Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Моделирование и регламентирование БП компании в рамках проекта оптимизации и автоматизации управленческого учета с целью создания сквозной аналитики группы компаний

Фролова Е.В.

выпускник группы ITM-32

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Целью дипломной  работы, являетсяанализ, описаниеи регламентирование внутренних  процессов финансового департамента, проектно-строительного холдинга, на пути к постановке системы бюджетирования и автоматизации управленческого учета на базе ERP системы 1С Предприятие 8.

Я буду исходить  из задач поставленных участниками  внутреннего проекта автоматизации 1С, финансовым директором в частности.

Опишу структурные изменения и бизнес риски, последовавшие в результате реорганизации компании, путем присоединения к ней новых организационно - структурных подразделений.

Ввиду того, что на данном этапе развития бизнеса, компания уже занимает прочное положение на рынке, а основной долгосрочной и краткосрочной целью является получение прибыли, увеличения рентабельности и дальнейший рост и развитие на рынке других продуктов и направлений,появилась необходимостьотражать, фиксировать и анализировать достоверные финансовые показатели и результаты, «невидимые» в бухгалтерском учете.

Запросом бизнеса стало внедрение финансового модуля в существующую ERP систему на базе 1С Предприятие 8,  для построения внутренней управленческой отчетности, оценки рентабельности, построения системы бюджетирования.

 

Анализ деятельности будет произведен в рамках финансового департамента.

 

Будут описаныосновные процессы, сопряжённые с деятельностью финансового департамента, порядок взаимодействия участников процесса, структура данных и справочники, центры  финансовой ответственности, классификатор статей доходов и расходов, для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, финансово -экономического планирования, определении экономической эффективности процессов, подготовлен бюджет и определен способ контроля над ним.

Проведена оценкапредложенных изменений текущих процессов.

 

Для решения поставленных задач будет использована практико-теоретическая база полученная непосредственно в стенах школы  IT-менеджмента и методология BPMN 2.0 позволяющая разработать исполняемые модели БП независимые от платформы, в среде MSVisio.

В фокусе анализа будет запрос от заинтересованного в оптимизации и регламентировании  деятельности своего департамента – Финансового директора  группы компаний на  постановку системы бюджетирования и сквозной аналитики, необходимойдля

 

1.      Планирования (Финансирования ключевых затрат)

2.      Бюджетирование

3.      Контроля и проверки выполнения производственного плана.

4.      Своевременного и грамотного принятия управленческих решений

5.      Контроль выполнения постатейно финансового бюджета в разрезе по-объектной аналитики.

6.      Согласования реестра платежей и контроля лимитов по платёжному календарю.

7.      Анализа и расчета Финансового цикла.

 

 

Наш анализ начнем с определения и описанияорганизационной структуры предприятий группы компаний по направлениям деятельности (Обследование, Проектирование, Строительно-монтажные работы, Архнадзор, Электронные торги)

Опишем существующую ERPсистему и основные системные проблемы.

Предложим и обоснуем возможные решения.

Опишем рабочий сценарий взаимодействия и зафиксируем регламентом.

 

Подводя итоги мы получим:

Реализацию единого консолидированного бюджета.

Формирование прогнозного баланса и платёжного календаря.

Сопутствующим результатом будет:

Описание и регламентирование процесов внутри фин.департамента.

 

Все это необходимые условия для реализации прозрачной сквозной аналитики внутри компании, со сложной организационной структурой.

 

Для примера будет взят один из реализуемых в настоящее время проектов:

 

«Выполнение работ по реконструкции объекта "Многофункциональный корпус по адресу: г. Москва, пр-кт Вернадского, д.82, строен. 5" федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"»

 

Со стороны заказчика: РАНХиГС

Со стороны исполнителя: ООО "ГорКапСтрой"

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009