Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление данными. Модернизация процессов и внедрение автоматизированных средств управления данными

Линник Е.А.

Выпускник группы MBA-CIO-50

Школы IT-менеджмента

                                                                                       РАНХиГС при Президенте РФ

Основные положения

Сегодня все больше компаний осознают важность процесса управления потоками данных в рамках своих информационных систем. Данные являются ценным активом и ценность его увеличивается с каждым годом в связи с ростом количества возможностей для хранения, обработки и путей использования массивов данных. Уже ни кого не удивишь сквозной отчетностью по всем бизнес-процессам предприятия. Бизнес хочет понимать что использование информации из корпоративных систем позволяет получить прибыль, как в рамках текущих процессов предприятия, так и в результате создания новых. Парадигма BigData, которая предлагала собирать все данные, не делая выбора по ценности, сегодня эволюционировала в концепцию Data Governance, которая формирует четкие правила работы с данными как с активом организации, в том числе вводит новые роли в штатную структуру.

Предпосылки для формирования единого подхода к управлению данными на уровне организации:

1.1Высокий уровень информатизации Компании

1.2Большой объем информации собранный Компанией для принятия решений.

1.3Требования регуляторов по «прозрачности» обработки информации

1.4Повышение критичности контроля доступа к данным

1.5Необходимость самостоятельной работы с данными различных подразделений

1.6Требования к повышение эффективности использования данных как актива компании

1.7Развитие концепций и технологий обработки Больших Данных

1.8Особенности обработки информации

Существующие процессы управления данными Компании вводят существенное ограничение на возможность оперативного использования накопленной информации. Необходимо модернизировать процессы управления данными Компании для повышения уровня информированности о состоянии данных, используемых методах их обработки, потоках между информационными системами, качества, и эффективности использования.

Предлагаемая концепция включает в себя весь комплекс процессов работы с данными:

  • накопление;
  • организация;
  • запоминание;
  • обновление;
  • преобразование;
  • хранение;
  • уничтожение;
  • поиск;
  • доступ к данным.

При формировании концепции использовались наилучшие практики внедрения процессов централизованного управления данными в международных организациях.

Область применения работы

Учитывая используемый метод стандартизации подходов к управлению данными, область применения работы включает в себя любое крупное предприятие, в котором сформировалась потребность в качественных данных для ведения деятельности как по основному бизнес-процессу, так и в плоскости подготовки данных, для монетизации. Т.к. работа писалась, в первую очередь, для использования в Авиа отрасли – это направление деятельности наиболее проработано.

Результаты работы

В процессе работы были описаны основные процессы, роли и инструменты, использование которых необходимо при решении задачи управления данными организации. Основной фокус сделан на требования к модулям информационной системы, позволяющей в полной мере реализовать концепцию Data Governance в рамках как одного конкретного предприятия, так и в рамках группы компаний. Из работы сознательно удалены все упоминания конкретных решений, а оставлены только общие направления деятельности модулей. Это сделано для того, что бы оставить читателю свободу выбора архитектуры реализации и не привязываться к существующим на текущий момент средствам автоматизации, т.к. из-за новизны подхода к управлению данными, они, во многих случаях, не отвечают требованиям организации и нуждаются в существенной доработке. Тем не менее используя описанные классы систем можно без труда выбрать решение и выработать процесс работы с ним, для решения каждой из описанных задач управления данными,

Выводы

Автор работы считает, что внедрение управления данными в ближайшее время станет одним из драйверов отрасли работы с данными. Также как в свое время им были BI, DWH и BigData системы. Это позволит вывести организации на качественно новый уровень работы со своими бизнес-процессами, и данные станут доступны для прямого анализа бизнес-пользователям. В рамках этой парадигмы критически важно выстраивать процессы и инструментарий согласно стратегии по управлению данными предприятия. А этот документ в свою очередь должен базироваться на понятно и прозрачной методологии выбора и внедрения такого рода изменений в деятельность. Тезисы представленные в работе могут стать хорошей отправной точкой для адаптации «концепции управления данными» к реалиям Российских организаций различных областей.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009