Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Использование инструментов проектного управления при внедрении корпоративной системы консолидации данных по МСФО

Зотова Е.К.
выпускник группы MBA CIO-44
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Аттестационная работа посвящена определению наиболее эффективных инструментов проектного управления при внедрении корпоративной системы консолидации данных по МСФО.

Актуальность работы определятся наличием многообразия методологий управления проектами и предлагаемых инструментов, что ставит менеджеров проектов перед нелегким выбором необходимых инструментов именно для проекта автоматизации подготовки консолидированной отчетности. Также сама специфика данных проектов уже накладывает ограничения на некоторые инструменты, а другие делает наиболее успешными.

Собственно, уже на протяжении десятилетий гуру проектного менеджмента проводят классификацию проектов и разрабатывают стандарты проектного управления для каждого вида. Одна из самых продвинутых, на мой взгляд, в этой работе организация PMI – Институт управления проектами (США). Одна только она выпустила 7 стандартов: по управлению проектами, программами, портфелями; управлению проектами для правительственных организаций; модель зрелости организации в области проектного менеджмента; структуру развития компетенций и несколько руководств.

Наиболее часто используемый стандарт по управлению проектами PMI - PMBOK Guide–стал основой для множества методологий управления проектами: от международноизвестных, до используемых в рамках одной организации. Одна из известных методологий в мире внедрения SAP - методология ASAP (Accelerated SAP) была основана на данном стандарте. Также есть методологии, которые не основываются на регламентированных стандартах. Например, это методология гибкого управления проектами Agile, которая в последнее время набирает обороты. И у нее тоже есть несколько направлений.

И абсолютно каждый стандарт и методология предлагают свой набор инструментов проектного управления. У кого-то это просто описание методов, подходов и необходимых документов, у других приводятся конкретные примеры с шаблонами и разбором бизнес-кейсов.

И при всем многообразии довольно-таки проблематично выделить именно те инструменты проектного управления, которые необходимы конкретному проекту или хотя бы для конкретной отрасли.

Основными особенностями проектов автоматизации подготовки консолидированной отчетности по МСФО являются:

1. Подход к автоматизации подготовки и формирования консолидированной отчетности (централизованный или децентрализованный);

2. Выбранный метод автоматизации подготовки индивидуальной отчетности (трансляция, трансформация, смешанный метод);

3. Изменение методологии и методологических алгоритмов учета и/или расчета трансформационных и консолидационных корректировок;

4. Необходимость плотного сотрудничества с представителями отдела МСФО на протяжении всего проекта.

Эти четыре составляющие и определяют выбор наиболее эффективной методологии, а точнее комбинации двух методологий, и набор используемых инструментов.

На примере проекта внедрения SAPBCS в металлургическом холдинге в аттестационной работе рассматривается применение PMBOK Guide и Agile и их инструментов, с учетом вышеуказанных особенностей.

В холдинге централизованный подход к подготовке отчетности и выбран метод трансформации индивидуальной отчетности. При этом была организована комплексная работа по изменению методологии в части планов счетов, мэппингов, справочников, созданию новых аналитик, формированию алгоритмов расчета корректировок, переработки подготавливаемого пакета отчетности. Многие изменения были связаны с требованиями выбранной системы, но также во время проекта удалось усовершенствовать и саму методологию подготовки отчетности. Только благодаря тому, что фазы «концептуальное проектирование» и «реализация» были объединены в одну и выполнены по методологии agile(scrum) с использованием практически всех присущих ей инструментов удалось в максимально короткое время сформировать совместную и эффективную команду из сотрудников заказчика и подрядчика, которая разработала методологию, спроектировала и протестировала решение с высоким качеством и удовлетворенностью заказчика, что для проектов консолидации является достаточно редким явлением.

В ходе определения наиболее эффективных инструментов проектного управления были рассмотрены инструменты, предлагаемые PMBOK Guide и Agile, сделаны выводы о целесообразности использования самых популярных и разработаны новые инструменты, отвечающие специфике проекта.

Результатом аттестационной работы является перечень и примеры (шаблоны) инструментов проектного управления при внедрении корпоративной системы консолидации данных по МСФО.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009