проекты становятся все более и более объемными по количеству привлекаемых сотрудников,объемам продукта получаемого на выходе. Разрабатываются специализированные методы, методики, своды знаний и форматы, описывающие по каким принципам стоит управлять проектами, какие в проекте существуют критические процессы, на что необходимо и стоит обращать пристальное внимание. Так же стоит заметить, в деятельности современных компаний сегодня трудно не заметить тенденцию перехода от традиционной культуры, основанной на долгосрочном планировании, к Миру проектов, в котором компании и бизнес дробит совою деятельность на отдельные проекты, позволяющие более быстро и гибко удовлетворять требования рынка и выживать в новых условиях.

Существует множество определений проекта, как сущности:

-         Проект— временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата;

-         Проект – это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов;

-         Проект – это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например: задание цели; временные, финансовые, людские и другие ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его осуществления;

-         Проект – это последовательность взаимосвязанных событий, которые происходят в течение установленного ограниченного периода времени и направлены на достижение неповторимого, но в то же время определенного результата;

-         Проект – это целенаправленная, ограниченная во времени деятельность, осуществляемая для удовлетворения конкретных потребностей при наличии внешних и внутренних ограничений и использовании ограниченных ресурсов.

Как мы можем видеть, все перечисленные выше определения схожи по своему смыслу. Все определения говорят об одних и тех же особенностях проекта, присущих всем проектам без исключения.  Так какие же это особенности:

-         Наличие продукта (результата) проекта;

-         Уникальность каждого проекта;

-         Разовый характер проектной деятельности;

-         Ограничение проекта по времени;

-         Ограничение проекта по ресурсам (бюджет, люди и т.п.)

Зная все перечисленные особенности лицо ответственное за реализацию проекта (проектный менеджер) сможет более эффективно выстроить работу по управлению проектами в своей организации, а так же отличить проект от бизнес-процесса (оперативной деятельности).

Разобравшись с понятием проект и его особенностями (признаками) встает вопрос, какие существуют инструкции и методики, помогающие нам (проектным менеджерам) осуществлять свою деятельность. Наиболее известные из методики стандартов, используемых в наше время это:

-         Сводзнанийпоуправлению проектами (Project Management Body of Knowledge, PMBoK);

-         Методологияуправленияпроектами PRINCE2;

-         Методология P2M (Project and Program Management for Enterprise Innovation);

-         Гибкая методология управления проектом (AgileProjectManagement);

-         Методология быстрой разработки приложений (RapidApplicationDevelopment — RAD);

-         ГОСТР54869-2011. Проектныйменеджмент. Требованиякуправлениюпроектом (Projectmanagement.Requirementsforprojectmanagement).

Каждая из перечисленных методик обладает своими плюсами и минусами, есть методологии «заточенные» и разработанные под реализацию ИТ-проектов, есть методологии, которые могут применяться на любом проекте и которые дают обширный обхват всех возможных областей знаний в управлении проектами. Единая цель всех данных стандартов и методик, как мне кажется, структурировать подходы и информацию, дать проектным менеджерам единый инструмент работы и взаимодействия.

В рамках данной аттестационной работы  кратко рассматриваются основные реперные точки каждой из перечисленных выше методик и стандартов, вычленяются основные ключевые моменты принципа использования каждой из них. Сравнительный анализ будет проходить на примерепроектов по внедрениюERPSAP.А также попытаюсь оценить необходимость применения данных методик при внедрении проектов в нашей стране.Необходимо понять достаточность использования данных методик, рассмотреть их в совокупности и сделать заключение, какая методика наиболее применима для сохранения баланса между управляемостью проектом и бюджетом. Затем в работе рассматриваются основные правила и принципы, которых должен придерживаться проектный менеджер в рамках своей работы, даютсякомментарии и описываются взгляды на проектную работу, в работе автор старается ответить на вопрос, что важно знать и уметь для работы проектным менеджером.

По итогам ознакомления с работой мы увидим, что «Управление проектами» как самостоятельная дисциплина и сфера профессиональной деятельности складывалась в течение более чем сорока лет. В течение своей истории практика управления проектами обогащалась лучшими достижениями менеджмента, управления инвестициями, управления качеством, системного анализа, информатики – а эти дисциплины тоже не стояли на месте, и порой претерпевали радикальные изменения. Применение управления проектами в различных сферах деятельности – в инвестиционном бизнесе, в строительстве, в высокотехнологичном производстве, и т.п. -   привело к возникновению целого ряда «традиций» управления проектами, базирующихся на общих принципах, но в конкретной реализации отражающих специфику отрасли.

На текущий момент существует определенный набор общепризнанных практик и методик по управлению проектами, которые описывают подходы и инструменты к управлению. Часть методов носят энциклопедический характер, часть методов более практические и конкретизированные, существуют так же методы по отдельным отраслям и направлениям деятельности. Руководитель проекта просто обязан быть ознакомленным с основными мировыми практиками и подходами, используемыми в области, в которой реализуется проект. Так же, руководитель проекта обязан постоянно совершенствоваться и развиваться. Не последнюю роль в успехе проекта имеет знание прикладной области руководителем.

Цель этой работы – показать и ознакомить читателя с наиболее передовыми методиками по управлению проектами, используемыми сейчас на международном рынке. Помочь понять читателю, кто такой руководитель проекта, какими качествами он должен обладать, какие правили и аксиомы ему необходимо соблюдать для успешной работы.

В данной работе приведено описание  таких методов как PMBoK, PRINCE2, P2Mи т.д. по итогам описания сформулирован вывод о слабых и сильных сторонах метода. Так же приведены правила «жизни» руководителя проектов, наработанные автором в рамках своей трудовой деятельности и проанализированные на основании информации в сети интернет.

Результатом всей вышеперечисленной информации стало успешное внедрение информационной системы в одном из региональных Банков РФ в рамках ограниченного финансирования. В рамках внедрения использовалась «разумная» выжимка из современных методик управления, что позволило найти баланс между управляемостью и сокращенным бюджетом.

Итого, наука управления проектами не стоит на месте и постоянно развивается, рассмотренные методы постоянно совершенствуются и оптимизируются, но надо помнить, что все рассмотренные методы это «Инструмент», гаечный ключ для «сантехника». Научиться данным методом может почти любой человек с высшим образованием. Во главе угла стоит Личность руководителя проекта, человека обладающего определённым набором психоэмоциональных характеристик, готового брать на себя ответственность и принимать решения. Многое необходимое для работы руководителем приходит с опытом после пройденных успехов и неудач, но безусловно важное место в успехе проекта играют личностные характеристики самого менеджера.Без высоких коммуникативных навыков, лидерских качеств, харизмы, умения мыслить наперед успех проекта невозможен.Всегдастоит помнить об этом выбирая такую нелегкую работу, работу Руководителя проектов.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009