Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совершенствование планирования обеспечения вычислительной техникой розничной компании

Шамбазов В.К.
Выпускник группы MBA CIO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

На российском рынке розничная торговля развивается с каждым годом. Как следствие, эта отрасль остается высококонкурентной. Предприятия непрестанно находятся в поиске новых путей снижения издержек. Одно из возможных направлений на этом пути - это оптимизация и планирование запасов, управление цепочками поставок, прогнозирование спроса, улучшение моделей взаимодействия с поставщиками и подрядчиками. Способов улучшения деятельности существует множество, но один из важнейших факторов повышения эффективности – использование тех возможностей, которые может предоставить ИТ.

Невозможно представить себе современную розничную сеть без поддержки ИТ-инфраструктурой, и чем больше предприятие, тем важнее роль, которую играет ИТ обеспечение. Для принятия верных управленческих решений, для функционирования бизнес-процессов – везде необходимы информационные технологии.

Бизнес-подразделения ожидают от ИТ предоставления новых услуг, реализацию новых сервисов одновременно во всех каналах дистрибуции, реализацию инициатив бизнеса в сжатые сроки, объединение накопленных данных, реализацию программ лояльности, использование новых возможностей, котороые предоставляют социальные сети (Facebook, Вконтакте) и системы обмена сообщениями (Telegram) и так далее. В конечном счете реализация этих инициатив должна служить главной цели – построению прочных отношений с покупателем в условиях высококонкурентного рынка.

В свою очередь, ИТ-подразделения в своей работе должны быть ориентированы на задачи бизнеса, быть в курсе тенденций развития технологий, использовать в своей работе лучшие практики управления. Одним из подходов к оптимизации работы ИТ, является оптимизация снабжения подразделений вычислительной техникой и расходными материалами.                                                                                           

Оптимальная модель снабжения техникой и материалами, оказания услуг по обслуживанию должна обеспечить своевременную доставку необходмого оборудования, быстро и квалифицированно выполнять работы, что обеспечит непрерывность функционирования бизнес-подразделений. Кроме того, модель должна предоставить ИТ-службе исторические данные по использованию оборудования,  своевременный и точный прогноз потребностей в технике и услугах, что приведет к оптимизации затрат и рисков в снабжении.

Таким образом, выработка оптимальной модели снабжения становится критически важной для ИТ-подразделений. В ее отсутствие у бизнеса могут возникнуть сомнения в обоснованности затрат на функционирование ИТ.

Модель позволит сделать прозрачными расходы на снабжение вычислительной техникой, даст возможность управлять уровнем удовлетворенности бизнеса.

Построенная в одной компании модель вряд ли может быть полностью скопирована в другой. В то же время, из сложившегося набора практик и инструментов, другие компании всегда могут выбрать лучшие.

При реализации оптимальной модели снабжения важно учитвать требования юридических и бухгалтерских служб.

Для того, чтоб построить модель, приближеннную к идеалу, для того, чтоб преобразовать имеющиеся в организации процессы снабжения в единую стройную систему, нужно пройти долгий, тернистый путь. Для проведения преобразований мало одного только желания ИТ-служб оптимизировать свою работу. Необходима поддержка и со стороны закупающих подразделений, и логистических, и консультации финансово-юридического блока. Крайне важно, чтоб такого рода преобразования имели поддержку со стороны руководства компании и бизнес-подразделений.

Объектом исследования настоящей работы является построение модели снабжения ИТ-оборудованием в одной из крупнейших розничных компаний России.  В силу экономических реалий, перед розничными команиями стоит задача предельной оптимизации внутренних процессов. Несомненно, без задействия возможностей, предоставляемых ИТ, такая оптимизация не может быть проведена.

Основная цель дипломной работы заключается в исследовании имеющейся модели снабжения ИТ-оборудованием, ее преимуществах и недостатках и выявлении зон роста, позволяющих вывести снабжение на новый уровень и повысить удовлетворенность бизнеса.

В рамках данной работы мы сконцентрируемся на снабжении торговых точек, как ключевых участках генерации прибыли. Так же проведем исторический анализ, какие модели использовались команией ранее и почему было принято решение отказаться от них. Такой анализ имеет значительное практическое значение, так как позволит обогатить опыт уроками, извлеченными из прошлого.

Подход к выполнению дипломной работы основан на рекомендациях основных современных практик управления материальными запасами.

Процесс выработки оптимальной модели снабжения может быть сведен к следующим шагам:

  • Провести оценку текущей ситуации с точки зрения ее развития в исторической перспективе (2-3 года).
  • Выработать рекомендации по оптимизации имеющейся ситуации с точки зрения наиболее подходящих практих управления снабжением.
  • Определить шаги развития, основанные на более глубокой проработке принципов, отвечающих общей стратегии развития.
  • Результатом работы является план изменений в организации снабжения ИТ-оборудованием, основанный на лучших мировых практиках.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009