Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Инфраструктура виртуальных рабочих столов как сервис

Худяков А.Н.
Выпускник группы MSc-IM-01
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Данная диссертация посвящена исследованию возможности внедрения инфраструктуры виртуальных рабочих столов в компаниях, связанных с инжиниринговой деятельностью на примере открытого акционерного общества «Гипрогазоочистка».

Несмотря на то, что виртуализация рабочих столов не является сверхновой технологией, ИТ-директоры компаний все еще относятся к ней с подозрением.  По данным исследовательской компании Ovum, на конец 2011 года на инфраструктуру виртуальных настольных компьютеров, поставляемую компаниями VMware, Citrix и Microsoft, приходилось менее 3%. Между тем, эта технология становится все более и более популярной и число успешных внедрений данной технологии растет с каждым годом.

Однако, в России виртуализация рабочих столов используется преимущественно в финансовом секторе, ритейле, незначительно в здравоохранении и в компаниях, предоставляющих виртуальный рабочий стол как отдельный сервис для других компаний (DaaS). Самым главным препятствием для масштабных внедрений – это высокие капитальные затраты.  Помимо высоких затрат, существовали ограничения, связанные с тем, что не было возможности использовать трехмерную графику – это исключало возможность использования виртуализации рабочих столов в компаниях, связанных с разработкой проектно-сметной документации.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточным вниманием, уделяемым технологии виртуализации рабочих столов в компаниях, основная деятельность которых является выпуск проектно-сметной документации технологических установок и производств. По неофициальным данным, число завершенных проектов, связанных с виртуализацией рабочих столов в инжиниринговых компаниях достаточно мало, в основном это были Proof-of-Concept. В данной работе исследуется внедрение технологии и замена физических машин на виртуальные.

Предметом исследования является технология виртуализация рабочих столов применительно к инжиниринговой компании, адаптация технологии к производственной деятельности компании и дальнейшее сопровождение внедренной инфраструктуры.

Объектом исследования в данной диссертации является производственная деятельность компании ОАО «Гипрогазоочистка». ОАО "Гипрогазоочистка" – это инжиниринговая компания, которая занимает ведущие позиции в области проектирования установок и систем газоочистки.

В первой главе диссертации было проведено исследование решений виртуализации рабочих столов от ведущих игроков в данном сегменте. Исследованы теоретические вопросы, с помощью которых происходит знакомство с предметной областью и подготовка к дальнейшему выбору технологии для дальнейшего внедрения.

Были рассмотрены ключевые элементы архитектуры виртуализации рабочих столов, а также было проведено сравнительное исследование функциональных блоков технологий виртуализации рабочих столов от трех ведущих вендоров программного обеспечения:

  • Microsoft VDI на основе Hyper-V;
  • Citrix Desktop Virtualization (XenDesktop & XenApp 7.5);
  • VMware Horizon View 6.1 + vSphere.

Во второй главе проводится исследование деятельности компании ОАО «Гипрогазоочистка», проводится анализ существующей сетевой и серверной инфраструктуры, а также анализ организации технической поддержки конечных пользователей. Описаны текущие ограничения компании, которые ограничивают ее дальнейший рост и оптимизацию

Особое внимание уделено исследованию процессов развертывания рабочих мест для новых сотрудников, ключевых проблем информационной безопасности и определению ограничений и болевых точек в целом. Обосновывается выбор технологии виртуализации, которая снимает существующие обозначенные бизнесом ограничения. Показываются сложности и риски, связанные с внедрением выбранной технологии, исследованы варианты лицензирования выбранной технологии.

Выбор технологии во многом был предопределен существующей сетевой и серверной инфраструктурой. Существующая инфраструктура и существующие ограничения позволили сделать выбор технологии виртуализации VMware Horizon как наиболее подходящую для компании ОАО «Гипрогазоочистка» для устранения и минимизации этих ограничений.

В третьей главе спроектирована архитектура решения, подготовлена спецификация необходимого оборудования и программного обеспечения. Выбраны и формализованы основные профили конечных пользователей, необходимые требования к производительности и комфортной работе. Определены основные участники проекта и участники дальнейшей эксплуатации. Рассчитана совокупная стоимость владения решением, рассчитана эффективность капитальных вложений проекта.

Эффект от внедрения начал обозначаться даже на стадии опытной эксплуатации. В первую очередь это было заметно с теми программными продуктами, лицензии на которых стоили достаточно дорого, а пользовались ими несколько человек и в разное время. Для таких случаев были созданы виртуальные машины с необходимым программным обеспечением, и сотрудники начали работать с ними по утвержденному графику, тем самым обеспечивая увеличенную оборачиваемость вложенного в лицензии капитала. Следующим положительным эффектом от внедрения, который заметили все – это скорость разворачивания новых рабочих мест. И если приходит заявка на установку рабочего места для нового сотрудника, то готовность рабочего места от момента подачи заявки до ввода пароля пользователя для входа в систему составляет не более часа.
На текущий момент инфраструктура виртуальных рабочих столов в ОАО «Гипрогазоочистка» вышла на этап промышленной эксплуатации. Плановая производительность виртуальных машин обеспечивается, серверы и система хранения данных показывают нагрузку близкую к расчетным значениям, эффекта «boot-storm» не наблюдается, что доказывает правильность выбранной архитектуры.

Началась эффективная и безопасная работа с фрилансерами и штатная работа сотрудниками. Без инфраструктуры VDI подобная работа была бы затруднительна и сопряжена с рисками утечки информации. В случае, если бы была необходима работа с 3D-графикой, то удаленная работа была бы невозможна. Однако, внедрение эту возможность предоставила.

Проект виртуализации рабочих мест ОАО «Гипрогазоочистка» был признан успешным и имеет большой потенциал к его дальнейшему развитию.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009