Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Интеллектуальный анализ данных по авиацинной безопасности полетов в компании АО «Суперджет Интернэшнл С.П.А.»

Едифанова О.В.
Выпускник группы MBA CIO 44
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Целью моей аттестационной работы является проведение интеллектуального анализа эксплуатационных данных по флоту SSJ100 в рамках программы по управлению безопасностью полетов.

Процессы управления безопасностью полетов позволяют выявлять опасные факторы, которые потенциально могут иметь негативные последствия и объективно оценить риски, вытекающих из опасных факторов, что позволяет реализовать способы устранения таких факторов или уменьшить связанные с ними риски.

Результатом указанных процессов является содействие в достижении приемлемого уровня показателей по безопасности полетов Воздушного Судна ( ВС) SSJ100 в рамках программы по управлению безопасностью полетов.

Задачи:

1. Провести анализ данных по безопасности полетов (данные по событиям, авиационным происшествиям, инцидентам, неисправностям систем самолета, отказам) по следующим критериям на:

  • полноту,
  • непротиворечивость,
  • доступность,
  • достоверность;

2.Повысить качество исходных-эксплуатационных данных;

3.Ознакомиться с требованиями авиационных властей;

4.Провести анализ и установить скрытые факты, определить неблагоприятные тенденций необходимые для улучшение показателей надёжности систем ВС;

5.Провести оценку и сравнение параметров: за период, по АТА главам и Операторам ВС .

 

Практическая часть

1. В процессе работы был проведен анализ данных по инцидентам и авиационным происшествиям, эксплуатационным данным, данным по отказам систем ВС.

2. Даны рекомендации полученные в ходе интеллектуального анализа данных.

Краткие выводы

В ходе данной работы удалось улучшить качество эксплуатационных данных, поступающих от Операторов ВС, которое необходимо для формирования целостной картины о состоянии систем ВС, которое служит надежной основой, обеспечивающей оценку приоритетов в области безопасности полетов и уменьшению рисков.

Если не работать над улучшением качества исходных эксплуатационных данных, это может привести к искажению результатов анализа, что в свою очередь может стать причиной принятия неправильных решений и дискредитировать процесс управления безопасностью полетов.

Проведен анализ данных и корректирующих действий. Обнаружены компоненты и системы АТА с низким уровнем надежности, “узкие места” воздействующие на пригодность ВС.

В ходе данной работы сформулированы и даны практические рекомендации основанные на интеллектуальном анализе эксплуатационных данных.

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009