Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение PLM-системы для управления рабочей группой по созданию твердотельных моделей в САПР на предприятии атомной энергетики

Марков К.А.
выпускник группы ИТМ-21А
Школа IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Строительная отрасль предъявляет высокие требования к автоматизации процесса проектирования, так как даже простое гражданское здание состоит не только из бетона, арматуры и металлоконструкций, но и всевозможных технологических систем и различного оборудования, а объекты атомной энергетики отличаются особой сложностью и количеством всех этих элементов. Более того, проектирование объектов особой важности предъявляет повышенные требования к документации, системе безопасности и не допускает ошибок проектирования.

Если ранее было возможно использование только простой CAD-системы, позволяющей выпускать двухмерные чертежи, то в настоящий момент подходы к проектированию требуют обязательного наличия следующих возможностей:

  • Создание трехмерных твердотельных моделей и выпуск документации по ним
  • Прочностные и иные виды расчета
  • Моделирование строительных процессов
  • Организации архива входящей и исходящей документации и синхронизации его с текущими моделями
  • Создание классификаторов для строительных объектов и создания общей базы данных
  • Введение статусов для обозначения текущего состояния объектов

Исходя из данных требований, можно сделать вывод, что требуется одновременное взаимодействие CAD, CAE, CAPP, PDM, ERP и CRM-систем и практически весь этот список используется при работе группы по созданию моделей зданий.

В данной группе взаимодействие должно происходить не только между сотрудниками в пределах одного офиса, как правило, проектирование ведется несколькими организациями, находящихся  в различных городах, но и руководителем группы, технологами, инженерами и методологами. Руководитель должен грамотно планировать процесс создания моделей и контролировать результат. Должно существовать единое информационное пространство для всех участников процесса проектирования и, самое важное, все объекты проектирования должны иметь атрибут, отвечающий за их текущее состояние. Учитывая количество систем, необходимых для организации эффективной работы, можно заранее предвидеть значительные сложности для их интеграции, однако, в данный момент существуют единые решения, позволяющие устранить эту проблему и имеющие аббревиатуру PLM.

Элементы одной из возможных систем уже были внедрены в различных проектных организациях и уже начали приносить реальные результаты.

В настоящий момент ведется дальнейшее внедрение модулей, что в конечном итоге позволит достичь максимально эффективности в проектировании зданий атомной энергетики и позволит сократить, к примеру, срок строительства нового энергоблока на три года.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009