Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Проект разработки демонстрационного прототипа мобильной версии приложения PatientCasePortfolio в области ортодонтии для проведения маркетингового исследования

Яблочкина Н.Ю.
выпускник группы ITM-10.
Школа IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Данная работа была проведена в рамках деятельности международной компании, которая является одним из мировых лидеров в разработке инновационных медицинских технологий «невидимой ортодонтии».

Компания занимается разработкой медицинских устройств для исправления прикуса и программно-аппаратного обеспечения для их применения.

Как в настоящее время, так и в перспективе руководство позиционирует компанию как «законодательницу мод» в применении высоких технологий в области ортодонтии и стоматологии. Одно из наиболее актуальных и современных средств достижения этой долгосрочной цели – портирование программного обеспечения компании, поддерживающего жизненный цикл продукции, на мобильные платформы.

Для верификации этого утверждения было решено провести маркетинговое исследование в июле 2012 года, а для его проведения было необходимо разработать демо-версию мобильного приложения для врачей-ортодонтов американской клиники.

Исследование современного рынка мобильных решений в области медицины  показало, что данное направление является одним из самых динамичных на мировом рынке медицинских информационных технологий.

В ходе работы был проведен обзор современных технологий и средств разработки мобильных приложений, на основе чего было принято решение проводить разработку в среде XCode для системы iOS.

Работы по созданию демо-версии мобильного приложения были начаты в мае и окончены в июле 2012 года в соответствии с зафиксированным планом-графиком работ. Отклонения от графика были несущественными, и не повлияли на конечный результат и срок сдачи работ.

Демо-версия приложения позволяет пользователю (доктору или его персоналу) регистрировать изменения прикуса и внешнего вида пациента от посещения к посещению. В дальнейшем накопленные данные могут быть использованы в целях:

  • выработки решений по дальнейшему лечению,
  • демонстрации аналогичных успешных кейсов,
  • регистрации результатов клинических исследований.

Заключительным этапом данной работы стала демонстрация прототипа мобильного приложения, которая была проведена представителями отдела маркетинга компании. В ходе демонстрации была получена  обратная связь от ключевых пользователей – врачей-ортодонтов американской клиники, с которой сотрудничает компания.
Работу можно считать удачной, поскольку удалось:

  • привлечь внимание врачей к современным информационным технологиям, и к приложению в частности;
  • добиться заинтересованности от врачей, которая в перспективе может повлечь рост продаж;
  • добиться обратной связи, то есть получить конкретные предложения от врачей по развитию темы портирования программного обеспечения на мобильные платформы.
Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009