Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Обеспечение непрерывности функционирования критичных сервисов банка на примере услуги СМС-банкинга

Любимов А.С.
выпускник группы MBA CSO
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В наше время, когда конкуренция за привлечение и удержание клиентов в различных сферах Бизнеса выходит на новый уровень, всё острее стоит вопрос удовлетворённости Клиентов качеством предоставления услуг.  На первый план выходит желание и способность организаций грамотно выстроить целостный процесс управления заблаговременного поиска угроз для бизнес-операций, а также эффективного реагирования на них, что в свою очередь будет гарантировать соблюдение интересов сторон, сохранение репутации, бренда и деятельности организации. Для достижения этих целей в современном мире всё чаще приходится поднимать вопрос организации непрерывности бизнеса (BusinessContinuity) как составной части по повышению клиент ориентированности организации.

История обеспечения непрерывности бизнеса началась ещё в середине прошлого века. Тогда компании столкнулись с задачами восстановления работоспособности после аварий и начали проводить мероприятия аварийного резервирования данных, хранения дубликатов. С течением времени подходы, методы и инструменты совершенствовались. В последнее время в силу разных причин вопросы BusinessContinuity стоят особенно остро.

Деятельность любой организации подвержена рискам возникновения различных нештатных ситуаций: инциденты, нарушение целостности данных вследствие умышленного нападения, выход из строя ПО, ошибки персонала, природные и техногенные катаклизмы (пожары, наводнения, землетрясения и т.д.). В конечном счёте быстрота восстановления влияет на финансовые показатели компании. На рисунке 1 ниже показаны зависимости показателей компаний, успешно восстановившихся после аварий, и компаний, у которых были сложности с восстановлением, с доходом.

Для реализации мер по обеспечению непрерывности необходимо обеспечить  значительное упрощение порядком запутанного ИТ-ландшафта и поступательное движение к целевой архитектуре. Ее предстоит детально разработать на уровне данных, процессов и на уровне выбора технологического стека.

Все подразделения Банка, не только ИТ-блока, но и Розничного, Корпоративного, Операционного, Рисков, Финансов и т. д., в первую очередь должны определить, не приведут ли его действия по развитию или изменению ИТ-инфраструктуры к снижению надежности, а как следствие к непрерывности предоставления клиентам услуг.

Как уже было сказано выше, основными результатами помимо инфраструктурных критериев должно быть нивелирование риска недостатка производительности на длительную перспективу.Особенно актуально данный вопрос стоит в периоды повышенных нагрузок – в так называемый период highseason: перед Новым годом, а также перед основными государственными праздниками, когда регистрируется наиболее высокая клиентская активность. В этом состоит банковская специфика. Потери как финансовые, так и репутационные от прерывания сервиса в эти дни особенно велики.

В работе отмечены зависимости времени простоя по данным сервисам и критичности данного воздействия, т.е. зависимость RTOот MTPD.

Основными задачами обеспечения непрерывности являются:

  • Планирование
  • Управление рисками
  • Инфраструктура
  • К главным целям, поставленным нами, и рассмотренными в работе относятся:

    • Обеспечение предоставления услуг в режиме непрерывной доступности клиентских сервисов;
    • Обеспечение работы критичной системы Мобильный банк в режиме ограниченной функциональности при сбоях;
    • Обеспечение масштабируемости критичной системы, обеспечивающей клиентские сервисы;
    • Обеспечение доступности критичной системы.

    Все активности по обеспечению непрерывности разделены на несколько основных блоков:

  • Инфраструктурные мероприятия
  • 1)Мероприятия по митигации рисков, связанных с КТС

    2)Мероприятия, направленные на обеспечение непрерывности Программного обеспечения (далее – ПО)

    3)Мероприятия по обеспечению требований Безопасности

    4) Мероприятия, направленные на развитие культуры обеспечения непрерывности (Надёжности)

  • Митигация рисков, связанных с потерями офисных площадей
  • Митигация рисков, связанных с поставщиками
  • Митигация рисков, связанных с персоналом
  • В работе рассмотрены все основные риски, связанные с обеспечением непрерывности предоставления услуги Мобильный банк.

    Итогом всех перечисленных мероприятий будет чёткое достижение изначально поставленных целей, а именно – обеспечить максимальную непрерывность предоставления услуги Мобильный банк Клиентам Банка.

    Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009