Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Особенности внедрения практик DevOps в компании системном-интеграторе

Чегодаев С.В.
Выпускник группы MBA CIO 43
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Все меньше остается сфер деятельности человека в которые бы не проникли информационные технологии. Эволюция технических средств позволила менее чем 60 лет пройти путь от уникальных мэйнфреймовIBM до миллионных тиражей iPhone. В перечнеTOP100 компаний с лучшей рыночной капитализацией, в первой пятерке компаний  можно найти Apple, Google иMicrosoft, что может косвенно подтвердить,тот факт, что инвестиции вложенные всферу программной инженерии – приносят хорошую прибыль. В части многих инновационных трендов – будь то организация производственных процессов, создание оптимальных условий для продуктивной деятельности, культуры производства в целом, или поддержки на промышленном уровне лабораторий инновационных технологий ­- эти компании являются лидерами.Технологическая “волна” поднятая этими компаниями не просто “соответствует рыночным ожиданиям”, а в определенной мере формирует и сам рынок. Это означает, что современная компания должна быть технологически готова к конкуренции на поле ИТ, которые в свою очередь “потянут” за собой потребность в изменении подходов к клиенту, перестройки моделей бизнес-процессов работы с ним, смены характера требований к новым продуктам и, конечно, средств реализации этих продуктов, что актуально для компаний специализирующихся на разработке ПО. Подготовка компании к предстоящей трансформации потребует пересмотра текущей готовности, особенно ИТ-подразделений - к работе с новыми скоростями и большей гибкостью.

Одним из способов добиться лучшей производительности и большей гибкости для компании в целом,является трансформация, в результате которой, будет реализовано преобразование проектного потока на гибкую методологию управления проектами, а производственного – на методологию DevOps.Использование гибких методологий порождает частые изменения ПО которые необходимо продемонстрировать заказчику, но частотаcкоторой заказчик может видеть/пробовать изменения, определяется частотой релизов. Для компаний специализирующихся на производстве ПО в которых, как правило, параллельно ведется несколько (десятков, сотен) проектов, работает несколько (десятков) команд вопрос организации процесса выпуска качественных релизов в срок является определяющим, т.к. именно в нем сосредоточена основная ценность для клиента.Таким образом, необходимая оптимизация производственной части процессов жизненного цикла (от разработки, – до установки в промышленный контур) может быть реализована в соответствии с методологией DevOps.В качестве основных преимуществ, которые могут быть достигнуты при успешном внедрении DevOpsявляются: сокращение времени вывода изменений в промышленный контур от команды разработки до администраторов промышленной среды,уменьшить потери от межцикловых простоев при переходе от одной фазы к другой за счет автоматизациии снятием коммуникативных барьеров внутри производственных команд за счет взаимного вовлечения в смежные производственные процессы. Обозначены следующие условия необходимые для реализации методологии: высокий уровень зрелости производственных процессов, наличие необходимой технологической инфраструктуры и инструментального стека,  а также, соответствие архитектуры ПО требованиям использования практик CI/CD.

Описанные в работе задачи,подходы к реорганизации компании, перечень производственных процессов и способы их трансформации, которые были получены в результате реализации проекта внедрения, будут содействовать формированию нового видения роли ИТ в ключевых бизнес-процессах, перейдя от автоматизированного производства – к роботизированному конвейеру в контексте “инфраструктура как код”.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009