Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Трансформация ИТ ландшафта крупного банка для соответствия международным регуляторным требованиям

Деменев В.М.

выпускник группы MBA-CIO-52

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

В аттестационной работе рассматривается подход к внедрению международных регуляторных требований в крупном Российском банке.

Объектом исследования в данной работе является новое регуляторное законодательство Евросоюза: Директива «O рынках финансовых инструментов», сокращенно MIFIDII.  В качестве предмета исследования работа рассматривает подход к реализации требований регулятора в банке в рамках проектной деятельности.

Актуальность работы обусловлена тем, что последние изменения в области регуляторных требований MIFIDII являются самыми масштабными за последние десять лет. В связи с тем, что крупнейшие банки страны ведут свою экономическую деятельность не только в России, но и в Европе, возникла необходимость пересмотра их бизнес модели и перестройки IT ландшафтов для соответствия новым регуляторным требованиям.

Структура работы представлена тремя главами. В первой главе на примере Европейских и Американских банков проводится исследование случаев разного рода финансовых нарушений, которые приводят к дисбалансу финансовой системы. В работе приводится аргументация о связи между действиями финансовых организаций и ответной реакцией государства в виде появления новых законодательных норм и ужесточения контроля над их соблюдением. Такие регуляторы, как Центральный Банк в России, FCA в Англии, ESMA в Западной Европе, FINMA в Швейцарии, тщательно и целенаправленно собирают информацию о нарушениях банков и других финансовых институтов, проводят регулярные аудиты с целью выявления систематических рисков компании, а также формируют требования и правила поведения компании на рынке. Требования, разработанные регуляторами, обязательны для исполнения всеми участниками финансового рынка. Невыполнение регуляторных требований пресекается, т.к. государство предоставляет полномочия регулятору накладывать жесткие санкции на компанию нарушителя, вплоть до закрытия бизнеса за систематические нарушения.   

Во второй главе работы приводятся результаты исследований об основных трендах развития финансовых компаний в ближайшие 3 – 5 лет. Представлено описание финансовых компаний, ведущих свою деятельность на международных рынках капитала. Также приводятся данные анализа основных проблем, встречающихся в банковской сфере. Помимо этого, вторая глава включает общий обзор регуляторных режимов в финансовом секторе экономики, действующих на территории Европейского сообщества.  В ней указаны основные особенности последних регуляторных изменений, связанных с вступлением в силу регуляции MIFIDII. В заключении главы даются рекомендации к подходу решения задач, касающихся внедрения в банке требований Европейской Директивы «O рынках финансовых инструментов».

В третьей главе подробно описывается последовательность этапов работ формирования портфеля проектов, которые направлены на структурные изменения в банке  с целью удовлетворения требованиям регуляторного режима MIFID II:

 

  1. Провести гэп анализ и оценить степень влияния новых регуляторных требований на существующий бизнес банка.
  2. Подготовить описание целевой бизнес-модели банка и разработать концептуальную архитектуру IT ландшафта.
  3. Провести работы по трансформации банка в части приведения бизнес модели и IT ландшафта к целевому видению.

 

Для выполнения вышеперечисленных этапов предложен состав проектов, определены их цели и задачи, подготовлены оценочные бюджеты, а также сроки реализации и возможные риски.

Важным условием успешной реализации требований регулятора является внедрение IT-платформы, которая обеспечит сбор данных по торговым операциям, консолидацию этой информации, формирование семи видов отчетов и доставки этих отчетов регулятору.  В работе предлагаются детальные критерии выбора IT-платформы отчетности, в части функциональных и бизнес требований, стоимости владения.

В работе приведен пример подхода к реализации масштабного проекта по автоматизации отчетов по сделкам и транзакциям банка. В качестве приложений к работе, представлены: детальная смета расходов, календарно-ресурсный план, реестр ключевых рисков, высокоуровневый план работ, уроки, извлеченные по результатам завершения проекта.

Практическая реализация требований Европейской Директивы «O рынках финансовых инструментов» позволила банку: защитить свой бизнес на рынках международного капитала, привлечь новых клиентов за счет повышения надежности своей инфраструктуры, расширить предлагаемый спектр услуг на Европейском рынке, обеспечить прозрачность торговых операций.  Уроки, извлеченные по результатам завершения проекта, позволят организации быть более эффективной при реализации других инициатив на следующих этапах своего жизненного цикла. 

Данная работа рассматривает трансформацию IT ландшафта с практической точки зрения и предоставляет инструмент построения целевой IT архитектуры банка для соответствия международным регуляторным требованиям.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009