Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


«Цифровой университет» Рудаков О.Ю.

Рудаков О.Ю.

Выпускник группы ITM-18

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В аттестационной работе основное внимание уделено автоматизации процессов учета по видам деятельности ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МГМСУ): образовательной и медицинской, а также документообороту. Также внимание уделено развитию технологий дистанционного образования.
В разделе, посвященном созданию автоматизированной информационной системы учета лечебной деятельности рассмотрено состояния организации и обеспечения лечебной деятельности до автоматизации, цели и задачи автоматизации. Дано описание программных решений автоматизации процессов, расчет стоимости разработки и внедрения автоматизированной информационной системы управления лечебной деятельностью Университета.
С началом пандемии COVID-19 и введением ограничительных мер, наиболее остро встал вопрос создания системы дистанционного образования в МГМСУ. 3 июля 2020 года был опубликован Аналитический доклад Общественного совета при Минобрнауки России по дистанционному обучению «Уроки «стресс-теста»: вузы в условиях пандемии и после нее».
Основные выводы и Доклада следующие:
1. Система высшего образования в условиях пандемии справилась со «стресс-тестом»;
2. Стала очевидной необходимость разработки и реализации новой модели образовательного процесса, которую можно назвать комбинированной (традиционное непосредственное взаимодействие студентов и преподавателей в привычных формах сочетается с использованием онлайн-курсов и тренажеров, с синхронным обучением в дистанционном формате и обеспечивается цифровой дидактикой);
3. Серьезной проблемой оказался дефицит практик онлайн оценки образовательных результатов студентов.
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова оказался одним из наиболее подготовленных университетов, поскольку к началу пандемии имел не только «Личный кабинет обучающегося» и «Личный кабинет преподавателя», с возможностью дистанционного обмена и получения информацией студентами, деканатами и преподавателями, но также имелся портал дистанционного образования по курсам повышения квалификации врачей по разным направлениям. Также уже существовал учет контингента обучающихся, их успеваемости по образовательным программам, возможность передачи информации (электронные ведомости посещаемости и успеваемости) с многочисленных баз.
В разделе «Дистанционное образование» подробны изложены трудности и особенности перехода на использование дистанционных технологий в образовательном процессе МГМСУ.
В разделе «Автоматизация учебной деятельности» дан анализ состояния дел в учете и контроле образовательного процесса в целом до автоматизации, сформулированы потребности заинтересованных лиц, цели проекта, подробно рассмотрены укрупненные группы бизнес процессов. Озвучены этапы реализации проекта, а также результаты введения в промышленную эксплуатацию.
Отдельно рассмотрены реализованные проекты по организации вступительных испытаний и образовательной деятельности в дистанционном формате.
В заключении работы описаны планы по модернизации инфраструктуры Университета.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009