Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организация ИТ поддержки и развитие онлайн продаж развлекательного контента

Бондаренко А.В.

выпускник группы MBA CIO-50

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Данная выпускная дипломная работа посвящена вопросам организации эффективного и результативного подразделения разработки программного обеспечения в компанииСиДиКом, занимающейся продажами развлекательного контента. Рассматриваема компания, присутствует на рынке больше 25 лет,  и большая частьее деятельности связана с производством и продажей аудио-музыкального контента - караоке фонограмм, а также развлекательных продуктов произведенных на их основе.

В работе были рассмотрены современные подходы и методики организации процесса разработки ПО, внедрение которых позволило группе компаний “СиДиКом” успешно реализовать свою бизнес стратегию, основанную на следующих ключевыхпроектах:

1.     Домашнееонлайнкараоке.

2.     Мобильное приложение - микрофон для оценки качества исполнения.

3.     SmartTV версия онлайн караоке.

4.     Основной портал компании - karaoke.ru.

5.     Социальная сеть для исполнителей караоке.

6.     Разработка приложения и сайта для поддержки телевизионного конкурса “Живой звук” в сотрудничестве с телеканалом «Россия 1».

Каждое из этих направлений требует адекватной и оперативной поддержки

при разработке соответствующего ПО. 

Проведенный анализ деятельности команды разработки позволил выделить основные проблемы:

1.     Неполнота и противоречивостьтребований;

2.     Отсутствие механизмовприоритезации и распределения задач, контроля за их исполнением;

3.     Слабое планирование проектов и прогнозирование сроков релизов, стоимости разработки;

4.     Срывысроковсдачиработ;

5.     Низкое качество поставляемого программного обеспечения;

6.     Недостаточная скорость доставки критических обновлений информационных систем.

            Подход, разработанный в рамках данной работы, позволяет устранить указанные проблемы.

В первом разделе рассмотрены существующие подходы к управлению разработкой программных продуктов и ведения бизнеса в целом. Для реализации управления деятельностью разработки был выбран процессный подход к управлению, который де-факто стал стандартом организации управления деятельностью в последнее время.Автор приходит к выводу, что создание выделенного бизнес процесса и введение показателей эффективности повышает прозрачность и прогнозируемость работы ИТ отдела.

Создание роли владельца бизнес процесса, введение регламента процесса и механизмов мотивации приводит к устранению проблем с постановкой требований, качеством поставляемой продукции и срывом сроков сдачи работ.  В целом данный подход позволяет достигнуть необходимых показателей эффективности и результативности отдела разработки.

После выбора общего подхода к управлению были проанализированы основные модели жизненного цикла разработки программного обеспечения.Анализ существующих моделей позволил выбрать наиболее подходящую для  рассматриваемой организации. Отличительной чертой портфеля проектов компании является их новаторство в отрасли и отсутствия конкурентных продуктов, на которые можно ориентироваться на рынке. В этой связи констатируется наличие в процессе разработки значительной доли«экспериментов» и высокая степень неопределенности при формировании требований. Разработка в таком контексте должна обеспечивать достаточную гибкость и скорость адаптации к  изменениям  в потребностях бизнеса.

Не маловажным фактором является и скорость поставки нового функционала потребителям. Для обеспечения необходимой гибкости и скорости разработки были выбраны подходы семейства гибких методологий, в частности фреймворкSCRUM.

Использование данных методологий позволили решить проблемуприоритезации и распределения задач, контроля за их выполнением. За счет поставки функционала короткими итерациями скорость выхода нового функционала увеличилась. Косвенно, выбранная методология повлияла на качество поставляемых продуктов из-за сокращения объема поставляемых изменений в рамках одной итерации. В работе приведено описание данного подхода: основных активностей, ролей, артефактов и т.д.

            В практической части, базируясь на проведенном обзоре,дается описание использованных в организации практик и методик, средств автоматизации разработки. Представлен общий процесс разработки, его окружение, описаны необходимыересурсы. Были рассмотрены подпроцессы и взаимосвязь между ними: процесс управления требованиями, процесс кодирования, процесс тестирования и управления релизами. Для каждого из процессов была разработана модель последовательности действий, указаны владельцы процессов, представлены возможные ключевые показатели для учета в системе мотивации.

На базефреймворкеSCRUM был предложен и описан процесс итерационного жизненного цикла, разработана система активностей и взаимодействия персонала для обеспечения эффективной и результативной работы подразделения.

Ведение учета всех задач, контроль соблюдения регламентов бизнес процессов, формирование отчетности по деятельности команды разработки был бы невозможен без внедрения специализированного программного обеспечения для автоматизации разработки.

В работе рассмотрены особенности системы автоматизации JIRA от компании Atlassian.Её интуитивно понятный и простой интерфейс позволяет эффективно взаимодействовать членам команды разработки. Благодаря возможности гибкой настройки и средствам программной интеграции, система JIRA может быть внедрена практически в любой организации и способна обеспечить эффективную информационную поддержку существующих бизнес процессов. 

В практической части была разработана модель состояния задач и переходов между ними - JIRAWorkflow. Данная модель представляет собой комплексное, завершенное объединение всех подпроцессов процесса разработки программного обеспечения в организации.

В последующих разделах были рассмотрены риски сопутствующие предлагаемым изменениям и предложены мероприятия по уменьшению вероятности их реализации, а также мероприятия, позволяющие снизить последствия реализации рассмотренных рисков.

В работе рассмотрен вопрос обеспечения информационной безопасности информационных систем компании, обеспечение которой было решено передать организациям имеющим международные сертификаты в области информационной безопасности.

Успешное внедрение описанного в работе подхода, позволило организации СиДиКом повысить скорость и качество разработки, реализовать обозначенный портфель проектов.

Результатом внедрения данного подхода, служит разработка полнофункциональной социальной сети, выполнена командой из 11 человек всего за 6 месяцев.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009