Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Золотой век гиков или использование технологии блок-чейн в финансовом секторе

Нелин В.В.
выпускник группы MBA CIO-46
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Аттестационная работа посвящена исследованию способов применения технологии блок-чейн в финансовом секторе.

Актуальность этого исследования определятся колоссальной скоростью развития услуг финансового сектора в последнее десятилетие, что привело к настоящей революции в банковском и финансовом секторе. Использование телекоммуникационных сетей, средств электронных платежей, информационно-аналитических банковских систем позволило не просто повысить эффективность существующих в банковском секторе технологий работы с клиентами, но и предложить им целый ряд принципиально новых банковских услуг. Это обусловлено, прежде всего, стремлением банков к достижению конкурентных преимуществ на финансовых рынках.

Блок-чейн, будучи защищенным цифровым реестром, может выполнять функции безопасного хранения, обмена нематериальными активами и быть использован для информатизации следующих в следующих направлениях:

 

  • Удалённое банковское обслуживание
  • Программы лояльности
  • Банковская аналитическая отчётность
  • Управление информацией
  • Информационная безопасность
  • Управление ИТ-активами
  •  

    Технология Блок-чейн представляет собой распределенную базу данных с инкрементально увеличивающимися наборами записей (транзакциями). Этот реестр данных доступен всем пользователям единовременно и в полном объёме, что в свою очередь нивелирует риск фальсификаций и перезаписи данных. Система блок-чейн основана на децентрализации и автономности, поэтому транзакции проверяются самими участниками системы, что позволяет упростить многие процедуры и избавиться от посредников.   

    В работе было проведено исследование основных продуктов и услуг финансового сектора, способов построения систем на базе блок-чейн технологии в сфере финансовых услуг. Были выявлены достоинства и недостатки различных подходов, прослежены взаимосвязи между ними для достижения высокой эффективности бизнеса.

    В ходе исследования были получены данные, наглядно демонстрирующие статистические данные рынка финансовых услуг, проведён анализ тенденций и основных драйверов развития банковских услуг. Также была рассмотрена программа лояльности «Спасибо от Сбербанка» входящая в портфель Сбербанка и разработана целевая стратегия.

    Стоит отметить, что разработанная стратегия развития программы лояльности всесторонне учитывает, как аспекты внутренней организационной культуры компании, так и внешние факторы и рассматривает технологию блок-чейн как конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе.

    Результатом исследования является разработанная программа трансформации бизнес деятельности компании «Спасибо от Сбербанка». Одним из ключевых направлений данной программы является направление открытой коллаборации партнёрских программ лояльности на основе технологии блок-чейн.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009