Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Бизнес-стратегия компании по оказанию ИТ-услуг для малого и среднего бизнеса

Перепеченко В.А.

выпускник группы MBA CIO-47

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Актуальность исследования

В настоящее время для предпринимательской сферы важны как  оптимизация затрат, так и устойчивость предприятия при рыночных маневрах в области вспомогательных процессов. Одним из решений является использование аутсорсинга услуг.

Распространено ошибочное восприятие аутсорсинга как простой покупки услуг на стороне. Это заблуждение менеджмента компании может стоить потери бизнеса, так как аутсорсинг, часто требует глубокой интеграции внешних услуг в бизнес процессы.  

На ИТ-рынке московского региона малый и средний бизнес редко может встретить ИТ-сервис провайдера с достаточной квалификацией для реализации вышеупомянутых задач. Речь идет о подрядчике, который был бы способен к инициации и развитию партнерских отношений в потенциально эффективной, но рискованной сфере аутсорсинга ИТ- услуг.

Целью данной работы является поиск решения по созданию (Start-Up) такого прибыльногосервис-провайдера.

Задачи исследования:

·        провести маркетинговые исследования

·        принять решение о целесообразности запуске проекта

·        сформировать бизнес модель нового предприятия

·        разработать проект реализации бизнес идеи

·        Рассчитать требуемые экономические показатели

 

Объект исследования - создаваемое предприятие ИТ -услуг на рынке г Москвы (ООО «Контур»).

Предметом работы является методика, приводящая к созданию такого предприятия или к мотивированному решению об отказе от его создания. Потому, объектом исследования не может стать существующая организация. Тем не менее, она и ее окружение обладают конкретными рыночными характеристиками:

·        Головной офис: город Москва

·        Период - 2018 год

·        География рынка: Москва или РФ

·        Тип клиента – юридическое лицо (B2b)

 

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методики исследований, методы экспертных оценок, статистические методы исследования, методики оценки экономической эффективности.

 

Структура работы

Логически работа разбита на несколько блоков.

Теоретическая часть содержит

- обзор источников информации, в том числе для маркетингового анализа

- определение ключевых понятий, терминов, явлений на рынке услуг ИТ- аутсорсинга

- описание специфики конкретно ИТ аутсорсинга

 

Методическая часть

Подробно описывает применяемые методы и объекты анализа, основные цели.  Приводятся и анализируются предпосылки для выбора решений.Описаны методы управления таким специфичным предприятием.

 

Практическая часть является основной частью аттестационной работы.

Здесь описан объект исследования, указаны ключевые показатели, которые могут оказать влияние на решение поставленных задач.

Приведены исследования и расчеты с их результатами.

В случае позитивных предпосылок к созданию указанного бизнеса, практическая часть содержит:

- определение оптимальной бизнес-модели

- определение оптимальной корпоративной архитектуры

- бизнес-план для данного предприятия с расчетом точки безубыточности

 

Заключение содержитосновные выводы по работе. С указанием выявленных проблем, недочетов и рисков.

 

Полученные результаты

Анализ рынка аутсорсинга ИТ -услуг и финансовые расчеты показали целесообразность создания предприятия. Определены необходимые конкурентные преимущества, набор услуг.

Общая сумма инвестиций на открытие предприятия аутсорсинговой ИТ-компании 30 млн. руб. Были рассмотрены 4 варианта сценария реализации проекта.

Проект относится к категории высоко-рискованных. Период окупаемости в оптимистическом варианте составляет менее года, в наиболее вероятном чуть более 2х лет.Точка безубыточности составляет 4736984 рубля/мес.

 

Выводы

Изученные в процессе обучения дисциплины, анализ и моделирование в данной аттестационной работе, помогли автору прийти к выводу о возможности основания прибыльного (хотя и рискованного) бизнеса оказания ИТ-услуг.

 

Какие встретились трудности: невысокая точность анализа конкурентной среды, состояния рынка, экономического прогноза, из-за недостатка информации.

 

Сильные стороны: удалось определить методы управления сервис-провайдером, которые обеспечат ему конкурентные преимущества и стабильное развитие.

 

Цель работы достигнута.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009