Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


От waterfall к agile-модели управления на примере проекта по внедрению CRM

Хроленко Ю.Г.
выпускница группы MBA CIO-34
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Основная цель работы: проанализировать устоявшуюся модель управления проектом внедрения АС и предложить новые способы ее оптимизации.

Задачи работы:

  • выявить основные факторы, негативно влияющие на результаты проекта в действующей модели;
  • предложить методы решения имеющихся проблем в области управления проектом.

Основное внимание в работе уделяется аспектам:

  • каскадная модель и критика каскадной модели;
  • появление agile, основные принципы и методы;
  • риски и слабые места agile-технологий;
  • примеры удачного использования agile в России и в мире.

Объект проектного исследования – система  управления проектом внедрения автоматизированной системы (АС)  на примере комплексного решения АС «CRM Корпоративный» в ЗАО «Сбербанк Технологии» для нужд ОАО «Сбербанк России».

Предмет проектного исследования – изменение системы  управления проектом внедрения автоматизированной системы (АС)  на примере комплексного решения АС «CRM Корпоративный» в ЗАО «Сбербанк Технологии» для нужд ОАО «Сбербанк России».

 

Основные методы анализа проблемы:

  • ретроспективный анализ отчетов о реализации проекта по внедрению АС «CRM Корпоративный» в ЗАО «Сбербанк Технологии» для нужд ОАО «Сбербанк России» с 2010г. по 2014г.;
  • консультационные встречи с командой компании «АТ Консалтинг» по внедрению CRM-системы в ОАО «Ростелеком» с использованием agile-технологий.

Основные методы решения проблемы:

  • Выбор наиболее эффективных agile-методов с учетом опыта успешных внедрений в России и в мире;
  • Как это будет? (as is waterfall и to be agile): проектирование будущей системы управления проектом, переходной модели и ключевых показателей эффективности проекта.
  • На сегодняшний день каскадная модель, наряду с итеративной, остается достаточно популярной в проектах по разработке и внедрению программного обеспечения. Особенно часто она используется в крупных проектах. Например, в ОАО «Сбербанк России» подавляющее большинство проектов внедряются именно по методологии waterfall.
  • Ставка на гибкие итеративные методы была сделана,  начиная с PMBOK 4, и с 2009г. в качестве стандарта уже предлагалось использовать гибридный вариант методологии, сочетающий в себе как «плюсы» каскадной модели, так и достижения итеративных методов.
  • Наиболее распространенными гибридными методологиями являются MSF (Microsoft Solutions Framework) - методология разработки программного обеспечения, предложенная корпорацией Microsoft  и RUP (Rational Unified Process) - методология разработки программного обеспечения, созданная компанией Rational Software.
  • Классическая каскадная модель, несмотря на полученную в последнее время нега­тивную оценку, исправно служила специалистам мно­гие годы. Понимание ее сильных сторон и недостатков улучшает оценочный анализ других, зачастую более эффективных моделей жизненного цикла, основанных на данной модели.
  • Каскадная модель имеет множество преимуществ, если ее использовать в проекте, для которого она достаточно приемлема.
  • При использовании каскадной модели для проекта, который трудно назвать подходящим для нее, проявляются ее недостатки.
  • Из-за недостатков каскадной модели ее применение необходимо ограничить ситуа­циями, в которых требования и их реализация максимально четко определены и понятны.
  • Применяя классическую каскадную модель, изобретенную в 1970г., для современных проектов, мы совсем не думаем о том, что за прошедшие 40 лет сменилось не только несколько поколений компьютерной техники. Кардинально изменились сами информационные технологии, объемы информации, требования к качеству данных. Изменились и участники процесса: требования пользователей стали намного сложнее, а потребности команды в творческой реализации в рамках процесса работы над проектом многократно возросли.
  • Применяя устаревшие технологии проектного управления и не учитывая объективные изменения, произошедшие не только в области информационных технологий, но и в сознании людей,  мы гарантированно получаем на проекте проблемы:
  • Низкое качество - корневая причина провала многих проектов.
  • Рост бюджета — проект уже выбрал все доступные ресурсы, но все еще не закончен.
  • Отложенная поставка — не успеваем реализовать проект в рамках предполагаемого времени.
  • Разработка продуктов в рамках согласованных сроков, ресурсов и качества, которые к моменту готовности становятся не актуальны, не востребованы и никому не нужны.
  • Проанализировав так называемые «плюсы» водопада, мы неожиданно увидим, что в большинстве случаев заявленные положительные результаты так и не будут получены, и скорее превращаются в дополнительные «минусы».
  • Уже сейчас многое говорит о том, что в недалеком будущем agile станет такой же классикой как и waterfall. Несмотря на огромное количество мифов, гибкие подходы к управлению проектами содержат набор принципов и инструментов для уменьшения существующих негативных воздействий.
  • Ключевой принцип agile – приоритезация, позволяет ранжировать требования таким образом, что в проекте мы начинаем реализовывать сначала наиболее ценные требования. Таким образом, мы можем фокусироваться на самых важных в данный момент для клиента требованиях.
  • Увеличение прозрачности и открытости в проекте позволяет уменьшить воздействия рисков,  направленных на качество и ценность продукта. Без прозрачности невозможно эффективно управлять рисками и реагировать на любые изменения в проекте.
  • Прозрачность позволяет сделать очевидными и наглядными причины, почему мы делаем эту работу и для чего мы ее делаем. Она затрагивает все аспекты проекта — для менеджера это может быть одно, для разработчика – другое. Очень важно, поэтому, поддерживать прозрачность и открытость на всех уровнях проекта.
  • Проект CRM Корпоративный идет в Сбербанке с 2009г., в этом же году состоялась первая конференция по agile в Росии, которая стала проходить ежегодно, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В этом году состоится уже седьмая глобальная русскоязычная конференция по гибкой разработке (Agile, Lean, Lean Startup), в которой, по заявлению организаторов, примет участие более 900 участников. Сообщество практиков гибкой разработки AgileRussia на Facebook сейчас насчитывает 735 участников. Информационный портал AgileRussia.ru регулярно публикует статьи и переводы по agile.
  • Agile также широко распространяется по всему миру. Например, во время стажировки в Японии в ноябре 2013г. по программе MBA со школой IT-менеджмента, на одной из встреч достаточно много внимания было уделено этому вопросу. 
  • В том числе много говорилось о том, что основная задача изменений в современных проектах – это перестроить вертикаль управления в горизонталь, что waterfall cконцентрирован в основном на планировании, а agile – на людях.
  • Для того, чтобы проект от одной методологии внедрения безболезненно перешел к другой, необходимо, чтобы на всех уровнях управления он был обеспечен поддержкой. Для этого необходимо вовлечь в переходную модель и привлечь на свою сторону прежде всего заказчиков и стейкхолдеров. Кроме того, это нужно сделать еще и в силу того, что в новой модели им придется принимать активное участие в процессе в гораздо большем объеме, чем в классической «водопадной» последовательности.
  • При формировании нового подхода к управлению проектом, новых команд и новой среды для сотрудничества людей внутри команд и команд между собой необходимо помнить о таком важном факторе как коммуникации.
  • С учетом того, что waterfall применяется в основном в больших проектах, реализуемых в крупных организациях, внедрять в  таких консервативных условиях agile в чистом виде действительно может быть рискованно. Однако наверняка существует способ объединить лучшие качества разработки по водопадной схеме с принципами гибкой разработки на agile.
  • У каждой из методологий (agile и waterfall) есть свои преимущества, при этом они часто считаются взаимоисключающими друг друга. Но с этим можно поспорить и доказать, что некоторые элементы обоих методов могут быть объединены в один процесс (также,  как раньше waterfall объединили с итеративной разработкой) для получения лучших результатов, что и являлось предметом исследования данной работы.
  • Этот новый комбинированный метод сместит акценты от стандартного цикла разработки, и направит их в сторону более продвинутого, коллективного сотрудничества. А поскольку совершенствование программного обеспечения теперь движется в сторону простоты использования, дизайна интерфейса и технической функциональности, то такой стиль разработки будет вскоре более востребован.

 

Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009