Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение системы сбора, обработки и хранения информации топливно-энергетического комплекса

Завалов Д.С.

выпускник группы MBA CIO-50

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

ФГБУ «ЦДУ ТЭК» – признанный лидер,с более чем 30- летней историей,в области информационно-аналитическогообеспечения деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации как в целом по стране, так и по отдельным регионам и предприятиям. В настоящее время в сфере ТЭК производится, распространяется и хранится значительный объем информации производственно-технологического и финансово-экономического характера. ЦДУ ТЭК в круглосуточном режиме осуществляет мониторинг и анализ этих данныхи обеспечивает органы исполнительной властидостоверной, точной и актуальнойинформацией.

Среда функционирования целевой системы включает в себя совокупность факторов (в т.ч. процессы, их участники, функции, ими выполняемые), которые способны повлиять на требования, предъявляемые к работам по созданию и внедрению Системы сбора, обработки и хранения информации в топливно-энергетическом комплексе.

Объектом автоматизации при выполнении работ по внедрению целевой системы являются процессы сбора, обработки, хранения ипредоставления информации для обеспечения различных потребностей заинтересованных сторон.

В указанных процессах участвуют, в первую очередь, ЦДУ ТЭК,ФОИВы(в т.ч. Минэнерго) и абоненты отчетности, осуществляющие деятельность по добыче первичных ТЭР, переработке, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ресурсов, так и продуктов их переработки.

Сбор и обработка информации о состоянии ТЭК осуществляется по следующим отраслям:

-          нефтедобывающая промышленность;

-          нефтеперерабатывающая промышленность;

-          нефтехимическая промышленность;

-          транспортировка нефти и нефтепродуктов;

-          газовая промышленность;

-          газохимическая промышленность;

-          транспортировка газа и продуктов его переработки;

-          угольная промышленность;

-          сланцевая промышленность;

-          торфяная промышленность;

-          электроэнергетика.

До начала реализации проекта в учреждении находиласьв промышленной эксплуатации унифицированная система сбора и обработки статистической и регламентной информации УСОИ «ОПУС», программно и техническиобеспечивающая выполнение ФГБУ «ЦДУ ТЭК» основных производственных функций в рамках осуществления ведомственной отраслевой отчетности Минэнерго России.Основным назначением используемой системы  УСОИ«ОПУС» является:

-    автоматизация процессов сбора, контроля, обработки регулярно получаемой ФГБУ «ЦДУ ТЭК» и обновляемой информации о результатах производственной, финансовой, организационной и хозяйственной деятельности организаций и предприятий отраслей ТЭК;

-    упорядочение и унификация информационных потоков;

-    формирование и поддержка в актуальном состоянии информационной базы предприятия;

-    информационное сопровождение работы Министерства энергетики Российской Федерации в части обработки и вывода необходимых данных, запрашиваемых по разовым поручениям или передаваемых на регулярной (регламентной) основе.

За время эксплуатации системы «ОПУС» в «ЦДУ ТЭК» со стороны пользователей, администраторов, разработчиков отчётных форм и пользователей информационных продуктов появился ряд требований, которым технические и программные средства системы более не соответствовали.Используемая система имелаэксплуатационные ограничения, которые не позволяли использовать ее для решения новых информационных задач. Кроме того, исторически сложившийся подход к структуре хранения данных в ряде отраслевых сегментов существенно осложнял, а в некоторых случаях делал невозможным, поступательное развитие информационной составляющей учреждения.

На основе выполненногоанализа текущего состояния используемой системы, оценки новых и перспективных задач было принято решение о инициации проекта,основной целью которого является разработка и внедрение в ЦДУ ТЭК новойсовременной системы, позволяющей обеспечивать процессысбора и обработки первичной отчетной информациипроизводственно-технологического характера отраслей ТЭК в круглосуточном режиме и подготовку широкого спектра статистических и аналитических отчётов при сохранении и поддержке существующихтехнологий сбора информации.

С учетом изложенного, основным содержанием данной работы является описаниекомплексамероприятий, выполненных в процессе внедрения Системы.

Поставленная цель по внедрению Системы сбора, обработки и хранения информации топливно-энергетического комплекса была достигнута решением целого комплекса взаимосвязанных задач.

Современный программный комплекс УСОИ и СУБД Oracle был развернут в ранее подготовленной виртуальной среде VMware, что позволило существенно увеличить производительность и отказоустойчивость всего комплекса.

Реализована возможность создания на базе внедренной системы единого информационного пространства предприятия. Это, безусловно,в перспективе ляжет в основу целого рядановых проектов по развитию информационной составляющей ФГБУ «ЦДУ ТЭК».

Создана единая система справочников и классификаторов для систематизации и унификации производственных и экономических показателей. В результате унификации устранено излишнее многообразие хранимых данных без потери общей информативности системы, что способствует применению автоматизированных методов и инструментов бизнес-анализа (BI) для построения сложных аналитических отчетов и технологий массовой работы с большим количеством межотраслевых данных.

Реализован механизм готовых процедур, функций, предоставляемых сервисом, для взаимодействия целевой системы с внешних программными продуктами через API.

Реализована возможность авторизации в приложении через службу каталогов ActiveDirectory, что позволяет разделить доступ к производственной информации в соответствии с уровнем компетенций и зон ответственности пользователей,а также защищает информацию от несанкционированного доступа.

За счёт использования современных технологий повышены оперативность, эффективностьи точность процессов сбора и обработки отчетных показателей предприятий ТЭК.

В увязке с применяемыми процессами реализованы функции предоставления информации пользователям в оперативном режиме, на основе достоверных данных о ходе производственных процессов, в удобной и наглядной форме, в виде сводок и аналитических отчетов, а также интерактивных карт с указанием ключевых производственных показателей. Обеспечение пользователей производственной информацией реализовано в соответствии с уровнем их компетенций и зон ответственности.

Кроме того, в ходе работы над проектом был реализован принцип преемственности, в т.ч. сохранены:

-    выходные отчётные формы;

-    расчётная логика;

-    накопленные (исторические) данные;

-    протоколы и форматы обмена данными с абонентами отчетности.

В рамках реализации проекта внедрения системы протестирован механизм формирования материального баланса углеводородных ресурсов. При незначительных доработках необходимого инструментария существенно упрощается процесс моделирования и расчетапрогнозных показателей производства и распределения первичных ресурсов (нефть, газа и уголь).

В рамках выполнения работ по внедрению Системы был пересмотрен и усовершенствованцелый ряд бизнес-процессовпо сбору, обработке и хранению информации в учреждении и заложен прочный фундамент для дальнейшего развития Системы.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009