Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение системы управления знаниями научной организации

Шаламов А.Г.
выпускник группы ITM-10
Школа IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

Построение эффективной корпоративной системы управления информацией для предприятия, выполняющего научно-исследовательские работы в области разведки и разработки месторождений углеводородного сырья является необычайно важной, но, в то же время, очень сложной задачей. Важность задачи обусловлена тем, что для научной организации накопленный объем данных и знаний является одним из основных активов, благодаря грамотному использованию которого, она может получать конкурентное преимущество на рынке предоставляемых ею услуг. Сложность задачи обусловлена тем, что система такого рода должна оперировать огромными массивами информации из большого количества источников, охватывая при этом весь производственный цикл от обработки и интерпретации данных сейсморазведки до проектирования строительства скважин и мониторинга процесса эксплуатации.

При этом, чтобы хранимая информация не теряла свою ценность, она должна обязательно дополняться сведениями об истории и контексте своего приобретения или создания. В противном случае, данные, источник получения которых неизвестен, не будут считаться достоверными и не смогут использоваться в производственной деятельности.

Построение такой системы включает в себя комплекс мероприятий по сбору данных, формированию справочников и классификаторов, выбору и внедрению архитектурных решений, обеспечения взаимодействия с комплексами моделирования, организации операционного обслуживания и администрирования и, вообще говоря, является уникальной задачей для каждой организации. Сроки реализации подобного проекта зависят от масштаба организации, для крупных предприятий речь может о десяти и более лет.

Если рассмотреть подходы к архитектурным особенностям реализаций подобных систем, то увидим, что в их основе лежит та или иная реляционная модель данных, структура которой включает сотни, иногда, тысячи взаимосвязанных таблиц. Степень соответствия  реляционной модели, на базе которой строится система управления информацией, задачам, которые система призвана решать, во многом определяет успех реализации всего проекта. Уровень сложности реляционной модели определяет объем трудозатрат на разработку, внедрение и обслуживание системы управления информацией.

Современный подход к вопросу построения эффективной корпоративной системы управления информацией, основанный на управлении знаниями, лишен многих недостатков подхода, основанного на реляционной модели. В этом случае ядром системы вместо абстрактной модели в виде таблиц и связей между ними используются концептуальная схема интересующей нас области знаний, представленная в виде терминов, характеризующих объекты реального мира, и связей между ними.

Преимущества в том, что, во-первых, при загрузке в систему не требуется существенной трансформации имеющихся данных, так как значительный их объем представлен в виде формализованных знаний. Во-вторых, описание объектов реального мира в терминах интересующей нас области знаний и связей между ними является более полным и точным, чем описание в виде таблиц. В-третьих, хотя обучение компьютера естественному языку является сложной задачей, её не придется воспроизводить снова и снова с непредсказуемым результатом, как в случае обучения пользователей системы структуре реляционной модели.

В представленной работе предложена концепция построения корпоративной системы управления информацией конкретной организации, занимающейся научной деятельностью в области разведки и разработки месторождений углеводородов, как системы управления знаниями. Предложение учитывает особенности предприятия в части организационной структуры управления, бизнес-процессов, структуры информационных ресурсов и истории их накопления. Предложение охватывает техническую сторону проблемы, социальный и организационный аспекты в данной работе не рассматриваются. Кроме того, не рассматриваются вопросы, связанные с управлением неформализованными знаниями.

Предложенная концепция включает в себя план мероприятий по построению системы, а также архитектурные особенности будущей системы. Результатом реализации предложений будет прототип системы управления знаниями организации, который позволит на практике оценить возможности системы, принять решение о целесообразности её доработки, наметить план действий по доработке и оценить необходимые ресурсы.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009