Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Применение информационных технологий как инструмента по противодействию десоциализации личности

Макаров Ю.Е. 

Слушатель группы MBA CIO-50 CSO-19

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

 

Данная работа посвящена решению ряда проблем, вызванных десоциализацией общества, которая возникла в ходе развития глобальной сети интернет и популяризации социальных сетей и виртуальной реальности.

В вводной части работы дается общая информация о всемирной паутине, показывается зависимость общества от гаджетов и других устройств, открывающих пользователю доступ в интернет. Рассказывается о причинах возникновения такой тяги человека к цифровой матрице, о зависимости современных городов от интернет-технологий. Приводятся примеры решений, которые упрощают жизнь каждому пользователю, а также факторы, приведшие к возникновению виртуальной реальности и социальных сетей, которые, в свою очередь, стали одними из основополагающих факторов современной десоциализации общества.

В первой главе рассматривается одна из важных проблем современности, вызванная популярностью соцсетей, – десоциализация общества. Дается подробное определение десоциализации, а также описание поведения личностей, подверженных десоциализации. Рассказывается о том, в каких обществах эта проблема ощущается особенно остро, рассматриваются причины ее возникновения в связи с ростом времени, проводимого пользователем онлайн. Приводятся конкретные примеры опасностей, которые таит в себе это расстройство. В ходе работы не будут рассматриваться тяжелые случаи десоциализации, требующие медицинского вмешательства. Здесь приводятся примеры, когда десоциальное поведение личности возникло не из-за психиатричеких заболеваний или неопреодолимых жизненных обстоятельств, таких как смертельная болезнь, смерть близких, детей и др.

Десоциализация, вызванная желанием избежать реальных жизненных неудач, каких-то трудностей, зачастую играет с человеком злую шутку. В выдуманной им реальности он обладает лучшими качествами, умениями и опытом. Рано или поздно, индивидуум, впавший в зависимость от онлайн жизни, переносит виртуальные умения в свой реальный мир. Так или иначе, это явление – один из факторов атомизации, или разложения общества на отдельные единицы. В ходе этого процесса, каждый из индивидуумов начинает считать свои способности уникальными в своем роде. Это самоощущение заставляет человека действовать лишь в своих интересах, требуя к себе исключительного отношения, без опоры на общественную консолидацию, моральные нормы, законы. Таким образом, человек заключает сделки, которые являются наиболее выгодными для его стороны, зачастую с точки зрения финансов, и не требуют усердной и качественной работы.

Подобное устройство дел приводит к деградации рынка профессиональных специалистов, ухудшению качества работы, появлению ложной информации, недоверию пользователей к узким специалистам. В следствие падения рынка специалистов и атомизации, или разложения общества на отдельных индивидуумов, считающих себя обладателями исключительного ума и достойных большего, чем остальные участники социума,порождается новая мощная проблема: манипуляции. Далее в работе описываются различные методы обмана пользователя в сети, мошеннические схемы, воровство, введение в заблуждение, манипулятивное давление, шантаж и т.д. Приводятся существующие методы борьбы с онлайн-преступлениями, которые на данном этапе, однако, не являются эффективными, что приводит к безнаказанности и процветанию все новых манипулятивных методов давления на пользователей в сети.



Из средств манипуляций отдельно выделяется блок рекламизации интернета, как наименее криминальный, но, в то же время, не менее вредоносный для человека. Описывается влияние большого потока лишней информации, с которым вынужденно сталкивается пользователь во время поиска необходимого ответа, на сознание человека, его интеллектуальные способности и физическое здоровье.Рассказывается о причинах возникновения такого количества информационного мусора. Приводятся данные ученых, исследователей, занимающихся вопросами данной проблемы.

Во второй главе работы предлагается вариант решения перечисленных проблем, возникших в ходе десоциализации общества, основанный на реально существующей компании. Описывается создание единой платформы для общения профильных специалистов, которые, в свою очередь, смогут предложить свои услуги пользователю как единая организация. Приводятся конкретные доводы, почему такая платформа станет выгодна всем участникам: специалисту, пользователю и владельцам самой площадки.

Далее приводится подробное описание деятельности компании, ее сотрудников. Детально описывается схема работы всей площадки, взаимодействие с пользователем, подбор специалистов и финансовая модель. Рассматривается процесс разработки такого сервиса. Продумывается план работ для запуска единой площадки, описываются варианты обеспечения информационной безопасности, разработка и автоматизация бизнес-процессов внутри компании.

В заключении описываются риски, с которыми могут столкнуться разработчики платформы, а также дается подробное описание результатов, которых можно добиться, успешно запустив такой онлайн-сервис.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009