Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совершенствование организационной структуры предприятия на примере ЗАО "МГК"

Ермаков О.А.

Выпускник группы MBA CIO 48

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Организацию (компанию) можно определить, как динамически взаимодействующую с внешним миром социально-техническую систему, спроектированную для достижения конкретных целей.

Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, поведением организации и её внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации целей, стратегии компании, её организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям.

В силу ограниченности мышления руководителей, многие организации, достигнув определенных размеров и объёмов, остановились в своем развитии.

Причины следующие:

-            при отсутствии знаний в областях управления бизнесом и организацией   руководитель постоянно испытывает чувство неуверенности (чувство внутренней напряженности, отсутствие внутренней свободы)

-            по причине отсутствия знаний - отсутствие "омолаживающих" организацию идей.

Как только организация останавливается в своем развитии, она испытывает на себе отрицательные последствия своего "топтания":одаренные сотрудники, дойдя в своем развитии до "потолка" продолжают искать приложение своим силам, не находя его внутри организации, они уходят в другие, которые способны их "загрузить". Таким образом, организация становится поставщиком на рынок квалифицированной рабочей силы. Её бывшие сотрудники становятся её настоящими конкурентами, причем наиболее сильными, так как они знают всю «кухню» организации и больные точки.

При слабом общем менеджменте в организациях часто наблюдаются следующее явление. На руководящие должности назначаются сотрудники, которые зарекомендовали себя как хорошие специалисты, но которые в силу своих личностных качеств никогда не могут быть руководителями. Такие сотрудники никак не могут забыть о том, что они уже не относятся к категории специалистов, что "крутить гайки" это уже не их задача, что теперь с них спрашивают не то, как он работает сам, а то, как работает его подразделение (служба, направление и т. д.).

Управленец должен мыслить другими категориями. Результатом его труда должно быть планирование процессов, их структурирование, оптимизация, организация взаимодействия и контроль, разработка показателей, характеризующих деятельность подчиненных служб (подразделений, направлений), разработка нормативов показателей, анализ деятельности подчиненных служб (подразделений, направлений), оценка эффективности и т.д.  

В силу плохой подготовки кадров во многих организациях экономические задачи не ставятся и не решаются. А если их и пытаются решать, то экономические механизмы "натягивают" на несовершенную систему управления.

Цель данной работы посвящена тому, чтобы на примере реально действующей организации показать, как можно оптимизировать систему управления.

Для достижения цели было сделано следующее:

- рассмотрены теоретические основы: классическая теория организации, основные типы организационных структур, выявлены их достоинства и недостатки;

- выбраны и описаны инструменты для анализа внешней и внутренней среды исследуемого предприятия;

- дана характеристика предприятия, рассмотрены основные технико-экономические показатели, выявлены проблемные места и разработана новая структура управления организации.

Разработанная организационная структура была успешно внедрена в компании в 2017 году. В результате проведенной реструктуризации было достигнуто следующее:

- снижен процент брака выпускаемой продукции с 6% до допустимых в компании 3%;

- за счет более эффективной структуры управления и упразднения дублирующих функций сокращение штата на 5%;

- прирост выручки на 6%;

- снижение себестоимости на 1%.

Для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая организационная структура управления, и каждая организация должна сама строить эту структуру. Любая организация имеет особенности использования технологического оборудования, профессионализма и личных качеств сотрудников предприятия; каждая организация имеет свою историю, культуру, философию. Для их гармоничного взаимодействия и служит единственная, наиболее подходящая организационная структура управления.

Любое усовершенствование организационной структуры управления следует оценивать, прежде всего, с точки зрения достижения поставленных целей и дальнейшего развития предприятия. Результаты изменений дали снижение процента брака выпускаемой продукции и прирост выручки, а это свидетельствует о правильном построении организационной структуры ЗАО «МГК».

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009