Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ и моделирование бизнес-процессов в АО «ЭрВиАй Групп» с использованием методологии ARIS. Арычкин П.А.

Анализ и моделирование бизнес-процессов в АО «ЭрВиАй Групп» с использованием методологии ARIS.
Арычкин П.А.
ИТМ-38
В условиях повышающейся конкуренции, а также сдержанно-рационального подхода заказчиков (в частности, к решению задач в сфере физической безопасности объектов) многие компании на рынке всё большее внимание уделяют повышению эффективности, в целом, и отдельных подразделений, в частности. Одним из таких инструментов является внедрение информационных систем, которые сегодня выступают в качестве весомого аргумента в пользу компании, сумевшей этим инструментом воспользоваться, поскольку позволяют автоматизировать часть повседневной деятельности. И если на внешние факторы компании в большинстве случаев не имеют возможности повлиять, то преобразования внутри – это то, что можно и нужно делать, и что может стать хорошим драйвером роста.
Оптимизация бизнес-процессов, в том числе за счет их автоматизации, направлена на то, чтобы повысить качество и эффективность деятельности самой организации и её субъектов. Однако, она может не дать нужного результата, а иногда привести к негативным последствиям, поскольку осуществляется без полноценной подготовки и определения текущего положения дел. Для того, чтобы минимизировать подобные сценарии следует использовать анализ и моделирование бизнес-процессов.
Одной из наиболее распространенных методологий моделирования бизнес-процессов является методология ARIS, которая позволяет определить и отразить в моделях основные компоненты организации, протекающие процессы, производимую и потребляемую продукцию, используемую информацию, а также выявить взаимосвязи между ними.
Целью данной работы является анализ и оптимизация нескольких бизнес-процессов в компании со списочной численностью сотрудников более 100 человек и имеющей сложные связи в рамках холдинговой структуры.
Предметом исследования выступают методы и технологии создания моделей бизнес-процессов компании и их последующего совершенствования.
Для достижения поставленной цели определен ряд задач:
1. Подготовить информационно-экономическую характеристику компании.
2. Понять организационную структуру компании, как части группы компаний.
3. Описать действующие бизнес-процессы внутри компании.
4. Рассмотреть варианты моделирования бизнес-процессов. Определить методологию.
5. Построить и проанализировать модели выбранных бизнес-процессов с использованием нотаций ARIS (AS-IS).
6. Предложить варианты по совершенствованию бизнес-процессов и разработать новые модели с использованием нотаций ARIS (TO-BE).
7. Провести анализ результатов и оценить перспективы внедрения.
По итогам квалификационной работы планируется практическое применение полученных результатов для совершенствования конкретных бизнес-процессов в действующей компании с последующей самостоятельной проработкой и оптимизацией других бизнес-процессов.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009