Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка концепции Регионального Центра Управления государственной программой информатизации Республики Саха (Якутия)

Варнавский В.В.
Выпускник группы MBA CIO 43
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В настоящее время одним из основных направлений развития субъектов Российской Федерации является процесс региональной информатизации.

В условиях недостаточной эффективности работы в области эксплуатации информационных ведомственных инфраструктур и систем межведомственного взаимодействия; существующего опыта интеграции национальных государственных информационных ресурсов, реструктуризации и модернизации системы полномочий государственных и муниципальных органов возникает необходимость в поиске новых подходов к повышению эффективности и результативности ИТ – инфраструктуры.

Проведенный анализ существующего положения в области разработки и эксплуатации информационных ведомственных инфраструктур и систем межведомственного взаимодействия позволил определить основные причины, осложняющие построение единой межведомственной информационной инфраструктуры на основе широкого использования информационно-коммуникационных технологий. При проведении анализа также учитывались региональные особенности Республики Саха (Якутия). По результатам анализа были выявлены следующие основные проблемы:

  • недостаточная освещенность создания и развития инфраструктурных компонент регионального сегмента электронного правительства в Системном проекте и других нормативных документах федерального уровня;
  • отсутствие разработанных путей решения ведомственных задач информатизации, учитывающих требования Системного проекта электронного правительства;
  • необходимость построения системы эксплуатации инфраструктурных компонент электронного правительства и ведомственных информационных систем, включая ведомственную телекоммуникационную инфраструктуру;
  • необходимость модернизации телекоммуникационной инфраструктуры;
  • доработка республиканской нормативно-правовой базы информатизации с учетом новых требований электронного правительства и информационного общества.
  • Проведённые работы по проектированиюКонцепции создания РЦУ РС (Я) и совершенствования ИТ-инфраструктуры в республике Саха (Якутия) направлены на успешное разрешение указанных проблем.

    Важнейшей характеристикой, обеспечивающей работоспособность регионального сегмента электронного правительства, является автоматизация и информатизация основных управленческих процедур на уровне каждого органа власти, то есть  прикладных автоматизированных систем управления, используемых как для предоставления услуг в электронном виде, так и для управления социально-экономическим развитием, как важнейшей функцией органов власти.

    Создание и дальнейшее развитие регионального сегмента электронного правительства, важнейшим центральным инфраструктурным элементом которого является Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), требует системного подхода к построению регионального сегмента архитектуры электронного правительства в Республике Саха (Якутия). При этом необходимо учитывать особенности республики, решения по информатизации региона, внедренные в рамках проведенных ранее работ, а также перспективы дальнейшего развития ведомственных информационных систем (готовность к переводу предоставлению услуг в электронном виде, обеспечение автоматизированными системами управления).

    На успешное разрешение данной проблематики направлена реализация концепции создания РЦУ РС (Я) и совершенствования ИТ-инфраструктуры в республике.В разработанной Концепции определены приоритеты, принципы и направления деятельности РЦУ РС (Я) для формирования межведомственной информационной инфраструктуры, а также для организации доступа населения, ведомственных учреждений и бизнес-структур к информационным системам и ресурсам ОГВ и на основе широкого использования информационно-коммуникационных технологий.

    Создание Регионального центра управления позволит обеспечить централизацию создания и последующего обслуживания информационно-технологической инфраструктуры, необходимой для поддержки взаимодействия государственных информационных систем между собой и обеспечения доступа к ним другим ведомствам, гражданам и организациям. Результатом формирования такого центра станет создание технологической, информационной и организационной инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасного и надежного обмена информацией в рамках всей системы государственного управления. Важнейшим организационно-административным условием, которое бы обеспечило процесс формирования Электронного Правительства региона, следует рассматривать укрепление имеющегося в республике задела в части проведения жесткого курса на дальнейшую централизацию управления. РЦУ рассматривается в этом контексте как центральный узел технико-технологического сопровождения всей инфраструктуры Электронного Правительства региона, включая его ведомственные приложения.

    Также предусмотрена передача РЦУ функций, необходимых для эффективного, надежного и доверительного взаимодействия ведомственных информационных систем между собой, с гражданами и организациями, в частности: ведение электронного архива, справочников и каталогов, электронного нотариата; сбор и предоставление информации о деятельности органов государственной власти в электронной форме.

     

    Таким образом, внедрение РЦУ позволит решить следующие задачи, стоящие перед руководством Республики:

  • формирование межведомственной информационной инфраструктуры, управление и мониторинг технических средств, входящих в состав Электронного Правительства Республики Саха (Якутия),
  • организация автоматизированного межведомственного информационного обмена; в том числе для предоставления государственных муниципальных услуг  (функций) в электронном виде на основе широкого использования информационно-коммуникационных технологий;
  • организация, руководство, координация, контроль и реализация работ по обеспечению эффективности системы управления межведомственным взаимодействием в соответствии со стратегическими задачами и потребностями РФ и РС (Я).
  • Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009