Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Сокращение простоев производственных мощностей

Иволгин С.В.
выпускник группы MBA CIO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В представленной работе отобраны и представлены методики и теоретические модели оценки компании в разрезах этапа организационного развития, механизмов координации, уровней зрелости процессов, инструменты оценки внешнего окружения и рыночной ситуации, а так-же инструменты стратегического бизнес планирования и формирования конкурентной стратегии.

            Все представленные методики применены для оценки текущего и формирования модели целевого состояния компании в рамках конкретной задачи.

            Сама задача рассмотрена в разрезе имеющихся и предполагаемых причинно-следственных связей. При поиске решения и оценки различных вариантов на предмет целесообразности, адекватности и реалистичности исполнения, а так-же в целях поиска необходимых условий для возможности проведения планируемых изменений и достижения целевого состояния, применен методы построения диаграммы Исикава и  интеллектуальных карт.

            В рамках анализа причинно-следственных связей выявлены системные проблемы и варианты развития, которые вносят наибольший вклад в возникновение затронутых проблем и решение поставленных вопросов.

            Подобрана и представлена стратегия производственного планирования обеспечивающая операционное и финансовое планирование как в материальном так и в финансовом выражении и реализуемая на базе прикладных информационных систем.

            Перед формированием предложений по внедрению изменений, проведен анализ и определение текущей ситуации и целевого состояния компании с применением вышеуказанных методик и моделей. Проведена проверка соответствия планируемых изменений общему курсу компании. Уточнены соответствия текущей и планируемой ИТ архитектуры механизмам координации и соответствующим конфигурациям компании по Минцбергу. Текущее и планируемое состояние проанализированы на предмет отсутствия сильных разрывов в уровнях зрелости с точки зрения CMM и подобных моделей как организации в целом, так и формируемой внутренней ИТ структуры.

Проведена оценка уровня развития компании с точки зрения модели жизненного цикла организации по И. Адизесу. Изменения проанализированы на предмет актуальности и уместности в текущий момент и на текущем этапе развития.

Проведен анализ рынка, бизнеса и ограничений накладываемых на уместную бизнес стратегию. Определено положение компании в квадранте Бостонской матрицы.

Для формулирования конкурентной стратегии развития использована матрица Ансоффа.

            Предложено внедрение нового для компании стандарта управления производственным предприятием соответствующего целевому уровню развития и внедряемому механизму координации.

            Предложенное решение позволяет решать полный спектр задач управления промышленным предприятием на оперативном уровне и ориентировано на использование корпоративных информационных систем.

            Методология управления предприятием построена на иерархической системе процессов планирования реализуемых на базе прикладных приложений стандарта ERP по классификации Gartner, по сути являющимся развитием или реализацией методик MRP II.

            Учитывая значимость системы, связанные риски, а так-же текущую ситуации в компании в целом и в направлении ИТ в частности, был проанализирован вопрос жизнеспособности прелагаемых к внедрению систем в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

С учетом имеющихся технологических и людских ресурсов, территориальной распределенности, исторически и стихийно сложившихся процессов сопровождения, управления и контроля, а так-же просматривающихся тенденций, рассмотрены функциональный и процессные подходы к управлению и к организации производственных процессов.

Проанализированы отобраны и представлены референсные модели сопровождения жизненного цикла программных систем существующие в виде методологий и стандартов.

            Подобраны и представлены стандарты внедрения представленных моделей сопровождения.

            Представлена методология оценки соответствия уровня развития существующим стандартам и логика подбора наиболее жизнеспособных моделей сопровождения жизненного цикла программных средств текущему и целевому уровню развития основной и формируемой ИТ организации гарантирующая возможность внедрения и дальнейшего функционирования подбираемой модели.

            Представлены конкретные стандарты соответствующие уровню развития организации.

            Отображены особенности сервисной модели взаимодействия.

Оформлено предложение в виде описания целевого состояния компании и вклад ИТ в достижение этого состояния.

Перечислены конкретные шаги достижения целевого состояния.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009