Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и оптимизация бизнес-процессов департамента сопровождения продаж с использованием методологии ARIS

Слинько Е.А.

выпускник группы ITM-32

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Современная экономика России полностью перешла на деятельность в рыночных условиях. В условиях современного ИТ-рынка резко возрастает конкурентоспособность предприятий, требующая своевременный отклик на происходящие изменения. Ряд таких факторов, как повышение конкуренции, совершенствование технологий, государственное регулирование, ужесточение требований к подбору персонала влияют на вынужденный выбор предприятий применять в управлении все более совершенные методы и технологии для повышения эффективности управленческой деятельности.

В связи с тем, что системы управления, базирующиеся на традиционном функциональном разделении, не успевают за потребительскими требованиями к продукции, внедрениепроцессно-ориентированныхсистемуправленияпредприятиямиприобретаетважнейшеезначение.

Использование процессного подхода к ведению бизнеса является одним из основных источников долгосрочных конкурентных преимуществ предприятия. Построение эффективной системы управления производственным процессом требует детального анализа существующих бизнес-процессов и их последующей оптимизации.

Объектом данной выпускнойк валификационной работы является ООО «КОМПАРЕКС», специализирующаяся на поставке программного обеспечения, услугах в области управления лицензиями и техническом консалтинге. Предметом исследования является операционная деятельность, а именно бизнес-процессы Департамента по сопровождению сделок (Операционного центра) компании.

Целью написания данной работы является исследование теоретических и практических аспектов применения процессного подхода в управлении операционным центром организации, а также разработка мероприятий по оптимизации операционной деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучение и анализ учебной, научной и периодической литературы по теоретическому исследованию и изучению основных методологий и нотаций, применяемых для моделирования бизнес-процессов на предприятии;

- рассмотрение теоретических вопросов применения процессного подхода к организации операционной деятельности;

- анализ деятельности компании ООО «КОМПАРЕКС» для обоснования необходимости внедрения процессного управления с помощью моделирования и оптимизации бизнес-процессов;

- моделирование процессовAS-IS и TO-BE для изучения и анализа основных этапы внедрения процессного подхода к управлению операционной деятельностью в ООО «КОМПАРЕКС».

Практическая значимость данной работы заключается в разработке рекомендаций по оптимизации бизнес-процессов для внедрения на ООО «КОМПАРЕКС» процессного подхода в рамках управления операционным центром компании.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009