Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стратегия перевода российского производственного предприятия на технологии Индустрии 4.0»

Сурин С.А.

выпускник группы MBA CIO-40

Школы ИТ-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Современный мир входит в период масштабных и стремительных изменений, вызванных бурным ростом технологий и их влиянием на все сферы человеческой деятельности. Эти изменения называют Четвертой промышленной революцией.

Особенностями рыночной среды, вызванными Четвертой промышленной революцией, являются:

-         возрастающая конкуренция со стороны производителей за счет глобализации и низкого порога вхождения на рынок, быстрое его завоевание со стороны стартапов;

-         стремительное развитие и появление новых технологий: появление прорывных технологий, закрывающих традиционные подходы и виды бизнеса, дающих новые конкурентные преимущества и новые модели бизнеса;

-         изменением предпочтений потребителя, который требует индивидуального подхода – изготовление под индивидуальные требования малыми и единичными партиями, как должное принимает удобство коммуникации с поставщиком продукта или услуги, требует гибкие и управляемые сроки поставок (точно в срок), любит удобство использования и послепродажные сервисы и все это при приемлемом качестве и доступной цене.

Предприятию, чтобы выжить и удержать долю на рынке в ближайшее десятилетие, необходимо научиться быть гибким во многих своих аспектах - взаимодействии с рыночным окружением, в подготовке и выпуске продукта, в его продвижении, в применении новых технологий и систем, иметь гибкую структурную организацию и соответствующую корпоративную культуру, т.е. обладать мышлением готовым к изменениям и постоянному развитию.

Ярким примером современного вызова является выпуск партии размером от одной единицы изделия по себестоимости не выше единицы изделия в серии и без потерь на переналадку производства.

Концепция развития промышленности, отвечающая на новые вызовы времени, получила название Индустрия 4.0.

Цель концепции – значительное увеличение гибкости процессов организации на всех уровнях, индивидуализация продукции и услуг, оптимизация ценообразования. Наибольшим изменениям подвергаются процессы разработки и производства продуктов и услуг, в частности в таких сферах предприятия как производство, логистика, продажи и послепродажное обслуживание.

Концепция Индустрии 4.0 предполагает объединение современных информационно-коммуникационных технологий с производственным оборудованием и средствами автоматизации, направленное на организацию и контроль всей цепи создания стоимости на протяжении всего производственного цикла продуктов и услуг.

Ключевыми особенностями Индустрии 4.0 являются:

 

-         Горизонтальная интеграция. Взаимодействие систем предприятия с системами поставщиков и клиентов;

-         Вертикальная интеграция. Тесное взаимодействие информационных систем на всех уровнях архитектурной иерархии - от уровня опроса датчиков и систем производственного оборудования до систем аналитики и принятия решений;

-         Децентрализованный интеллект. Способность оборудования самостоятельно и вне зависимости от своего расположения передавать данные о производственном процессе на децентрализованную систему управления;

-         Децентрализованное управление. Совокупность децентрализованных распределенных систем, позволяющих удаленно управлять производственным оборудованием с помощью Интернета вещей;

-         Непрерывное цифровое проектирование. Цифровое представление всего физического процесса. Особенность этой технологии заключается в том, что физический и виртуальный миры взаимодействуют друг с другом, и все процессы, от разработки изделия до планирования производства, визуализируются как единый процесс в режиме реального времени;

-         Киберфизическая производственная система. Ключевая особенность и вершина концепции, опирающаяся на реализацию всех указанных выше особенностей. Под производственной киберфизической системой (Cyber-PhysicalSystem) понимается совокупность производственного оборудования (датчики, исполнительные элементы, встроенные интеллектуальные системы), процессов, систем управления и умного продукта (содержит данные о собственном производственном процессе), объединенных технологиями Индустрии 4.0 (в первую очередь Интернетом вещей и облачными технологиями) функционирующих в режиме реального времени с минимальным участием человека на всем протяжении цепи создания стоимости.

Ключевыми технологиямиИндустрии 4.0 являются: индустриальный Интернет вещей (IndustrialInternetofThings, IIoT), облачные технологии (включая CloudComputing), Большие данные (BigData) и средства аналитики (BusinessAnalytics), широкополосный доступ в Интернет, широкое применение датчиков и RFID-чипов; цифровое проектирование и моделирование, «цифровые двойники»;промышленная робототехника (программно определяемые и совместно работающие роботы). Следующими по важности идут аддитивные технологии (3D-печать), виртуальная (VR) и дополненная реальность (AR), искусственный интеллект (машинное обучение и нейронные сети).Отдельно стоит отметить критичность применения средств кибербезопасности, без которых такие системы будут крайне уязвимы для несанкционированных воздействий.

Область примененияИндустрии 4.0 не ограничивается внедрением новых технологий. Для ее реализации необходимо изменить мышление и культуру организации, разработать новые бизнес-модели и процессы.  Полная реализация концепции невозможна без создания на уровне управления новых ориентированных на Индустрию 4.0 стратегий и видения предприятия.

Применение существующих и развивающихся технологий и следование концепции Индустрии 4.0 позволят предприятию в горизонте ближайшего десятилетия остаться конкурентоспособным и реализовать гибкое производство, ориентированное на потребности клиента.

Российским производственным компаниям в предстоящей конкурентной борьбе и реализации Индустрии 4.0 придется сложнее чем мировым странам-лидерам уже включившимся в эту «гонку-марафон». Российский промышленный сектор характеризуется устаревшим оборудованием, жестким иерархическим управлением, недостатком средств на инновации, слабой автоматизацией процессов.Но несмотря на сложности, процесс перехода к Индустрии 4.0 необходимо начинать уже сейчас.

Путь каждой производственной организации к Индустрии 4.0 является процессом поэтапным, длительным и сложным (психологически, организационно и технически). Потребуются как значительные инвестиции, так и соответствующий требованиям персонал (от управленцев до специалистов) готовый к изменениям.Предстоит попутно устранить отставание в ИТ-технологиях, т.е. пройти этап 3-й промышленной революции (автоматизацию процессов).

Первым и необходимым шагом организации на пути к комплексным и длительным изменениям является разработка Стратегии проведения изменений.

Целью проектного исследования является разработка Стратегии перехода организации к Индустрии 4.0. Этот документ тесно связан со Стратегией бизнеса Компании (или является его разделом), Стратегией цифровизации бизнеса, Стратегией инновационного развития, Стратегией ИТ и Стратегией управления персоналом. Стратегия перехода на Индустрию 4.0 может вобрать в себя некоторые из этих документов (например, Стратегию цифровизации, инновационного развития и стратегию ИТ). Такая тесная связь и Топ-2 место документа на стратегическом уровнеорганизации вызван двумя факторами -  во-первых, переход к Индустрии 4.0 затронет и существенно изменит все функции Компании (учетно-хозяйственную деятельность, маркетинг, закупки, внутреннюю и внешнюю логистику, службы главного конструктора и главного технолога, службу качества, производство, ИТ, HR и др.) и во вторых он критично влияет на достижение компанией бизнес-целей в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Объектом исследованияявляется российское производственное предприятие - авиационный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», один из лидеров на мировом рынке вертолетостроения.

Предметом исследованияявляется изменение подходов и методик, бизнес-процессов и технологий Объекта исследования через переход к концепции Индустрии 4.0.

Методологической основой исследования послужила методика, изложенная в книге под редакцией Армина Рота «Внедрение и развитие Индустрии 4.0. Основы, моделирования и примеры из практики» (2017 г.).  В методике,состоящей из трех этапов, на первом этапе оценивается опыт в области Индустрии 4.0 и необходимость корректировки бизнес-стратегии; на втором этапе выбирается стратегический сценарий развития; на третьем – способы достижения цели на пяти уровнях управления: проектами, процессами, ИТ-технологиями, структурой организации и персоналом.

Результатом исследования стали основные разделы документа «Стратегия перехода на Индустрию 4.0»:

-         Анализ фактического положения организации. В разделе проводится анализ и оценка бизнесав существующей рыночной среде (клиенты, конкуренты, бизнес-процессы организации, опыт и позиция в части Индустрии 4.0), динамика его развития и основные тренды, существующие бизнес-цели в среднесрочной и долгосрочной перспективе, определяется потребность в изменении бизнес-стратегии;

-         Стратегия преобразования. Определен стратегическийсценарий внедрения Индустрии 4.0 с учетом возможностей и бизнес-целей организации;

-         Анализ методов и технологий. Рассмотрен ряд перспективных технологий и организационных инициатив, из них выбраны наиболее критичные и осуществимые;

-         Результирующий эффект. Определен возможный эффект и целевые результаты в категориях: удержание/расширение рыночного присутствия, организация гибкого производства и ценообразования, сокращение производственных затрат, повышение производительности и эффективности труда, создание и реализация новых бизнес-моделей;

-         Определен портфель проектов и план-график их реализации.

Выводы по итогам исследования

В ходе работы над проектным исследованием мне пришлось изучить большое количество различных материалов, имеющих отношение к концепции Индустрии 4.0.  Во многих случаях авторы воспринимают ее по-разному, как по форме, так и по содержанию. Это понятно, т.к. Индустрия 4.0 не стандарт и даже не свод рекомендаций, но концепция и концепция относительно свежая, опирающаяся на динамичный и многокомпонентный пул связанных и отчасти незрелых технологий, концепция, смотрящая в неопределенное будущее. До недавнего времени ситуация усугублялась также отсутствием русскоязычной литературы по этой теме. В итоге пока нет четких толкований и строгих формальных принципов, возможно даже, что они и не появятся (или стремительно устареют).В этой ситуации важно не терять центральную идею – гибкость и клиентоориентация для победы в конкурентной борьбе. Индустрия 4.0 - ответ отрасли производства именно на вызовы динамичного и неопределенного развития рыночной ситуации.

Второе, что считаю нужным отметить – процесс преобразований на пути к Индустрии 4.0 требует усилий сразу многих участников, в первую очередь собственников бизнеса и первых лиц организации, т.к. затрагивает все области деятельности организации и ее ключевые результаты. Необходимо избежать заблуждения, что этот проект ограничивается зоной ответственности ИТ-департамента.

Последним моментом и в продолжение предыдущего абзаца, замечу, что Индустрия 4.0 требует подчас радикального изменения схем мышления, отхода от привычных и интуитивных подходов.  На этом пути придется прилагать усилия, чтобы не попадать в ловушки сознания, руководствуясь предыдущий опытом.

Несмотря на все сложности, путь преобразований к новому технологическому укладу необходимо пройти чтобы остаться на рынке. Путь этот небыстрый, будет время на адаптацию, главное - наличие желания меняться. Преобразования будут поэтапными, будет возможность оценить первые результаты, это поможет двигаться дальше. Во всем мире и в нашей стране будут развиваться технологии, компетенции, станет больше профессиональной литературы; появится отраслевая и законодательная база; вольется в работу новое поколение специалистов, выросшее в цифровом мире, и, если не упускать эти возможности процесс перехода можно будет ускорить и упростить.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 1 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009