Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Концепция формирования системы управления знаниями в консалтинговой компании и обоснование ее экономической эффективности

Кулистов В.А.
выпускник группы MBA CIO 28А
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

На современном этапе развития мирового хозяйства экономический рост государства определяется ресурсами страны и степенью её интеграции в мировую хозяйственную систему. И если в начале XX в. главным ресурсом страны был капитал, во второй половине XX в. - информационные технологии, то в XXI в. – это качество менеджмента и интеллектуально-творческий потенциал работников.

Интеллектуальный капитал, воплощенный в знаниях, умениях, опыте, квалификации людей, - это основные фонды компаний, оказывающих услуги в области финансового, управленческого и ИТ-консалтинга. Отдача такого капитала проявляется в качестве и производительности труда работников.

В дипломной работе на основе анализа работ отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области управления знаниями и собственного опыта автора по внедрению и поддержке систем автоматизации бизнес-процессов даны рекомендации по экономическому обоснованию целесообразности построения системы управления знаниями в консалтинговой компании и по планированию и проведению деятельности, превращающей такую компанию в современную и эффективную самообучающуюся организацию.

В начале работы достаточно подробно освещена специфическая и ещё до конца не устоявшаяся терминология сферы управления знаниями для более чёткого уяснения сути предмета управления.

Цель работы: Разработка практических рекомендаций по  формированию системы управления знаниями в консалтинговой компании и обоснованию её экономической эффективности.

Задачи, решаемые в работе:

  • Определение факторов успеха и рисков, которые  следует учитывать при внедрении СУЗ.
  • Разработка подхода к  обоснованию  экономического эффекта, получаемого компанией от использования системы управления знаниями(СУЗ).

    Определение этапов, на которые целесообразно  разделить проект по управлению знаниями.
  • Разработка рекомендаций по правильному сочетанию двух составляющих управления знаниями – организационной и технологической. Предложение варианта эффективного соединения возможностей человека с преимуществами, предоставляемыми современными информационно-коммуникационными технологиями.
  • Определение, какой из двух подходов к управлению знаниями кодификация или персонализация наиболее эффективен для конкретной компании в каждом конкретном случае.
  • Выработка требований, и подхода  к выбору технологической платформы для управления знаниями.
  • Рассмотрение способов  защиты интеллектуального капитала компании и прав его создателей и владельцев.

Для решения этих задач в работе использовались следующие методы:

  • Бенчмаркинг как систематический процесс выявления лучших организаций, оценки их продукции и методов производства с целью использования передового опыта этих организаций.
  • Процессный подход к управлению знаниями как управленческая технология, основывающаяся на признании и применении того факта, что восприятие и управление видами деятельности организации, как взаимосвязанными процессами, способствует повышению её результативности и эффективности.
  • Методика компонентного бизнес-моделирования, позволяющая ясно понять существующее состояние бизнеса, наглядно описать процессы и возможности для создания модели целевого состояния, определить и сфокусироваться на наиболее важных с точки зрения управления знаниями элементах бизнеса, а также оценить возможности по оптимизации этих элементов.
  • Концепция цепочки ценностей -  как важнейший инструмент стратегического анализа издержек, определяющий деятельность, функции и процессы по разработке, производству, маркетингу, доставке и поддержке услуг консалтинговой компании.
  • Методология выбора информационных систем.

Основной вывод, который можно сделать по результатам работы таков:

Построение системы управления знаниями в консалтинговой компании позволяет ей более эффективно управлять своим основным измеримым ресурсом – временем сотрудников и при правильном распределении и организации рабочего времени менеджеров, консультантов и экспертов различных квалификаций в рамках бизнес-процессов компании и при условии наличия благоприятной для обмена знаниями среды, позволяет ей значительно снизить финансовые и временные затраты на производство своих услуг при сохранении их высокого качества и тем самым повысить её конкурентоспособность.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009